Директор павлодарского центра проблем наркомании за взятки и растрату оштрафован более чем на 14 миллионов тенге

653 просмотров
0
Среда, 18 Мая 2016, 21:30

В Павлодаре директор РГКП «Республиканский научно-практический центр медико-социальных проблем наркомании» Н. Иманбердиев оштрафован на 14,4 млн тенге,  передает КазТАГ со ссылкой на сообщение городского суда.

«В суде №2 города Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении директора и врачей наркоцентра. Из материалов дела следует, что директор РГКП «Республиканский научно-практический центр медико-социальных проблем наркомании» И., начиная с июля 2015 года, заключил ряд договоров о государственных закупках, за беспрепятственное подписание договора получал взятки в размере 10% от общей суммы договора», - указывается в сообщении, опубликованном в среду.

Кроме того, как отмечается, после подписания договора между ГУ «Министерство здравоохранения и социального развития РК» и Научно-практическим центром об оказании услуг «директор наркоцентра И., его заместитель М. и клинический эпидемиолог учреждения С. совершили неоднократное хищение бюджетных средств путем оформления подложных документов о командировании в различные регионы республики для проведения семинаров».

Приговором суда Н. Иманбердиев признан виновным по п. 4 ч. 3 ст. 366 («Получение взятки неоднократно»), п. 2 ч. 3 ст. 189 («Присвоение и растрата вверенного чужого имущества должностным лицом»), ч. 1 ст. 369 («Служебный подлог») УК РК.

«Ему назначено наказание в виде штрафа на сумму 14 396 000 тенге, без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», - говорится в сообщении.

По информации суда, «этим же приговором М. признана виновной по пункту 2 части третьей статьи 189 («Присвоение и растрата чужого имущества должностным лицом»), части первой статьи 369 («Служебный подлог»), части третьей статьи 385 УК («Использование подложного документа»)». «Ей назначено наказание в виде 500 МРП, что составляет 1 090 100 тенге, без конфискации имущества и без пожизненного лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью», - следует из сообщения суда.

«С. признана виновной по статьям «Пособничество в присвоении вверенного имущества» (часть пятая статьи 28 – п.2 части третьей статьи 189 УК), «Неоднократная подделка документов и их использование» (части вторая и третья статьи 385 УК). Она приговорена к штрафу в 1500 МРП, что оставляет 2 973 000 тенге, без конфискации имущества и без пожизненного лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью», - заключается в информации.

Как уже сообщалось, в апреле на рассмотрение Павлодарского уголовного суда №2 поступило дело в отношении Н. Иманбердиева, который был задержан в январе текущего года. Он обвинялся сразу по нескольким статьям, в том числе получении взятки должностным лицом лично в виде денег для себя в значительном размере, совершенном неоднократно. Помимо руководителя наркоцентра по делу проходили еще двое его подчиненных.

В частности, летом 2015 года наркоцентр заключил договор на оказание услуг с Минздравом и вместо того, чтобы исправно его исполнять, сотрудники реализовали план по хищению выделенных средств. По данным следствия, после подписания документа ими присваивались выделенные на командировки и семинары деньги. 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай