В Павлодаре ректору купили квартиру по цене особняка

16011 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Четверг, 15 Июн 2017, 13:15

Как в государственном университете тратят казенные деньги

Читайте также
Война компроматов

В Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова (ПГУ) ждут нового ректора, так как предыдущий руководитель вуза Арын ОРСАРИЕВ был назначен ответственным секретарем Министерства образования и науки. Пока неизвестно, кто займет освободившееся кресло, но квартиру для этого человека уже приготовили.

Через две недели после ухода Орсариева в университете объявили конкурс на приобретение недвижимости. Вузу потребовалась просторная мебелированная трехкомнатная квартира в новом доме с охраной и парковкой.

В технической спецификации выставили, общем-то, рядовые требования. Удивило то, что государственный университет выделил на покупку 45 миллионов тенге! Это около 142 тысяч долларов (по курсу 317 тенге – Д.М.).

Покупку квартиры по завышенной цене мы отследили через сканнер поставок www.supplyscanner.kz.

Для рынка Павлодара, где сейчас очень сложно продать квартиру, 45 миллионов - это очень высокая цена. За эти деньги в областном центре можно купить двухуровневый особняк и еще сдача останется на двухкомнатную квартиру.

Вот один из многих примеров, которые предлагает krisha.kz – пятикомнатный кирпичный дом в десяти минутах езды от госуниверситета. Владелец просит 40 миллионов тенге за 200 квадратов благоустроенной жилплощади (на снимке). Тогда как ПГУ готов выложить 45 миллионов за 162 квадрата.

Читайте также
Война компроматов – 2

Закупка, конечно, состоялась. Но в конкурсе участвовал лишь один человек – некая Татьяна ПИЩИДА. Она одержала безоговорочную победу, великодушно скинув с предложенной цены один миллион тенге.

«Заказчику РГП на ПХВ "Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова" в сроки, установленные законом РК «О государственных закупках», заключить договор о государственных закупках с Пищида Татьяна Григорьевна», - значится в протоколе о государственных закупках.

То есть вуз приобрел квартиру за 44 миллиона тенге, или 138 тысяч долларов. Один квадратный метр обошелся государственному университету в 271,6 тысяч тенге. Тогда как по расчетам krisha.kz, средняя цена за квадратный метр на подобную недвижимость в Павлодаре составляет 171 тысячу тенге. Получается, что за каждый квадрат было переплачено по 100 тысяч тенге.

Согласно документам на сайте госзакупок организатором конкурса был начальник отдела госзакупок ПГУ Айдар ЖУМАЛИНОВ. Мы обратились к нему за комментариями, но вразумительных объяснений не получили.

- Не моя компетенция объяснять эту цену, - сказал Жумалинов. – Покупку квартиры для ректора инициировало другое структурное подразделение.

Как выяснилось, другое структурное подразделение - это ректорат. Кто из замов ректора стоял за этим указанием, в вузе уточнить отказались.

К слову, если бы в государственном университете решили положить 44 миллиона тенге на депозит, то он приносил бы ежемесячный доход в 440 тысяч тенге. Этих денег с лихвой бы хватило, чтобы снимать апартаменты для ректора и сохранить деньги.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай