Экс-глава агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов оплатил первую часть штрафа в размере 129,3 млн тенге, сообщило КазТАГ со ссылкой на пресс-секретаря суда Астаны Ботагоз Баянову.
«8 апреля 2015 года Оспановым в государственную казну внесена первая часть денежных средств в сумме 129 миллионов 369 тысяч тенге», - сказала Б. Баянова корреспонденту КазТАГ по телефону во вторник.
Она пояснила, что четкого графика выплат нет, осужденный сам решает, когда и сколько средств внести в течение 6 месяцев в государственную казну.
Ранее сообщалось, что по постановлению суда от 26 марта текущего года М. Оспанов получил отсрочку для уплаты штрафа 1,1 млрд тенге на 6 месяцев.
В феврале текущего года суд признал М. Оспанова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 24 ч. 3, 366 ч. 4 («Получение взятки») УК РК и назначил ему наказание в виде штрафа на сумму 1 млрд 101 млн 60 тыс. тенге с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с осуществлением государственных функций и в органах местного самоуправления. Суд назначил штраф в размере 30-кратной суммы взятки ($200 тыс. – КазТАГ) в соответствии с новыми изменениями в уголовное законодательство. При этом отмечалось, что штраф М.Оспанов должен был выплатить в течение месяца после вступления в силу приговора. Он был освобожден в зале суда.
Кроме того, судом внесено представление президенту Казахстана о лишении М. Оспанова ордена «Курмет».
Также суд обратил в доход государства личное имущество М. Оспанова: часы нескольких марок, ноутбук, планшет, компьютер, Ipad и $37 тыс., изъятых при обыске по месту жительства, долю в жилом помещении в Семее.