При реализации программы «Доступное жилье-2020» в Костанае зафиксированы нарушения на 124 млн тенге

638 просмотров
0
Пятница, 13 Мая 2016, 14:20

В Костанае выявлены нарушения на 124 млн тенге при реализации госпрограммы «Доступное жилье-2020», передает корреспондент КазТАГ.

«В ГУ «Отдел строительства акимата города Костаная» был проведен контроль эффективности использования средств в рамках программы «Доступное жилье-2020». Охвачено контролем 2,039 млрд тенге. Установлено нарушений на общую сумму 124,4 млн тенге», - сказал руководитель ревизионной комиссии Костаная Дмитрий Косюков.

По его словам, в части нарушений допускалось необоснованное увеличение стоимости строительства сверх сметной документации; договоры заключались учреждением без соблюдения процедур, предусмотренных законодательством о государственных закупках; была произведена оплата за счет средств республиканского бюджета за объем строительно-монтажных работ, не предусмотренных проектно-сметной документацией, а также сами работы выполнялись с отклонением от утвержденных проектов.

«Допущено нецелевое использование средств в сумме 2,6 млн тенге. Заказчиком не проводилась работа по обеспечению возмещения возвратных сумм в отношении подрядчиков на сумму 2 млн тенге. Не были приняты меры по взысканию неустойки за неисполнение обязательств по договорам», - отметил Д. Косюков.

Кроме того, были выявлены нарушения, допущенные городскими отделами занятости и социальных программ, а также ЖКХ.

«В отделе занятости и социальных программ акимата Костаная без представлений заместителю руководителя заведующих секторами производилось премирование заведующих секторов и главных специалистов учреждения. Необоснованно возмещались суточные расходы по командировкам. Бухгалтерией принимались ненадлежаще оформленные авансовые отчеты. Допускалось сверхнормативное списание ГСМ. Допускалась переплата адресной социальной помощи. Также были установлены случаи необоснованной выплаты социальной и жилищной помощи», - добавил Д. Косюков.

«По результатам контрольных мероприятий материалы по отделу строительства и отделу занятости и социальных программ акимата Костаная были переданы для рассмотрения в департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции», - резюмировал он. 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай