Жители Петропавловска бойкотируют дельфинарий

5321 просмотров
0
Михаил ЛАПШИН
Вторник, 11 Окт 2016, 13:00

Активисты призывают население не покупать билеты на шоу дельфинов, которое должно начаться уже завтра, 12 октября

На снимке: передвижной дельфинарий, впервые приехавший в Петропавловск, рискует остаться без зрителей

* Горожане разделились на два лагеря

* Активисты хотят разорить все дельфинарии

* Есть и те, кто не против

* Акция набирает обороты

Горожане разделились на два лагеря

О том, что в Петропавловске покажут шоу дельфинов не говорит сегодня, разве что самый ленивый. К тому же, после недавнего всплеска эмоций и обсуждений в социальных сетях жители города разделились на два лагеря — тех, кто, по их словам, против жестокого обращения с животными, и тех, кто не видит ничего плохого в том, что морские млекопитающие содержатся в неволе.

Вода в дельфинарии непригодна для содержания дельфинов, считает петропавловец Вячеслав Зудерман.

Вячеслав ЗУДЕРМАН рассказывает, что его отношение к содержанию братьев меньших в неволе изменилось после того, как однажды он привел 3-летнего сына в передвижной зоопарк показать экзотических животных, а в клетках сидели замученные и истощенные звери.

Активисты хотят разорить все дельфинарии

По мнению Вячеслава, условия содержания дельфинов неприемлемы, животные подвергаются избиениям, по-другому выступать перед публикой они не будут. 

-  Если отказаться от посещения дельфинариев, то сама их система просто разорится и не будет существовать. В планах еще обратиться в уполномоченные организации, чтобы провели санкционированную проверку этого дельфинария. Вместо 30-40 лет дельфины живут в таких дельфинариях передвижных не более трех лет, в стационарных — семи, - рассказал активист.

Также, по его словам, вода в дельфинарии непригодна для этих благородных млекопитающих. Пресная вода не сравнится с морской, считает Вячеслав Зудерман.

- Если мы в нашем городе пресечем существование дельфинария, думаю, в других городах люди тоже не останутся равнодушными, - подчеркнул житель города.

Есть и те, кто не против

Однако, есть и такие, кто считает, что дельфинам содержание в неволе не приносит абсолютно никакого вреда.

- Я не против, потому что маленьким детям это всегда очень интересно. Если за дельфинами хороший уход, то вреда никакого нет, - поделился своим мнением петропавловец Александр ЛИСИН.

Акция набирает обороты

В соцсети «Вконтакте» противники жестокого обращения с животными создали группу «Нет дельфинарию в Петропавловске!», которая сейчас насчитывает более 100 подписчиков. На улицах города активисты расклеили листовки, которые призывают не поддерживать жестокость и не покупать билет в дельфинарий.

Кроме того, в Петропавловске организовано несколько пунктов по сбору подписей для коллективного заявления, чтобы инициировать официальную проверку дельфинария.

Стоит отметить, что шоу дельфинов начнется в Петропавловске уже завтра, 12 октября.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Помимо мантры "воды нет, потому что засуха", предлагаю в правительстве закрепить тезисы: "денег нет, потому что бедность" и "еды нет, потому что голод".
Апофеозом льгот и субсидий станут руины экономики
Чем закончится распил социальных программ государства
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Как расследуется дело о катастрофе рейса Z9-2100
Родные погибших и пострадавшие при катастрофе самолета Fokker 100 обратились к Касым-Жомарту Токаеву
Почему доля Казахстана в Кашагане подешевела на миллиард долларов
Чем вызвана усушка-утряска казахстанского пакета акций
Как война России с Украиной повлияла на экономику Казахстана
И что будет с нашей экономикой, когда пушки замолчат, а релоканты потянутся обратно к себе домой
Европа vs Китай: война машин
Угроза расследования политики субсидирования китайских электромобилей может еще больше ухудшить торговые отношений ЕС с Китаем
Мировое затмение: Как Алма-Ата стала астрономической столицей СССР
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного.  Историю делают "мелочи"
Маленькое исследование как часть большой городской истории
Адвокаты требуют отменить комиссию по качеству правосудия
Почему и после 22 поправок в судебное законодательство судьи зависят от председателей
У дорожно-строительной фирмы сына Зейнуллы Какимжанова не идут дела без административного ресурса
ТОО "Фирма "Автодорсервис" обязали выполнить гарантийный ремонт дороги, а страховщиков – возместить аванс
Оппонент Даниала Ахметова рискует отправиться за решётку
Чиновник, призывавший экс-акима ВКО соблюдать нулевую терпимость к коррупции в отношении своих подчинённых, ожидает приговора суда
В Актобе наконец решили, кому отдадут президентскую резиденцию
Сейчас власти решают вопросы с "Казхромом", на территории которого она находится
Прогнозные расчеты Минэкономики по ВВП предполагают, что казахстанцы будут работать изо всех сил
ВВП вырастет в два раза - всё у нас было
Казахская сказка о мальчике Бату стала хитом Amazon
Книга как отложенное оружие мира
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.