Военных пенсионеров выселяют на улицу

8387 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 25 Окт 2016, 15:00

Министерство обороны РК судится с владельцами квартир, которые те получили во время службы

* Вышел на пенсию - иди на улицу?

* «Ненужным» военным жить теперь в коробке

Во вторник, 25 октября, военный суд Актюбинского гарнизона начал рассмотрение дела по иску Министерства обороны РК о выселении 7 военных пенсионеров из квартир, которые им дали во время службы. Пенсионеров вместе с семьями просят выселить без предоставления им другого жилья.

Вышел на пенсию - иди на улицу?

Квартиры в доме по адресу улица Есет батыра, 41-Г были предоставлены военнослужащим пока они верой и правдой служили своему государству.

- Мы были очень рады, когда нам дали эти квартиры, мы ведь все стояли не один десяток лет на очереди, жили на съёмных квартирах, - рассказывает подполковник в отставке Сергей ЗОЛОТОВ (на снимке).

- Поэтому, когда вышли в отставку, то не переживали, что останемся на улице. Ключи от наших квартир в 2011 году торжественной обстановке нам вручил замминистра обороны РК. Мы тогда ещё говорили, что зря наше государство ругают, военных оно не забывает, заботится о них, - горько усмехается он.

Новость о том, что военным пенсионерам пора собирать вещички, стала полной неожиданностью. Люди, которым пришли по почте иски, ничего не могли понять. В бумаге было сказано, что дом, в котором живут пенсионеры, вовсе не дом, а… ведомственное общежитие.

И проживают они не в квартирах, как написано у них в документах на жилье, а в общежитии комнатного типа, которое приватизации не подлежит.

Читайте также
Нельзя лишать журналистов права на ошибку

Когда ответчики-пенсионеры стали готовиться к суду, на свет белый выплыли странные факты. У дома с 2011 года не было техпаспорта. Но перед тем, как подать в суд Минобороны в срочном порядке документы на дом выправило, оформив дом, разумеется, как общежитие.

Теперь в суде представители Минобороны - Актюбинская районная эксплуатационная часть, говорят, что пенсионеры сами виноваты в том, что могут остаться на улице. Ответчиков упрекают в том, что они не обращались с просьбой о приватизации.

- Так мы же думали, что живём в своих квартирах, которое нам государство выделило безвозмездно, как и положено по закону. Ведь когда нам квартиры давали, никто не сказал, что мы в общежитии жить будем, и что жильё наше временное, - разводят в ответ на слова военных юристов руками потенциальные бомжи.

Другое основание для того, чтобы выставить людей на улицу – это то, что они не имеют никакого отношения к… Министерству обороны.

- В пенсионных удостоверениях у нас написано, что мы пенсионеры министерства обороны! - возмущается Сергей Золотов.

- Или теперь получается, что раз мы отслужили, то нас за ненадобностью на улицу как мусор выбрасывают? – задаёт вопрос Золотов представителям Минобороны РК.

Те в ответ просят его не расстраиваться, так как это вредно и задавать вопросы только по иску. По тому самому, согласно которому получается, что никаких прав на свою квартиру подполковник в отставке не имеет. 

"Ненужным" военным жить теперь в коробке

Читайте также
Калмуханбет Касымов: Разбойников перепутали с террористами

- Получается, что мне теперь в коробке из-под холодильника жить придётся? Это всё, что мне положено? Минобороны мне даже эту коробку не предоставляет! - не может сдержать эмоций пенсионер.

Представители Минобороны более хладнокровны, они отказываются от комментариев и ссылаются на закон «О жилищных отношениях». Там всё написано, читайте, отвечают военные юристы на все вопросы журналистов.

Ответчики-пенсионеры сейчас показывают в суде документы и говорят, что у дома, из которого их теперь просят выселиться, адрес «Есет батыра дом 41 В». А в иске-то указан 41 Г! Почему и как Минобороны без ведома жильцов сменило адрес дома, представители министерства сказать не могут. Он по-военному лаконичны - имели право букву поменять и всё тут.

- По тому же закону «О жилищных отношениях», по которому нас хотят выкинуть на улицу, мы имеем право приватизировать наши квартиры по остаточной стоимости. Но почему-то, о наших правах представители Минобороны нам не говорят. В праве на приватизацию нам отказывают, - объясняет свою позицию другой ответчик Сагидолла ВАЛИЕВ.

- От нас требуют только одного - освободить площадь, без разговоров.

У военных пенсионеров осталась одна надежда - на военный суд. Недавно вход в дом, где живут ответчики стал возможен только по пропускам.

Пенсионеры, которые вот-вот могут оказаться на улице боятся, что после решения суда их просто не пустят в собственные квартиры.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента