Казахстан не собирается сокращать свои планы по добыче нефти

884 просмотров
0
Четверг, 27 Ноя 2014, 13:24

Казахстан сохраняет планы по добыче 2 млн баррелей ежесуточно после 2020 года, сообщил министр энергетики РК Владимир Школьник.

«По нашим прогнозам, после 2020 года уровень добычи нефти в Казахстане превысит 100 млн тонн в год или 2 млн баррелей в сутки», - сказал В. Школьник на международной конференции по энергетической хартии в четверг, передает КазТАГ.

Он напомнил, что за годы независимости Казахстан вошел в число 15 стран, крупнейших обладателей доказанных ресурсов нефти, и в первую двадцатку по запасам газа.

«За последние 20 лет добыча нефти в нашей стране выросла более чем в 3 раза и составляет 1,6 млн баррелей в сутки, по газу - более чем в 5 раз, мы добываем более 40 млрд кубических метров газа в год», - сказал В. Школьник.

Ранее, 16 января 2014 года экс-министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин сообщил, что добыча нефти в Казахстане после 2020 года возрастет до 2 млн баррелей в сутки.

«По нашим прогнозам, после 2020 года уровень добычи нефти в Казахстане составит около 2 млн баррелей в сутки», - сказал У. Карабалин на 15-м расширенном заседании совета объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy».

По его словам, добыча нефти в РК выросла до 1,6 млн барр. в сутки, а по газу - до 40 млрд куб. м. в год.

Как напомнил министр, в Казахстане к 2017 году будут модернизированы нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).

«До 2017 года будут модернизированы 3 основных казахстанских НПЗ, будут реализованы проекты по созданию нефтехимических производств мирового уровня», - отметил он.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай