Директор сети кинотеатров «Арман» предложил ввести налог на билеты в кино

702 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 13 Июл 2016, 19:20

Сегодня в Алматы представители отечественного кинобизнеса обсудили проект «Концепции развития кинематографии  в Республике Казахстан до 2050 года» и проект Закона РК «О кинематографии», передает Казинформ.  

Свое мнение касательно вопросов, вынесенных на повестку дня, высказал директор сети кинотеатров «Арман» Бауыржан Шукенов.

«К примеру, во Франции кино - это «священная корова». Все, что связано с культурой и искусством  Франции, подчиняется продвижению идеологии кино. Давайте на сегодняшнем собрании мы тоже  заявим, что казахское кино для нас тоже является «священной коровой». Во главе нашей новой концепции должно стоять казахское кино, если этого не будет, то нет смысла ни в чем: ни в законе, ни в нашем существовании», - считает Бауыржан Шукенов.

Кроме того, он поднял вопросы, касающиеся финансирования кинематографа в стране и опять же привел в пример Францию.

«Кто будет финансировать отечественное кино? Французской кинематографией  практически руководит экспертный совет. Огромное количество экспертов решает вопросы, в том числе связанные с распределением денег. И такие противоречия, которые возникают по вопросам финансирования, исключаются», - говорит эксперт.

Б. Шукенов также коснулся вопроса налогообложения. Спикер считает возможным ввести налог на билеты в кино.

«Зрители дополнительно 10% от цены билетов в кино будут платить налог. Нужно продумать, как это  осуществить. Кроме того, следует решать вопрос, связанный с дистрибьюторами, которые забирают  60%  доходов кинотеатров. Следует отслеживать и вторичный рынок кино. Ведь фильмы население смотрит не только в кинотеатрах, но и в интернете», - отмечает он. 

В ходе встречи также обсуждены вопросы содействия увеличению объемов кинопроизводства фильмов, поддержки развития киноискусства и создания высокохудожественных произведений, расширение и модернизации кинотеатральной сети, развитие экономики киноотрасли, повышение инвестиционной привлекательности казахстанского кинопроизводства и другие.

В частности, были затронуты вопросы создания Фонда казахстанского кино, единого госфильмофонда, открытия специальной экономической зоны на территории «Казахфильма».

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Новые правила «Евровидения», иностранные боты в Южной Корее, Колумбия под завалами и мировые конфликты
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай