Судья Еримбетов расскажет Судебному жюри о своём подвиге в декабре 1986 года

9456 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 28 Апр 2021, 09:45

Комиссией в очередной раз признан факт нарушения им норм Кодекса судейской этики

26 февраля 2021 года Ratel.kz рассказал историю о том, как Гуля АШКЕНОВА (имя и фамилия женщины изменены из соображений её безопасности – С. П.) в конце 2020 года в официальной жалобе попросила председателя Карагандинского областного суда Нурсерика ШАРИПОВА принять меры в отношении судьи Карагандинского областного суда Тотая ЕРИМБЕТОВА, который домогался её как сторону процесса на протяжении полутора лет.

Читайте также
Судья предлагал участнице процесса исцеление сексом

Даже после этого потомственный экстрасенс и принтер генетического кода казахской нации в мантии не угомонился. Продолжал слать сообщения женщине, но всё чаще стал давить на чувства. Мол, за 30 лет работы никто на него жалоб не писал: "Я же ради казахов участвовал на восстании в 1986 году. Поэтому завтра отправь заявление о возврате. Прошу, перед нашим великим праздником не испорть настроение. Подумай, я поддерживаю талантливых великих людей, кто поднял авторитет Казахстана. Сегодня поздравил Геннадия ГОЛОВКИНА, а вы меня не цените".

Сразу после публикации материала о подвиге героя на любовном фронте в соцсети прибежало огромное количество ботов, которые в комментариях не стеснялись в выражениях в адрес журналиста Ratel.kz и пострадавшей от домогательств.

Некая Жасмин МАУЛЕНОВА сообщила, что Еримбетов - истинный герой и патриот, что ему посвящены даже стенды в музеях страны, а потому "такие мелочи нам не мешают уважать его". Хотя среди армии ботов были и комментарии от вполне реальной личности – депутата молодёжного маслихата и известной "зын-зынки" Шымкента Жасмин АШИМОВОЙ, которая прямо заявила: "Сергей Перхальский! У вас просто нет совести! По закону вы будете наказаны! Судью Еримбетова знает вся Республика как честного, порядочного и патриотичного человека".

На аккаунте в Facebook судьи Еримбетова мы обнаружили множество упоминаний о его участии в Желтоксан.

Там были и фотографии из книги, и видео с краеведческого музея, на котором экскурсовод на камеру рассказывает о нашем герое.

Читайте также
Судья Еримбетов - неизвестный герой Желтоксана

Когда Ratel.kz начал наводить справки на студента второго курса КазГУ, коим являлся на момент декабрьских событий 1986 года в Алма-Ате судья Тотай Еримбетов, никто не мог припомнить его среди участников Желтоксан. Тем более, что все студенты, которые вышли на площадь 16 декабря 1986 года были отчислены, а многие ещё и получили реальные сроки заключения по уголовному делу.

Потому мы 2 марта 2021 года написали очередной запросв суд, в котором попросили подтвердить, были ли Еримбетов героем Желтоксана.

"Участие в декабрьских событиях 1986 года не относится к сведениям, которые судья обязан указывать в личном деле, поэтому таких сведений в распоряжении кадровой службы нет. Вместе с тем, дано поручение отделу внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах, провести проверку. О результатах будет сообщено дополнительно", - ответил нам 9 марта 2021 года председатель Карагандинского областного суда Нурсерик ШАРИПОВ.

Любопытная деталь: сразу после этого судья Еримбетов разместил на аккаунте в Facebook видео, в котором ещё раз попытался доказать всем, что является героем Желтоксана. Показывал какую-то "корочку" участника событий, книгу о желтоксановцах, где опубликован его портрет. Причём видео было записано на рабочем месте – в здании Карагандинского областного суда.

Читайте также
Судья Еркеш Маукен обвинила Ratel.kz в "заказе" на судью Еримбетова

Прождав терпеливо полтора месяца, мы вновь отправили запрос на имя председателя областного суда, в котором поинтересовались результатами проверки отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах.

Во вторник вечером, 27 апреля, на электронную почту Ratel.kz пришёл ответ следующего содержания: "Отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах Администратора судов по Карагандинской области была проведена проверка на предмет участия в декабрьских событиях 1986 года Еримбетова Т.М., по результатам которой 10 марта 2021 года председателем областного суда было внесено представление в Комиссию по судейской этике.

18 марта 2021 года представление рассмотрено и признан факт нарушения норм Кодекса судейской этики судьёй Еримбетовым Т.М.

Комиссией по судейской этике Карагандинского филиала Союза судей принято протокольное решение о направлении материалов в отношении судьи Еримбетова Т.М. на рассмотрение Судебного жюри при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан".

Выходит, ещё 10 марта 2021 года были известны результаты проверки отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах, а 18 марта 2021 года представление рассмотрела Комиссия по судейской этике. Однако председатель областного суда Шарипов не спешил уведомить об этом Ratel.kz, как ранее обещал.

Читайте также
Аллах накажет журналиста, у которого нет совести

Обратите внимание и на весьма обтекаемые формулировки в ответе. Ни в одной строчке прямым текстом не сказано о том, что судья Еримбетов вводит в заблуждение окружающих, сообщая о своём участии в Желтоксан. Нет ни слова о том, что он не является участником Желтоксан. Только информация, что признан факт нарушения норм Кодекса судейской этики по фактам проверки.

Но на основании ответа вывод напрашивается только один – судья Карагандинского областного суда Тотай Еримбетов не является тем, за кого себя выдавал много лет: он не принимал участие в декабрьских событиях 1986 года.

Ratel.kz с нетерпением будет ждать результатов рассмотрения дела судьи на Судебном жюри при Высшем Судебном совете Республики Казахстан. Тем более, что Еримбетов уже собрал целый букет нарушений Кодекса судейской этики: домогательства к стороне процесса, непроцессуальные контакты, публичное распространение недостоверных сведений из своей биографии. Похоже, что его карьера судьи близится к финалу, который не получится назвать блистательным.

Сложнее всего придётся с книгой "Алматы. 1986. Желтоксан", которая наверняка есть во всех библиотеках Казахстана. Из неё теперь придется вымарывать портрет псевдогероя, чтобы не позорить память настоящих участников тех событий.

Вляпался и краеведческий музей, который, не проверив информацию, разместил портрет Еримбетова на стенде про Желтоксан. Придётся переписать историю в докладе экскурсовода.

После того, как станет известно решение Судебного жюри при Высшем Судебном совете, мы обязательно вернёмся к словам отвечающей за взаимодействие со СМИ судьи Карагандинского областного суда Еркеш МАУКЕН, которая в комментариях публично заявила, что публикация про судью Еримбетова – это заказ, который разместил Ratel.kz. Нам очень хочется узнать, чей же заказ мы выполняли.

А в репутации известной активистки Шымкента Жасмин Ашимовой скоро появится новый кейс, который ещё долго будет преследовать её в предстоящей карьере по партийной линии Nur Otan.

Фото и видео с аккаунта в соцсетях Тотая Еримбетова.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером