Айсултан Назарбаев: Следующей макро-целью Казахстана может стать проведение ЧМ по футболу

353 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 01 Окт 2016, 03:30

Айсултан Назарбаев на своей странице социальной сети Facebook рассказал о желании провести в Казахстане чемпионат мира по футболу 2030 года. Об этом со ссылкой на Sports.kz сообщает Казинформ.

«Осталось меньше года до момента, когда столица Казахстана на несколько месяцев превратится в мировую столицу актуальных технологий. С 10 июня по 10 сентября Астану посетят миллионы людей - специалистов и туристов. Этот проект дополнит образ Казахстана как прогрессивной страны, после него останется наследие в виде готового «Города будущего» как инкубатора технологического развития, приезжие пополнят экономику столицы. Учитывая то, что подготовка к выставке потребовала грандиозной стройки, сгенерирован внутренний импульс: бизнес получил заказы, люди - рабочие места... ЭКСПО - это грандиозный проект с очевидной выгодой для страны и её жителей. Это хороший пример синергии - эффекта от объединения интересов и ресурсов.

Я считаю, что такие масштабные проекты всегда должны быть у страны, чтобы она могла развиваться созвучно мировым трендам. И Казахстану такие цели под силу: саммит ОБСЕ в 2010 и ЭКСПО в 2017 - прямое доказательство. Тогдашний Госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала: «Саммит ОБСЕ является свидетельством большой роли Казахстана в международном сообществе». На языке дипломатов это самое настоящее признание, высказанное, на минуточку, в адрес страны с менее чем 20-летней историей независимости на тот момент!

Во всех этих проектах прослеживается почерк Президента. Я хорошо знаю его характер - он уникальный стратег, и ничего не делает просто так. Он умеет считать и просчитывать, и как следствие страна умело привлекает необходимое внимание и внешний капитал.

Уверен, следующей макро-целью Казахстана вполне может стать проведение чемпионата мира по футболу. Ориентировочно в 2030 году. ЧМ - это больше, чем просто спортивное соревнование. В последнее время этот турнир превратился в катализатор развития для принимающей страны. Тут и короткие деньги, завязанные на самом событии, и длинные, получаемые от роста туристического потока и повышения внимания (и доверия) со стороны международного бизнеса, а как следствие притока внешних инвестиций. Опыт показывает, что чемпионат мира по футболу реально может быть крутейшим драйвером развития страны в целом!

Посмотрите сами: внутренний бизнес получает много заказов при подготовке к чемпионату, растет количество отелей по всей стране, а не только в Астане и Алматы, улучшается качество индустрии гостеприимства, в режиме приема миллионов гостей происходит повсеместная отладка транспортной системы, каждый имеет возможность заработать непосредственно в момент проведения ЧМ и научиться зарабатывать на туристах в дальнейшем. Подчеркну эту важную мысль: мы должны научиться и научить людей получать все выгоды от чемпионата и всех подобных событий мирового масштаба. Тогда Кубок Мира в Казахстане будет иметь колоссальный мультипликативный эффект, который положительно скажется на каждом казахстанце!

И конечно главный бонус получает футбол внутри государства: детские школы будут переполнены желающими учиться, молодежь почувствует дыхание большого футбола и поверит в свои спортивные возможности. Вовлеченные и горящие желанием тренеры, инфраструктурное наследие, почувствовавший себя в футболе бизнес и правильная стратегия развития - это настоящий залог успеха в обозримом будущем. Как я говорил, наш футбол обязан помочь физическому и нравственному оздоровлению нации в целом. Причем не когда-нибудь в будущем, а в обозримом горизонте событий.

Достижение столь амбициозной цели в условиях жесткой конкуренции заявок от стран-претендентов - невероятно сложная задача. Но нисколько не сомневаюсь, что это важно и нужно Казахстану. Я не просто хочу, чтобы это было - я готов, или правильнее сказать планирую, приложить все необходимые усилия и внутри Казахстана, и за его пределами, чтобы это стало реальностью», - пишет Назарбаев.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
В СКО проводят вакцинацию против укусов инфицированных клещей
Бесплатную прививку должны получить около 600 человек
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.