Развитие сети автодорог Казахстана позволит развивать торговые отношения с другими странами

904 просмотров
0
Пятница, 21 Ноя 2014, 12:07

В этом году в Послании «Нурлы жол» Президент РК большое внимание уделил созданию в стране качественной транспортно-логистической инфраструктуры. Столица Казахстана будет связана с другими регионами магистральными автомобильными, железнодорожными и авиалиниями. Среди первоочередных автомагистралей есть и актюбинские проекты, о развитии которых рассказывает директор филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Баглан Баймагамбетов.

- Баглан Ауельбекович, какие дороги или районы Актюбинской области получат вторую жизнь благодаря реализации Послания Президента?

- В Актюбинской области запланирована реконструкция таких проектов, как автодорога «Актобе-Атырау-граница РФ», «Актобе-граница РФ» и «Кандыагаш-Эмба-Шалкар-Иргиз» суммарной протяженностью в 831 километр. Реализация проектов запланирована на 2015-2020 годы.

Автодорога «Актобе-Атырау-граница РФ» является частью транзитного коридора «Баку-Астрахань-Атырау-Актобе-Актау-граница Туркменистана», который связывает Казахстан с Азербайджаном и Европой, на севере - с Россией, на юге - через Иран со странами Персидского залива, и с Узбекистаном и Туркменистаном. Реконструкция этого важного транспортного узла для Западного Казахстана является первостепенной и стратегически важной задачей. Протяженность этой дороги по Казахстану составляет 871 километр, в том числе по нашей области 319 километров.

- Каковы перспективы дороги «Актобе-граница Российской федерации»?

- Перспективы этой дороги протяженностью 127 километров являются не менее важными для области. Дорога на Орск позволит актюбинским предпринимателям выходить на Уральский и Сибирский федеральные округа России, что дает хорошие возможности для перевозок грузов и товаров.

Третьим транспортным проектом области станет дорога «Кандыагаш-Эмба-Шалкар-Иргиз».

В целом по всей республике начнется строительство новой сети национальных автодорог, которые будут связывать Астану с центрами агломераций, в том числе и с Актобе. Будет создан новый транспортный коридор, который свяжет Астану с Актау. Маршрут этой дороги частично пройдет через автодорогу «Кандыагаш-Иргиз» и будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры в южных районах Актюбинской области.

Важно и то, что все данные автодороги имеют выход на трансконтинентальный коридор «Западная Европа-Западный Китай» и с развитием экономических связей между Казахстаном, Россией и Беларусью создадут огромные возможности для расширения и углубления межгосударственных и торговых отношений.

Считаю, что строительство и реконструкция в Казахстане сети автодорог даст новый импульс нашей экономике, создаст новые рабочие места и будет способствовать росту благосостояния населения.

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером