Неизвестная болезнь проявляется у коров Хобдинского района Актюбинской области

663 просмотров
0
Среда, 04 Мая 2016, 14:10

В Актюбинской области массово режут скот из-за неизвестной болезни, сообщает  газета Эврика со ссылкой на КТК.

Жители села Алия Хобдинского района заметили странные симптомы болезни у коров. У животных резко поднималась температура, а изо рта шла обильная пена. Сначала жители не обратили на это внимание, но затем признаки болезни стали появляться у каждого второго животного.

Из областного центра вызвали специалистов, которые взяли пробы, чтобы определить болезнь животных. Пока у них подозревают пастереллез, а скотину, в целях безопасности, забивают. Жители села за два дня лишились почти трехсот голов. Многим пришлось вырезать свой скот полностью.

Зараженных животных отвозят на специальный полигон в нескольких километрах от села. Там туши животных скидывают в яму, которую заливают хлором. Жители в отчаянии, ведь скот — это для них единственный заработок. Уже пошли слухи, что животные могут быть больны ящуром. Результаты лабораторных исследований должны предоставить в конце недели.

Главный санитарно-ветеринарный инспектор Актюбинской области Темирбек Нуртазин говорит, что скотина может болеть двойной инфекцией — пастереллезом и листериозом. У животных наблюдается геморрогическое поражение органов, подозревают и ящур. Скот ослаб после зимнего периода и у него снизился иммунитет.

Сейчас всем, кто забил свою скотину, выплатили компенсацию по 900 тенге за килограмм. Пока неизвестно, опасна ли болезнь для жителей села, но если ситуация серьезно осложнится, в селе придется объявлять карантин.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай