Павлодарские поисковики установили памятник в Волоколамске

466 просмотров
0
Пятница, 13 Мая 2016, 15:20

Павлодарский отряд намерен продолжить работы по поиску солдат Великой Отечественной войны в Беларуси, Украине и России в будущем году, сообщает КазТАГ.

«Сегодня мы вернулись из мест, где героически сражалась 316 стрелковая дивизия. По карте немецкой аэросъемки ориентировались, выясняли, где находились окопы и блиндажи, проходили главные бои. Нашли и подняли вещи солдат, установили памятник воинам в Волоколамске. И уже строим планы поисковых работ в 2017 году по трем направлениям - в России, Беларуси и Украины. Мы намерены вести поиски везде, где сражались наши воины», - сказал командир отряда «Майдан жолы» Александр Шитов.

Как отмечается, бойцы отряда занимались поиском неизвестных воинских санитарных, стихийных захоронений и утерянных братских могил в течение 2 недель у деревень Жданово, Большое Никольское, Нелидово, Петелино, Матренино, Ширяево, а также на разъезде Дубосеково Волоколамского района.

Найденные личные вещи солдат, винтовку Мосина, осколки снарядов и гранат, гильзы передадут музеям воинской части 5512 и одного из колледжей.

Всего, за время 8-летней деятельности Павлодарского поискового отряда были найдены и перезахоронены останки 234 солдат, установлены 16 памятников, отреставрированы 3 бронзовых памятника, переименована школа, площадь и улицы именами наших героев-казахстанцев.

В 2016 году в Павлодаре был сформирован еще один поисковый отряд под названием «Панфиловшылар», который также осуществил экспедицию в Волоколамский район и привез оттуда горсть земли и переданные российскими коллегами военные трофеи для семьи пропавшего без вести панфиловца Федора Яковлева.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента