Fitch понизило рейтинг Казахстана до "BBB" - прогноз "Стабильный"

602 просмотров
0
Понедельник, 02 Мая 2016, 10:40

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Казахстана в иностранной валюте до "BBB" с "BBB+" и в национальной валюте  до "BBB" с "A-", прогноз по рейтингам  "стабильный", сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на рейтинговое агентство.

Рейтинг казахстанских необеспеченных облигаций в иностранной валюте также был понижен до "BBB" с "BBB+". Страновой потолок был пересмотрен "BBB+" с "A-", а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F2".

"Fitch ожидает, что экономика Казахстана сократится на 1% в 2016 году, что значительно ниже пятилетнего среднего роста на уровне 4,6% и среднего показателя для стран с рейтингом "BBB" на уровне 3,3%", — отмечается в пресс-релизе.

Fitch констатирует, что снижение реальной зарплаты и резкое сокращение дохода в долларовом выражении приведет к сокращению потребительских расходов. ВВП на душу населения снизился с 14,828 тыс. долларов в 2013 году до 7,102 тыс. долларов в 2016 году.

Внебюджетные расходы, осуществляемые правительством в ответ на низкие нефтяные цены, привели к расширению рассчитываемого Fitch бюджетного дефицита до 5% к ВВП в сравнении с профицитом на уровне 3,5% в прошлые пять лет. Fitch отмечает, что правительство финансирует инфраструктурные проекты из Национального фонда и поддерживает испытывающие трудности предприятия с государственным участием. Fitch прогнозирует, что дефицит бюджета снизился до 4,2% в 2016 году, в основном благодаря уменьшению внебюджетных расходов.

Уровень долларизации банковских вкладов, достигавший пика в январе 2016 года (69%), по мнению аналитиков Fitch, отражает ограниченную уверенность в отечественной финансовой системе и в тенге. Недавняя стабилизация тенге привела к определенной дедолларизации. Национальный банк Казахстана полагает, что долларизация на уровне 50% позволит более эффективно использовать механизм монетарной трансмиссии, говорится в сообщении.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай