Аким Жамбылской области распорядился отрегулировать цены на продукты

588 просмотров
0
Среда, 18 Мая 2016, 07:30

Защищать интересы потребителей призвал глава региона акимов районов и соответствующие ведомства на аппаратном совещании по сдерживанию цен на продуктовые и непродуктовые товары и услуги. Об этом со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области сообщает Казинформ.

В ходе совещания прозвучала информация о неоправданном росте цен на продукты первой необходимости в отдельных районах области.

Так, например, по данным управления сельского хозяйства, мясо птицы в Жамбылском районе стоит 580 тенге за 1 килограмм, в Мойынкумском районе и в Таразе - 620 тенге. Рост цен на гречневую крупу и молоко отмечен в Мойынкумском районе - 321 и 225 тенге соответственно, выросли цены на морковь в Шуском районе - 100 тенге. Как показывает еженедельный мониторинг, растет цена и на масло подсолнечное.

Кроме того, выявлено, что у розничных реализаторов на рынке скорость роста цен гораздо выше, чем у производителя продукции, и это приводит к неоправданному инфляционному росту стоимости продуктов. По состоянию на 1 мая уровень инфляции в области составил 103,9%, в том числе по продуктовым товарам 104%.

Аким области Карим Кокрекбаев подчеркнул, что нельзя ничем оправдать рост цен на сахар, морковь, мясо и масло. «В стабилизационном фонде есть всё необходимое, достаточно обратиться и подать заявку, - сказал глава региона. - Неоправданный рост цен свидетельствует об упущении со стороны акимов районов. Созданы все необходимые механизмы по регулированию цен на рынке продовольственных товаров, и каждое ведомство обязано со своей стороны принимать все меры по защите интересов наших потребителей».

Для формирования стабилизационного фонда с января по апрель этого года из местного бюджета выделено 917 млн тенге, на эти средства закуплено 6 968 тонн продукции. В том числе 5 тыс. тонн муки, 1 223 тонны сахара, 45 тонн подсолнечного масла, 200 тонн лука, 500 тонн картофеля. С начала года из стабилизационного фонда реализовано 4 998 тонн продукции. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай