Сверхмощная магнитная буря – это очередная страшилка, считают казахстанские ученые

1156 просмотров
0
Вторник, 25 Ноя 2014, 12:12

Распространенное в Интернете предупреждение о сверхмощной магнитной буре с 16 по 22 декабря является ложным, считает заведующая лабораторией диагностики и прогноза космической погоды АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Ольга Крикунова, передает КазТАГ.

«Это очередные страшилки, как конец света 2012 года, примерно из этой же категории. 2012 год мы успешно пережили, переживем и декабрь 2014 года. Ни в одной научной статье такая информация не могла быть размещена. А в Интернете кто угодно может размещать все, что угодно. С научной точки зрения такой прогноз является лженаучным, и относиться к нему можно только так», - сказала О. Крикунова агентству КазТАГ во вторник.

При этом она пояснила, что прогнозировать магнитные бури на месяц вперед невозможно.

«Сегодня у нас 25 ноября, то есть все это (магнитная буря – КазТАГ) должно произойти через месяц. За такой период, за месяц, никто ни в США, ни в России, ни у нас никакие вспышки на солнце прогнозировать не может. Сейчас нет таких методик, которые бы достоверно могли спрогнозировать солнечную вспышку. Прогноз дается на очень короткое время. Поэтому если прогнозы такого рода появляются в Интернете, то они ложные и непрофессиональные», - сказала О. Крикунова.

Как сообщалось в СМИ, глава НАСА Чарльз Болден опубликовал на официальном сайте заявление о том, что с 16 по 22 декабря в результате сверхмощной вспышки на Солнце произойдет сильнейшая за прошедшие 250 лет магнитная буря. Как следствие – солнечный свет померкнет на 90% на шесть дней, а во всех частях земного шара можно будет наблюдать северное сияние.

Между тем на официальном сайте НАСА такого заявления нет.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента