Эмиграция в Facebook

12706 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Понедельник, 10 Авг 2015, 14:52

Политические беженцы в виртуальном пространстве

В воскресенье в крупнейший город страны прислали нового акима, до этого сидевшего местоблюстителем в правящей партии – зампредом «Нур Отана». На его место сел бывший аким Южно-Казахстанской области, из-за чего в этом самом густонаселенном регионе появился новый начальник.

Я намеренно не называю фамилий граждан, закрученных в кадровой рокировке. Если и есть какая-то логика в этих назначениях, то гражданам она не понятна. Конечно, сейчас набегут политологи, которые нам все доступно объяснят, но их рассуждения ровно так же далеки от истины, как и любое другое рассуждение, не обремененное научной степенью.

Вопрос даже не в том, чем хуже или, наоборот, лучше каждый назначенец. Существует некая кадровая обойма, в которую попадают только по определенному стандарту, а чужеродные элементы отбраковываются еще на стадии предварительного отбора. В этом смысле все вновь назначенные кадры являются идеальными, просто мы не знаем, чем они хороши для нас.

А со стороны эта рокировка вообще выглядит довольно забавно: автора перлов про вертолеты алматинцев заменили на героя демотиваторов об экономии воды. Других значимых заслуг, чем могли бы гордиться не только они, но и подотчетное им население, ни у того, ни у другого не припомнить. А за неимением подвигов приходится ориентироваться на публичные глупости.

С этой точки зрения глупо ожидать, что в городе пройдут какие-то перемены. Максимум, на что может рассчитывать каждый казахстанцец, которому присылают нового начальника – лишь бы не стало еще хуже. Скорее всего, произойдет какая-то тихая перегруппировка бизнеса, если, конечно, «байбековские» окажутся достаточно шустрыми и сумеют выдавить «есимовских» с откормочных баз самого богатого города.

Весь вопрос, собственно, только в том, как скоро начнут в городе менять бордюры и арыки, которые меняли пару лет назад.

Но то, что было допустимо еще 10 или 20 лет назад – произвольные назначения без участия подопечных - сегодня уже выглядит архаично. Словно ничего не поменялось с тех пор, как компартия назначала первых секретарей обкомов, никак не интересуясь мнением жителей городов и областей и даже целых республик. Закончилось все тогда декабрьскими событиями в 1986 году.

Все усилия по зачистке политического поля привели к тому, что реальные общественные движения и партии вымерли, а на их место пришли виртуальные сообщества, которые несколько лет назад сильно политизировались.  Произошла своего рода эмиграция в Facebook, на которую администрация президента не имеет никаких рычагов воздействия. Интернет предлагает широкий спектр социальных сетей на любой вкус, достаток и интеллектуальный уровень, но самое главное – моментальное распространение информации, на которую власти вынуждены реагировать. Любой полицейский, засветившийся на видео, моментально становится звездой Ютуба, со всеми вытекающими последствиями. Фейки, в отличие от реальной жизни, вычисляются моментально, никакой Центризбирком не в состоянии возвести человека в число популярных блогеров. В этом смысле интернет беспощаден. Там тоже много всякого – и ксенофобия, и просто глупость, но в любом случае, там есть свобода, которой так не хватает в повседневной жизни.

Эта свобода дает свои результаты.

Теперь уже не только ленивые журналисты копаются в соцсетях в поисках информации, но и чиновники вынуждены это делать. Возбуждаются уголовные дела по мотивам скандальных видеороликов, кто-то вынужден даже оправдываться после публичной порки комментаторов. Как утверждает политолог Толганай УМБЕТАЛИЕВА, официальные аналитики тоже ориентируются по социальным сетям, готовя отчеты для правительства.

Реакция, правда, чаще традиционная – посадить или прикормить.  Несколько человек уже получили реальные или условные сроки за несдержанность в соцсетях и распространение слухов. В общем-то, бояться есть чего – одна рассылка полтора года назад стала серьезным испытанием для всей финансовой системы страны. Лихорадочно согнанный Альянс блогеров Казахстана даже и не скрывает своих задач по перехвату инициативы у самостийных интернет-пользователей.  Однако попытки властей прикормить блогеров поездками очевидно провалились. Виртуальные сообщества легко отличают прикормленные посты от настоящих, поэтому провластные блогеры быстро превратились в объект насмешек.

Но есть и позитивная, на мой взгляд, реакция. Инвалид Алмаз ЕРЖАН, получивший популярность благодаря Facebook, стал советником по социальным вопросам в национальном холдинге «Байтерек».

Журналист Денис КРИВОШЕЕВ приглашен советником председателя НПП «Атамекен» по вопросам противодействия коррупции.

Еще пару лет назад такое и представить было невозможно.

Пока они вне штата, но уже сам факт социального лифта из недр Facebook никак не вписывается в традиционную систему отбора кадров. Если бы Байбек или Есимов назначались на должности, исходя из количества лайков и по уровню поддержки сторонников в соцсетях, то шансов у них, я полагаю, было бы меньше, чем у инвалида Ержана.

Во время ликвидации последствий селя в Алматы частники кормили солдат МЧС, помогали пострадавшим, привозили воду, тратя свое время и деньги, и при этом без всяких указаний со стороны чиновников. Люди показали способность к самоорганизации, которой боятся настолько, что даже в правящей партии зампред не избирается, а назначается. 

До сих пор считается, что казахстанское общество по своей незрелости не имеет права выбирать градоначальников, а экономика важнее, чем политическая жизнь. Но вот уже и экономика начала сыпаться – впереди массовые увольнения, банкротства предприятий, падает экспортная выручка и падают темпы роста ВВП.

То есть модель, работавшая в 90-е годы прошлого века и в начале нынешнего, не справляется. К примеру, последние кадровые перестановки - мотив и последствия понятны только узкому кругу посвященных, но для общества ничего не означают, хотя именно сейчас нужно задать вектор развития. Новых моделей никто не предлагает – верхи не могут сформулировать оригинальные идеи, а низы предпочитают отсиживаться в интернете.

Но однажды люди вернутся из социально-сетевой эмиграции. Что из этого выйдет, увы, никто не знает. 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай