Назарбаев: Мы обязаны уберечь наши страны и народы от глобальных кризисов

927 просмотров
0
Пятница, 22 Мая 2015, 14:00

Республика Казахстан старается всесторонне отвечать на современные вызовы, заявил в пятницу президент страны Нурсултан Назарбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

«Казахстан как страна старается всесторонне отвечать на (современные) вызовы, мы первыми в мире отказались от ядерного оружия, закрыли самый страшный испытательный ядерный полигон, мы последовательно укрепляем взаимоотношения с нашими странами и партнерами, являемся активными участниками ОБСЕ, инициаторами  Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, будучи многонациональной и многоконфессиональной страной, мы продолжаем продвигать идеи толерантности и межнационального и межконфессионального согласия, в Астане регулярно проходит съезд лидеров мировых религий, очередной состоится в начале следующего месяца», - сказал Назарбаев, выступая на пленарном заседании Астанинского Экономического форума.

Он напомнил, что Казахстан первым среди стран СНГ был признан государством с рыночной экономикой, создав за годы независимости новую экономику «практически с нуля».

«ВВП страны за это время вырос в 24 раза, а ВВП на душу населения достиг 13 тысяч долларов, то есть уровня стран со средними доходами. Мы достигли большинства целей развития тысячелетия ООН, Казахстан сократил бедность в 20 раз, с 60 % до 2,9 %, мы построили за эти годы сотни школ и больниц, наша страна стала лидером в СНГ по привлечению прямых иностранных инвестиций – более 200 миллиардов долларов», - продолжил глава государства.

«Всего за 15 лет в голой степи мы построили новую столицу – Астану, которая стала гордостью Казахстана и драйвером роста экономики нашей страны, показал возможности Казахстана. Нашим практическим ответом на кризис мировой экономики стала всеобъемлющая программа индустриально-инновационного развития, программа «Нурлы жол – путь в будущее», - добавил он.

Президент Казахстана отметил, что в последние годы все это происходило на фоне глобального финансово-экономического кризиса, разразившегося в 2008 году и затронувшего 80 % мировой экономики. «И уже 7 лет мировая экономика не может полностью восстановиться, вернуть себе прошлый активный рост. Сохраняются фундаментальные проблемы – высокий уровень безработицы, многие эксперты сейчас говорят о постепенном возвращении, но признаки роста разрозненны, многие страны до сих пор не могут выбраться из стагнации», - подчеркнул Назарбаев.

«Другие экономисты полагают, что глобальный кризис 2008 года был системным, ацикличным, и окончится лишь тогда, когда будет устранена его ключевая причина – накопившийся глубокий дисбаланс, в первую очередь – на валютных и торговых рынках. Они считают, что воспринимаемая большинством такое явление, как турбулентность на самом деле есть скрытая латентная форма созревания следующей стадии глобального кризиса и она уже переходит в сферу валютных и экономических войн, незаконных санкций и социально-политических войн, охватывающих многие страны мира. Кризисные ситуации на Ближнем Востоке, в Сирии, в Афганистане, в Ливане – это уже последствия.

Именно она порождает противостояние Запада и Востока, США и НАТО с Россией и Китаем. А что если в ближайшее время глобальный кризис перейдет из своей латентной фазы в открытую форму гиперкризиса? Ответ на этот вопрос могла бы дать экономическая наука, именно для этого мы и сформировали АЭФ», - добавил глава государства.

Он напомнил о том, что «ученые и политики прозевали предыдущий кризис» 2008 года. «Никто его не предположил, так может быть сейчас надо говорить о том, чтобы такого не случилось впредь. И мы обязаны найти пути того, как уберечь наши страны  и народы от подобной грядущей катастрофы», - считает Назарбаев.

«Сейчас в глобальном масштабе формируются и развиваются следующие вызовы, которые несут большие угрозы для будущего процветания – фрагментация мирового порядка, мы наблюдаем распад системы сдержек и противовесов во всем мире, падение доверия между лидерами великих держав, коррозию международного права. Международные институты не могут гарантировать мир и стабильность, на что мы всегда надеялись. Второй фактор – стихийный фактор изменения климата и пандемии, изменение климата происходит быстрее, чем ожидалось, это сказывается на остроте последствий стихийных бедствий. Продолжает расти дефицит продовольствия под давлением трех параллельных процессов: рост населения, в ближайшие 30 лет потребуется удвоение производства продуктов питания – и это придется делать в то время, когда ресурсы земли истощаются», - перечислил он основные вызовы.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.