Нурсултан Назарбаев: ЕС, РФ и КНР - ключевые торговые партнеры Казахстана

1518 просмотров
0
Суббота, 06 Дек 2014, 12:00

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Европейский союз (ЕС) могли бы начать сотрудничать между собой, считает президент РК Нурсултан Назарбаев, передает КазТАГ.

«Недавно мы здесь, в Астане вели переговоры с министром иностранных дел Германии господином (Франк-Вальтером - КазТАГ) Штайнмайером, и оба согласились с тем, что Евразийский союз и Европейский союз могли бы начинать работать для того, чтобы сотрудничать совместно. Это было бы выгодно для обоих государств. Я это поддерживаю», - сказал Н. Назарбаев, отвечая на вопросы французских предпринимателей на казахстанско-французском бизнес-форуме в пятницу.

Глава государства напомнил, что инициатором создания ЕАЭС был именно он.

«Как известно, по моей инициативе мы создали Евразийский экономический союз. Это именно экономический, не политический (союз - КазТАГ). Он преследует экономические цели. А Таможенный союз убирает барьеры торговли между нашими странами. Россия, Казахстан и Беларусь, имея 2 трлн (долларов США - КазТАГ) общего объема экономики и примерно 165 млн (человек - КазТАГ) населения, являются для нас хорошим рынком. Если учесть, что совместная граница России и Казахстана превышает 7 тыс. км, для нас это очень важно», - сказал он.

Н. Назарбаев также напомнил, что ЕС, РФ и КНР являются ключевыми торговыми партнерами Казахстана.

«С Европейским союзом у нас очень хорошие отношения, и я могу вам сказать расклад, что казахстанский товарооборот с Европейским союзом составляет более 53 млрд долларов, с Россией - 28 и Китаем - 25 млрд примерно. Это 70% нашего общего товарооборота. В начале ноября мы очень долго готовились и подписали соглашение о расширенном партнерстве с Европейским союзом, что предполагает дальнейшее развитие наших отношений», - резюмировал он.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай