Участковые инспекторы полиции плохо оснащены – глава МВД РК

689 просмотров
0
Понедельник, 16 Мая 2016, 13:10

Участковые инспекторы полиции в регионах Казахстана остро нуждаются в материально-техническом оснащении, уровень которого сейчас не позволяет проводить должным образом профилактику правонарушений, заявил в понедельник министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, сообщает ИА Новости-Казахстан.

С 2016 года участковые инспекторы, как и дорожно-патрульная служба, относятся к местной полиции и находятся в ведении акиматов. Также к местной полиции относятся подразделение по делам несовершеннолетних и школьные инспекторы.

По данным главы МВД, участковыми инспекторами полиции контролируются состоящие на профилактическом учете более 160 тысяч человек. Кроме того, участковые и их помощники являются ключевым звеном в системе профилактики правонарушений.

"Слабая профилактика правонарушений в регионах обусловлена недостаточным уровнем материально-технической базы и социальной защищенности участковых инспекторов. Не решена должным образом проблема условий работы участковых инспекторов, особенно в сельской местности. Из имеющих в стране 2700 участковых пунктов, 1400 нуждаются в ремонте, дополнительно требуется строительство 430 новых пунктов", — сказал Касымов, выступая на правительственном часе в мажилисе.

По мнению министра, местные исполнительные органы должны "энергично приступить к решению непростых вопросов" по обеспечению участковых пунктов.

"Настало время компьютеризировать каждый участковый пункт, обеспечить их удаленный доступ к информационной базе МВД. К сожалению, на сегодняшний день только 38% пунктов имеют доступ к нашим базам. Более трети участковых не имеют жилья, столько же сельских участковых не имеют служебных автомашин и радиостанций", — подчеркнул Касымов.

Вместе с тем он отметил, что участковые не всегда целенаправленно ведут профилактическую работу в неблагополучных семьях, ими не обеспечивается предупреждение конфликтных ситуаций на ранних стадиях, что приводит к росту тяжких преступлений в сфере быта.

"В прошлом году и в начале текущего года стране совершено более 100 убийств на бытовой почве. Зачастую остаются безрезультативными меры, принимаемые ими (участковыми) по профилактике пьянства",- резюмировал министр.

В целом по Казахстану в местной полиции служат более 25 тысяч сотрудников.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай