Директор Риддерского лесхоза Николай Замятин лишен свободы сроком на 2 года

894 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 23 Авг 2016, 11:30

Приговором Риддерского городского суда директор Риддерского лесхоза Николай Замятин за совершение ряда коррупционных правонарушений наказан двумя годами ограничения свободы, сообщили в суде Риддера, передает КазТАГ.

«Директор Риддерского лесхоза Замятин признан виновным по части 1 статьи 361 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства), по части 1 статьи 369 (служебный подлог), части 1 статьи 364 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), части 3 статьи 340 (незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев или кустарников) и приговорен к двум годам ограничения свободы с конфискацией имущества, пожизненным лишением права занимать руководящие должности в учреждениях лесного хозяйства, а также штрафом в 200 месячных расчетных показателей», - сообщили в суде во вторник.

Как следует из материалов дела, директор КГУ «Риддерское лесное хозяйство» Н. Замятин, являясь руководителем, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение госфункций, используя служебное положение, для того, чтобы обеспечить свои семейные коммерческие лесозаготовительные предприятия достаточным объемом работы, неоднократно направлял в комитет лесного хозяйства и животного мира дополнительные заявки на лесосечный фонд, заставлял подчиненных оформлять фиктивные документы по отводу лесосек, вносить в официальные материалы лесоустройства ложные сведения.

«В марте текущего года директор дал задание подготовить материалы отвода без фактического определения границ в натуре, хотя все отводы производятся в бесснежный период с конца мая до октября, в результате работники коммерческого семейного предприятия незаконно заготовили 26 кубометров сосны, в апреле директор лесхоза дал разрешение работникам своего коммерческого предприятия на рубку почти 100 кубометров пихты без лесорубочного билета, что фактически является незаконной рубкой, в итоге государству причинен материальный ущерб на сумму 1,2 млн тенге», - рассказали в суде.

Как отметили в суде, гражданский иск ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области» удовлетворен полностью, с руководителя Риддерского лесхоза взыскан материальный вред в Т1,2 млн, а также все процессуальные издержки.

Решение суда не вступило в законную силу.

1МРП=Т2121

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай