Рыскалиевы могут получить большой кусок земли в центре Актобе

40878 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 05 Ноя 2020, 15:40

Прокуроры бьются за землю

В межрайонном экономическом суде Актюбинской области прокуроры пытаются вернуть государству большой кусок земли в центре Актобе. В прошлом году его передали семье местных олигархов ИТЕГУЛОВЫХ. Участок принадлежал "Социально-предпринимательской корпорации "Актобе" (СПК "Актобе").

Читайте также
Генеральный прокурор Казахстана просит вернуть конфискованное у Рыскалиевых и других членов ОПГ

На нём планировалось строительство легкоатлетического комплекса. Но элитная многоэтажка оказалась важнее. Земельный участок отдали компании "СomfortHouseCity" для реализации "инвестиционного проекта по строительству многоэтажного жилого комплекса". К тому времени за Центральным стадионом "СomfortHouseCity" уже построила жилой комплекс "Арман". Общественность тогда возмутилась таким решением. Городские власти промолчали. За интересы государства вступился смелый прокурор района Астана города Актобе Иван МАЙНГАРТ.

"Прокуратурой района Астана города Актобе проведен анализ по вопросу законности отчуждения права землепользования на участок, расположенный по адресу улица Маресьева, 105А (кад.№02-036-027-247, площадь – 20 150 м2), предоставленного АО "Социально-предпринимательская корпорация "Актобе" (далее – АО "СПК Актобе") под строительство жилых комплексов класса люкс ТОО "High Vill Kazakhstan", говорится в прокурорском иске.

Далее прокурор пишет, что при предоставлении земли акимат и СПК "Актобе" нарушили закон. Землю отдали строительной компании на основании положительного заключения земельной комиссии акимата. Оно в свою очередь было вынесено на основании ходатайства АО "СПК Актобе". В этом ходатайстве корпорация просила предоставить земельный участок ТОО "High Vill Kazakhstan" под строительство жилых комплексов класса люкс.

Читайте также
Брат Аслана Мусина попросил прощения у него и Бергея Рыскалиева

В соответствии с требованиями статьи 48 "Земельного кодекса РК", настаивает прокуратура, предоставление земельных участков или права аренды земли, принадлежащих государству, осуществляется через торги, аукционы или конкурсы. За исключением случаев, когда земля или право аренды на неё предоставляется социально-предпринимательским корпорациям (СПК) для реализации инвестиционных и инновационных проектов.

Но, как установили прокуроры, "изучением материалов, являющихся основанием для предоставления земельного участка АО "СПК Актобе" установлено, что каких-либо подтверждающих документов о реализации инновационных либо инвестиционных проектов АО "СПК Актобе" или ТОО "High Vill Kazakhstan" не имеется". Таким образом, сделали вывод прокуроры, землю СПК "Актобе", а затем и фирме "High Vill Kazakhstan" власти Актобе и области отдали незаконно.

В своём иске прокуратура просит вернуть землю государству. Но благородный порыв прокуроров может иметь неожиданные последствия. Ни спортивного комлпекса, ни парка для горожан там может никогда и не быть.

Государство не получит ничего

Читайте также
Тринадцать триллионов долларов братьев Рыскалиевых

Почти одновременно с прокурорским обращением в суд, в департамент полиции Актюбинской области поступило заявление от актюбинского адвоката ГОРДИЕНКО. Заявление было подано в интересах Сергея РЫСКАЛИЕВА, брата государственного преступника Бергея РЫСКАЛИЕВА, который скрывается от правосудия в Лондоне. В этой бумаге речь тоже идёт об участке земли, за которую сейчас воюют прокуроры. Как оказалось, эта земля принадлежит вовсе не государству, а Сергею Рыскалиеву. И, как заявляет его адвокат, эту землю у него бессовестно украли.

В заявлении говорится: "20.07.2012 г. неизвестный нам ТОЛЕГЕНОВ Нурболат Жайлюбаевич, действующий по фиктивной доверенности от имени ТОО "Меридиан–С", продал по договору купли-продажи от 20.02.12 г. принадлежащий нашей компании земельный участок общей площадью 20 911 га с кадастровым номером 02-036-027-077, расположенный по адресу г.Актобе ул.Маресьева 86, по заниженной стоимости за 14 миллионов тенге. Ни я, ни учредители компании РЫСКАЛИ А.С., АЛЬБАКАСОВ Р.С., МУСИН А.А., ни генеральный директор "Меридиан–С", которым был на момент заключения данной сделки ИЗБАСАР Е., не знали Толегенова Нурболата и никакой доверенности по отчуждению имущества компании ТОО "Меридиан-С" не выписывали. Более того, решение о продаже данного земельного участка было якобы принято на общем собрании учредителей ТОО "Меридиан-С", хотя такое собрание учредителей, то есть с моим участием, не проводилось. Подпись в протоколе общего собрания мне не принадлежит".

Учредители компании "Меридиан–С", о которых идёт речь - это Рустем Альбакасов, Аманжан Рыскали - члены ОПГ Бергея Рыскалиева, получившие по 16 лет колонии. Аслбек Мусин (покончил жизнь самоубийством в 2017 году) - сын экс-главы администрации президента Казахстана Аслана МУСИНА. Генеральный директор Ерболат Избасар объявлен в розыск по делу Бергея Рыскалиева. По некоторым данным, живёт сейчас в Швейцарии.
Читайте также
Генеральная прокуратура рассказала, почему решила вернуть имущество Бергея Рыскалиева

27 декабря 2012 года договор купли-продажи земли был зарегистрирован в органах юстиции.

- Возникает вопрос. Каким образом они продали земельный участок и провели регистрацию в госорганах, если имущество компании было под арестом? - недоумевает автор заявления в полицию.

Землю купила компания "Акбаш". Никаких бизнес-отношений, как говорится в заявлении, ТОО "Меридиан-С" с этой компанией не имеет. К слову, учредитель этой "Акбаш" - Рахат КОНЫСОВ, авторитетный в Актобе бизнесмен.

В 2013 году ТОО "Акбаш" продаёт купленный участок ТОО "Гросс Максима" за 14 миллионов тенге. Учредитель этой компании всё тот же Рахат Конысов.

Эта земля впоследствии каким-то образом отошла в городскую собственность, а затем её отдали "СПК Актобе".

Как говорится в заявлении, рыночная стоимость проданной земли "в сотни раз превышала данную фиктивную цену договора". Согласно ценовой справке, на которую ссылается автор заявления, сейчас стоимость проданной земли составляет 252 миллиона 357 тысяч тенге.

Таким образом, если следствие установит, а суд подтвердит, что Нурболат Толегенов и правда смошенничал и незаконно продал землю Рыскалиева, то её надо будет вернуть.

Читайте также
Постановление Верховного суда об имуществе Рыскалиевых (полный текст)

Получается, что государству, за чьи интересы сейчас воюет прокуратура в суде, лакомый кусок в центре Актобе не достанется. Земля уплывёт семье Рыскалиева.

В этом году Генпрокуратура обратилась в Верховный суд, чтобы вернуть Бергею Рыскалиеву и его семье часть их имущества. Генеральный прокурор Казахстана Гизат НУРДАУЛЕТОВ полагает, что у членов преступной группы, осуждённых в 2019 году за растрату и присвоение госимущества, суд конфисковал честно нажитое имущество. При этом пострадали близкие родственники преступников, также незаконно лишившиеся своей собственности. Судьи согласились и вернули имущество.

Вполне возможно, что такое произойдёт и сейчас. И лакомый кусок в центре Актобе останется в собственности Рыскалиевых.

Скрины: Ⓒ Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

Фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента