Министерства выступают против передачи функций юридического обеспечения в конкурентную среду. Об этом сегодня сообщил заместитель руководителя фракции партии «Нур Отан» в мажилисе парламента РК Аскар Базарбаев на брифинге, передает Казинформ.
«Мы предварительный список дадим только в июне, по итогам инвентаризации (функций госорганов), а базовый список дадим осенью. Естественно, там будут функции, связанные не только с уборкой помещений. Хотя есть и такая группа функций. Конечно, есть более сложные функции, связанные с управлением персоналом, с юридическим сопровождением работы», - сказал А. Базарбаев.
По его словам, в странах ОЭСР функции, связанные с юридическим обеспечением, тоже передаются в конкурентную среду.
«Насколько я знаю, по предварительному обсуждению, специалисты наших министерств против передачи функции юридического обеспечения в конкурентную среду», - заявил А. Базарбаев.
Он также подчеркнул, что в процессе обсуждений будет вырабатываться конкретный перечень функций по передаче в конкурентную среду.
«Сколько процентов, пока мы сказать не можем. Дело в том, что у нас сейчас окончательных цифр нет. У нас есть цифра, примерно 4,5 тысяч функций у министерств, это только на основании изучения их положений. Анализ покажет, сколько функций сейчас есть у министерств. Здесь пока очень много вопросов. Мы сейчас вырабатываем подходы. Наверное, осенью мы сможем внести в Парламент проект закона, в котором будут оговорены некоторые вещи», добавил А. Базарбаев.