В Уральске жена коммерсанта, передавшего взятку в 134 млн тенге, заявила об угрозах со стороны "акиматовских"

4369 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Четверг, 23 Июн 2022, 12:30

Адвокаты нашли много несостыковок в её рассказе

Читайте также
Начался суд о получении взятки в 134 млн тенге руководителем отдела строительства Уральска

Речь идёт о судебном процессе по делу Армана УКСУКБАЕВА, экс-начальника отдела строительства акимата Уральска. Его обвиняют в том, что он получил взятку в 134 миллиона тенге (при договоренности в 170 миллионов) от предпринимателя ТОО "Байлы", через посредника - водителя фирмы.

На судебном процессе были допрошены понятые и супруга бизнесмена - взяткодателя Мейрамгуль СУЮНДИКОВА. Понятые лишь рассказали, что антикоррупционная служба привлекла их к обыску в квартире чиновника, где они и увидели огромное количество денег в шкафу, сколько именно - сказать затруднились.

Супруга бизнесмена-взяткодателя Алибека НУРГАЛИЕВА Мейрамгуль Суюндикова сообщила суду, что после того, как ее муж победил в конкурсе на строительство двух девятиэтажных домов, ему начали звонить "акиматовские" и требовать с него деньги. В противном случае ему "будет плохо".

"После этих звонков супруг перевёл 90 миллионов на счёт моего ИП, я сняла их и дважды привозила в Уральск из Актобе. Так познакомилась с Исламом НАГМЕТОВЫМ (ранее не фигурировал в деле - А.Ш.) и Александром Нагметовым", - рассказала Мейрамгуль Суюндикова.

По словам супруги предпринимателя, помимо этих 90 миллионов экс-чиновнику передали деньги из кассы предприятия самого Нургалиева и из кассы предприятия матери Суюндиковой.

Читайте также
Стали известны подробности получения взятки в 134 миллиона тенге чиновником из Уральска

Меж тем, адвокаты Армана Уксукбаева уличили Суюндикову в том, что она с супругом пыталась каким-то образом не то отмыть, не то сократить расходы фирмы при строительстве этих домов по госпрограмме, заключая между своими фирмами договора аренды спецтехники. Супруга бизнесмена не стала отрицать этого, но, по её мнению, в этом нет ничего противозаконного.

На этом судебный процесс завершился, следующее заседание назначено на 27 июня.

Напомним, на прошлых процессах выяснилось, что за взятку чиновник обещал подписывать все акты выполненных работ при строительстве двух девятиэтажек. А также то, что деньги он получал  траншами, встречаясь с водителем Александром Нагметовым на съемных квартирах.  Предприниматель лишь после того, как передал три транша денег на 134 миллиона, осознал, что поступает неправильно и обратился в правоохранительные органы. Кроме того, адвокаты просили отпустить Уксукбаева под домашний арест, поскольку он болен: стенокардия, диабет и инсульт стали причиной сорока вызовов "скорой" в камеру изолятора. 

Фото: Уральская неделя.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай