Галия Джолдыбаева: В обязательном саморегулировании есть риск монополизации

693 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 27 Мая 2016, 17:10

При внедрении норм обязательного саморегулирования в Казахстане существует риск монополизации рынка, сообщила директор департамента развития предпринимательства Министерства национальной экономики РК Галия Джолдыбаева, передает КазТАГ.

«В обязательном саморегулировании есть риск монополизации той или иной сферы, создание узкого горлышка к доступу к рынку или к профессии. Поэтому мы об этих рисках говорили, когда принимался закон («О саморегулировании» - КазТАГ). Обсуждали бурно эти вопросы, но сегодня саморегулирование необходимо в части того, что улучшается качество товаров и услуг», - сказала Г. Джолдыбаева на пресс-конференции в пятницу.

«По обязательному саморегулированию в законе предусмотрена норма, которая гласит, что в течение года руководящие органы той или иной отрасли должны привести в соответствие отраслевые законы, предусматривающие обязательное участие в тех или иных организациях. (…) Обязательное саморегулирование предусмотрено для аудиторской деятельности, оценочной, по профессионалам - адвокаты, частные судоисполнители, нотариусы и еще несколько», - добавила она.

Представительница МНЭ напомнила, что закон «О саморегулировании» был принят осенью прошлого года, а в силу он вступил всего пару дней назад.

«Закон введен всего несколько дней, и людей заботит, как он будет действовать на территории Казахстана. У наших соседей (в России - КазТАГ) он работает не первый год, и мы знаем, что там насчитывается больше 1 тыс. саморегулируемых организаций», - пояснила Г. Джолдыбаева.

Как она уточнила, закон позволит внедрить менее обременительную и наиболее эффективную форму контроля, исключить негативные аспекты госрегулирования, повысить качество и конкурентоспособность отечественных товаров, работ и услуг, а также усилить ответственность участников рынка перед потребителями.

По ее словам, «любое саморегулирование будет проходить несколько фильтраций».

«Это обязательное проведение анализа регуляторного воздействия, рассмотрение на уровне межведомственной комиссии при правительстве РК, принятие законов в парламенте и еще раз проведение регуляторного воздействия. Поэтому во избежание рисков, о которых я говорила, при введении саморегулирования будет проводиться вот такая объемная работа», - резюмировала представительница МНЭ.

Как сообщалось, закон о саморегулировании внедряет в правоотношения казахстанского общества новый институт регулирования предпринимательской и профессиональной деятельности. Законом устанавливаются определение саморегулирования как комплекс мер, направленных на самостоятельное регулирование физическими и юридическими лицами осуществляемой ими предпринимательской или профессиональной деятельности, основанной на добровольном или обязательном членстве в саморегулируемой организации (СРО); закрепляются основные признаки СРО.

При саморегулировании правила саморегулирования могут действовать наряду с законодательством, устанавливая более высокие стандарты для отрасли, либо саморегулирование может заменять действующие государственные нормы, в случае если отрасль принимает обязательство осуществлять саморегулирование.

Кроме того, законом устанавливается порядок создания саморегулируемых организаций, их правовой статус, установление базовых принципов деятельности, прав и обязанностей их членов, порядок образования и функционирования органов управления, полномочий, порядок избрания и ответственности ее должностных лиц, а также проведение контроля за соблюдением участниками правил и стандартов. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Аким Алматы обозначил приоритеты развития города