В Астане дольщиков ЖК «Expo City» обокрали второй раз

9079 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Понедельник, 14 Ноя 2016, 09:45

Земельных воришек вспугнули дольщики

На снимке: фото автомобиля, на котором сбежал "землекоп".

* Сюрприз для дольщиков

* «Черные землекопы»

* Земля по бросовой цене

* Погоня, погоня, погоня в горячей крови

* Ночное дежурство

Читайте также
Топ-менеджеры «Азбуки жилья» признали вину

Сюрприз для дольщиков

Жилой комплекс «Expo City» известен, в первую очередь, благодаря группе компаний «Азбука жилья». Единственное, что сделал проблемный застройщик на этом участке – провел геологоразведку и забил несколько пробных свай.

В воскресенье, 13 ноября, «Expo City» вновь оказался в центре криминального скандала. Дольщиков, которых и так нельзя назвать баловнями судьбы, обокрали самым наглым образом.

Тревогу поднял один из дольщиков, приезжавший в близлежащую больницу на процедуры. Он обратил внимание на то, что на территории стройки... кипит работа.

Удивленный мужчина

Решил узнать, что происходит. Рабочие ему заявили, что начинается строительство. Вот только незвано пожаловавший дольщик новости не обрадовался, поскольку знал – ни разрешительных документов, ни рабочего проекта нет.

«Черные землекопы»

Дольщик «Expo City» Газиз АЛИМЖАНОВ (на снимке) прибыл на место одним из первых.

На территории участка стояли экскаватор и 4 «КамАЗа». Одновременно с ним приехали председатель ЖСК «Expo City» и еще один из дольщиков - Сергей СУЧКОВ. Они заблокировали своими автомобилями выезд, после чего потребовали объяснений у присутствоваших. Но добиться чего-то внятного им не удалось.

Читайте также
Куда уходит прибыль «Азбуки жилья»

- Они сказали, что их просто наняли копать. Куда отвозят землю, кто их нанял - ничего не говорили, - рассказывает Газиз Алимжанов.

Хозяин экскаватора и пары «КамАЗов», попавших в импровизированную осаду, принялся кому-то звонить.

- Он кричал кому-то: «Зачем ты меня подставил?», - вспоминают дольщики.

Попытка выяснить какой организации принадлежит техника и вовсе вызвала агрессию.

- Я спросил, кому принадлежат КАМаЗы. Он начал грубить мне. Мол, кто ты такой, я не обязан перед тобой отчитываться, я тебя тут сейчас зарою на месте, - отмечает Сергей Сучков (на снимке ниже).

Через какое-то время землекопы сбежали, оставив технику на откуп дольщикам.

Зато на сцене появилось еще одно действующее лицо – парень лет 30. Сперва он представился дольщикам охранником. Но уже спустя пару минут выяснилось, что он и есть таинственный наниматель.

Брошенная землекопами техника.

- Он представился сначала одним именем, потом назвал другое. Сказал, что заключил устный договор с каким-то Вениамином. Тот ему якобы показал документы, по которым земля принадлежит ему. Но тоже не дал четкого ответа, что за организация, куда увозят землю, - восстанавливает хронологию событий Газиз Алимжанов.

Читайте также
Переполох в доме призрения

Земля по бросовой цене

Заверениям главного действующего лица никто особо не поверил. По одной простой причине – земельный участок принадлежит жилищно-строительному кооперативу. После того, как против «Азбуки жилья» возбудили уголовное дело, дольщики добились передачи им 3 гектаров через суд.

А вот от странного охранника и работодателя в одном лице удалось добиться разве что стоимости, по которой он добывал землю.

Цена оказалась бросовой – 100 тенге за кубометр глины. При этом землекопы, по их собственной оценке, вывезли 12 тыс. кубов. То есть дольщиков ЖК «Expo City» ограбили примерно на 1,2 млн тенге.

Кроме того, предприимчивые торговцы землей выворотили пару свай, каждая из которых стоит не меньше 250 тыс. тенге.

Погоня, погоня, погоня в горячей крови

В этот момент на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Увидев полицейскую машину, наниматель землекопов заявил, что ему нужно позвонить и стал потихоньку отступать к дороге.

Читайте также
Поселок Сейфуллина в ЮКО: кто виноват в беспорядках?

- А потом он прыгнул в машину и дал по газам. Полицейские в это время из бусика уже вышли – 3 человек вооруженные, - рассказывает Газиз Алмижанов.

Увидев, что он убегает, силовики бросились в погоню. Но «по-киношному» эффектного задержания не получилось - догнать ретивого дельца не удалось. И на его машину дали ориентировку в розыск.

Ночное дежурство

Вернувшиеся следователи опечатали технику, причем лишь с водительской стороны, сняли номера, взяли объяснительные с дольщиков и уехали.

К слову, по некоторым данным, «КамАЗы» принадлежат ТОО «Астана Констракшн». Хотя на кабинах двух из них значится название ТОО «АБК-Автодор-НС». А вот экскаватор вовсе не имел никаких опознавательных знаков. На нем не оказалось даже номера.

Пока полиция гоняется за сбежавшим землекопом, дольщики ЖК «Expo City» решают – кто выйдет на ночное дежурство у брошенной техники, оставшейся под присмотром потерпевших.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Дал ли Мишустин Бектенову денег на наши ГРЭС и ТЭЦ
Запрос Ratel.kz премьер-министру Казахстана по следам его поездки в Россию
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Как адвокат выращивал анашу в Уральске
Для этого он купил дом, где разместил наркопроизводство. За это он получил 6 лет колонии
Как опальный олигарх Балушкин выводил активы
И причём здесь люди Карима Масимова
Популярный казахстанский певец подал в суд из-за поста о домогательствах
В прошлом году Азамат Сыздыков, поющий под псевдонимом The Kitchen songs, оказался в центре скандала
В Петропавловске не смогли реализовать 12 тонн дешёвого картофеля
О проблемах с поставками продовольственных товаров из стабфонда рассказали предприниматели
Аким Ернат Базил посетил скандальный коттеджный городок, спровоцировав слухи об экс-акиме Баталове
Нынешний глава Талдыкоргана планирует просить деньги из бюджета, чтобы достроить оставшиеся здесь дома
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.