
Теперь жители Зайсанского района ломают копья в попытках добиться справедливости
Арендуя пять с половиной гектаров земли под сенокос в 2007 году на 49 лет, не думал не гадал глава небольшого крестьянского хозяйства Кайырбек МУХАМЕТКАЛИЕВ, что свои права на них спустя 15 лет ему ещё предстоит доказывать.
Приехав однажды на свою "вотчину", он с удивлением увидел там другого жителя Зайсанского района, который объяснил, что недавно взял именно этот участок земли в аренду у государства, а значит, с сенокосом хозяйству придётся распрощаться. И показал документы, выданные районным отделом земельных отношений.
Внятного ответа от чиновников главе крестьянского хозяйства "Шотанбай" добиться не удалось. Тогда он пошёл в Палату предпринимателей.
"С проблемой Кайырбека Мухаметкалиева я обратился в районный отдел НАО "Корпорация "Правительство для граждан", где выяснилось, что информация о данном земельном участке не внесена или же внесена с нарушениями в базу автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК). По этой причине при рассмотрении конкурсных заявок на предоставление земель сельскохозяйственного назначения этот участок значился свободным. Я попросил руководство ЦОНа устранить техническую ошибку за определенный период времени, однако это не было сделано", - рассказал директор ФПП Зайсанского района Канат АБДЫГАЛИЕВ.
После этого дело попало на заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при ПП ВКО. Там установили, что районную земельную комиссию ввели в заблуждение недостоверные сведения о якобы свободном земельном участке, предоставленные НАО.
"Сфера земельных отношений, по мнению субъектов бизнеса, является одной из наиболее коррумпированных сфер общественных отношений. И несовершенство данных государственного земельного кадастра вылилось в самый настоящий административный барьер для предпринимателей Восточно-Казахстанской области, в результате чего нарушаются их законные права", – заметила представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в ВКО Алия МУКАШЕВА.
В Палате подчеркнули, что непрозрачность выдачи разрешительных документов, отсутствие полной и достоверной информации по земельным вопросам, немотивированные или необоснованные отказы госорганов в предоставлении права на земельные участки повсеместно порождают административные барьеры и коррупционные риски в земельных отношениях.
При этом дефицит обеспечения предпринимателей земельными участками при наличии огромных неиспользованных территорий выступает благоприятным условием для коррупции.
Заместитель директора Филиала НАО "Правительство для граждан" Дмитрий ГАЛАНИН прямо на Совете по защите прав предпринимателей заявил, что в то время, когда система еще не была внедрена, специалист ЦОНа некорректно внёс информацию о земельном участке в базу данных.
Галанин поехал на место и соответствующим образом изменил информацию в системе АИС ГЗК по участку КХ "Шотанбай", восстановив владельца в его правах. Но новый хозяин участка категорически отказался менять его на другой. Поэтому сейчас имеется два полноправных арендатора одной и той же территории.
Решать вопрос придётся через и без того загруженный суд, подав иск против отдела земельных отношений Зайсанского района. Так или иначе, в результате действий чиновников один из сельчан окажется без земли.
Иллюстративное фото из открытых источников.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!