Эксперт считает программу «Новый Шелковый путь» экологически рискованной

534 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 02 Июн 2016, 18:00

Инициированная КНР программа «Новый Шелковый путь» несет экологические и социальные риски для Центрально-Азиатского региона, считает координатор международной коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов, передает КазТАГ.

«Программа «Новый шелковый путь» не просто строительство дорог - ее реализация может обернуться интеграцией по китайским правилам и некоей зависимостью стран-участниц от КНР», - сказал Е. Симонов в ходе экспертного обсуждения «Экологические аспекты в контексте развития Нового Шелкового пути» в четверг.

По мнению эксперта, экологические риски являются высокими, потому что в рамках «Нового шелкового пути» Китай приступил к реализации плана 13-й пятилетки, который предусматривает максимальную экологизацию экономики.

«Согласно ему, Китай предусматривает не просто вывоз «грязных» технологий в сопредельные страны, но и истощительное использование арендованных в других странах территорий. Примером такого истощительного использования могут служить китайские тепличные хозяйства на территории России: они используют не сертифицированные технологии, в результате чего содержание химикатов в готовой продукции очень высоко, сама продукция невкусная, но в то же время дешевая, потому что обслуживают теплицы, как правило, нелегалы. После того как производство сворачивается, встает вопрос о восстановлении почвы на территории, где находились теплицы», - пояснил Е. Симонов.

Между тем импорт производств с «грязными» технологиями на территории сопредельных стран, по мнению эксперта, грозит развитием в странах Центральной Азии «вчерашней» ресурсной экономики и отставанием их от КНР в технологическом развитии.

Однако Е. Симонов считает, что вместе с рисками реализация «Нового Шелкового пути» может принести и новые возможности для стран Центрально-Азиатского региона.

«КНР может стать донором и «зеленых» энергетических технологий, и источником сотен миллионов туристов в регион (а интерес у них есть). Мы в рамках коалиции начали сейчас работу по формированию инициативы «Зеленого шелкового пути» - как попытки создания общих требований к приоритетам «зеленого» развития во всех странах-участницах «Нового шелкового пути», - заключил он. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером