Приговоры по делу ОПГ Рыскалиева опротестованы прокуратурой Атырауской области

886 просмотров
0
Понедельник, 08 Дек 2014, 09:00

Прокуратура Атырауской области опротестовала приговоры по делу ОПГ Рыскалиева, сообщает КазТАГ со ссылкой на газету «Ак жайык».

«Государственные обвинители подали апелляционный протест на приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам, вынесенный по делу ОПГ Бергея Рыскалиева 14 ноября. Прокуроры считают приговор в некоторых частях «незаконным» и требуют ужесточения наказания», - говорится в публикации.

В частности, они добиваются изменения вынесенного приговора в отношении полностью оправданной судом главного бухгалтера ТОО «Актобехаусконстракшн» и ТОО «BNB Construction» Гульмиры Азбергеновой. Также они опротестовали решение судьи Гульмиры Даулетовой в части оправдания бывшего акима города Атырау Аскара Керимова, бывшего заместителя генерального директора РГП «Госэкспертиза» Улана Куралбаева, бывшего начальника областного управления строительства Нурлана Кенжебекова, бывшего начальника областного управления энергетики Бауржана Джайсанова, бывшего директора ТОО «Центрстрой ЛТД» Эдуарада Дурманова, а также бывшего ведущего инженера АО «Пассажирская лизинговая компания» Азамата Курмантаева и бывшего директора ТОО «Аркаим 2005» Александра Куземы по ст. 235 ч. 3 («Создание и руководство транснациональным преступным сообществом (транснациональной преступной организацией), а равно участие в нем») и бывшего менеджера по продажам Асхата Есетова по ст. 235 ч. 2 УК («Создание и руководство транснациональной организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней»).

В тексте апелляционного протеста прокуроры утверждают, что суд не принял во внимание и не дал должную оценку действиям Г. Азбергеновой: «вместо надлежащей оценки суд фактически игнорировал установленные в суде обстоятельства». По мнению гособвинителей, ее виновность в соучастии в преступлениях, совершенных объединенной преступной группировкой под руководством зятя бывшего акима области Рыскалиева Ербулата Избасара, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Далее прокуроры настаивают, что, не признав в действиях отдельных осужденных состав преступления, предусмотренного ст. 235 ч. 3, суд дал «неправильную правовую оценку действиям Керимова, Есетова».

«Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Эти обстоятельства свидетельствуют о тесных взаимоотношениях и приближенности Керимова к руководителям сообщества и группировок Бергею Рыскалиеву, Аманжану Рыскали (брат Бергея Рыскалиева) и Рустему Альбакасову (еще один зять экс-акима). В связи с этим мера наказания по данной статье подлежит усилению», - поясняется в тексте апелляционного протеста.

Прокуроры просят апелляционный суд Атырауской области вынесенный в отношении некоторых лиц приговор в отдельных частях изменить. В частности, признать виновной Г.Азбергенову и назначить наказание 8 лет лишения свободы в колонии общего режима, с конфискацией имущества (она была полностью оправдана по предъявленным обвинениям за недоказанностью вины, суд также признал за ней право подать на возмещение ущерба).

Также прокуроры просят признать виновными по различным частям статьи 235 А. Керимова и назначить ему 12 лет строгого режима с конфискацией имущества (по приговору – 3 года общего режима с конфискацией имущества); У. Куралбаева – 10 лет строгого режима с конфискацией имущества (по приговору 7 лет общего режима с конфискацией имущества); Н. Кенжебекова – 12 лет строгого режима с конфискацией имущества (по приговору 8 лет общего режима с конфискацией имущества); Б. Джайсанова – 12 лет строгого режима с конфискацией имущества (по приговору 7 лет общего режима с конфискацией имущества); Э. Дурманова – 9 лет строгого режима с конфискацией имущества (по приговору 5 лет общего режима с конфискацией имущества); А. Курмантаева – 9 лет строгого режима с конфискацией имущества (по приговору 7 лет общего режима с конфискацией имущества); А. Есетова – 6 лет общего режима (по приговору 3 года условно).

Кроме того, сторона обвинения нашла приговор незаконным и в части рассмотрения взыскания сумм ущерба.

«Суд, взыскав с подсудимых сумму, превышающую размеры заявленного иска и объема обвинения, вышел за пределы обвинения и заявленных исковых требований», - считают гособвинители.

Осужденные и их защитники тем временем тоже воспользовались правом обжаловать приговор. На сегодня известно, что приговор уже опротестовали обвиненные Кенжебеков, Джайсанов, Курмантаев, Даукенов, Куралбаев, Дурманов, Кузема.

Некоторые адвокаты заявили о намерении подать возражение на прокурорский протест.

Напомним: в Атырау состоялся судебный процесс по делу о преступной группировке, возглавляемой бывшим акимом Атырауской области Бергеем Рыскалиевым. На скамье подсудимых находились 22 человека, среди которых бывшие заместители акима Атырауской области Болат Даукенов и Аскар Абдиров, экс-аким Атырау Аскар Керимов и другие.

Подсудимым были предъявлены обвинения по ст. 235 УК РК («Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или несколько преступлений, а равно участие в ней»), ст.176 УК РК («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества»), ст.192 УК РК («Лжепредпринимательство»), ст.193 УК РК («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем»), ст.307 УК РК («Злоупотребление должностными полномочиями»), ст. 314 УК РК («Служебный подлог»).

Фигурантам уголовного дела государственные обвинители просили назначить наказание от 8 до 18 лет. Между тем члены ОПГ Рыскалиева получили от 2,5 до 15 лет лишения свободы.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Люди в шоке от состояния одного из парков Усть-Каменогорска
Его передали в ведение горакимата, после смены собственника место отдыха заросло бурьяном
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Звездопад из высокопоставленных обитателей Астаны обрушился на жителей Жетысу
Принесёт ли он местным гражданам блага и процветание, местные власти и гости из столицы не уточняют
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.