Как «АрселорМиттал» отправил тенге в свободное плавание

7570 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 05 Сен 2015, 08:24

Почему у компании в 2014 году вырос фонд оплаты труда, но не выросли зарплаты рабочих?

В конце августа АО «АрселорМиттал Темиртау», наконец, утвердил аудиторский отчет за 2014 год. Почему с отчетом тянули так долго, мы сейчас попытаемся объяснить. Тем более что основные показатели этого отчета дают четкое понимание ситуации.

Напомним, 4 августа генеральный директор «АрселорМиттал Темиртау» Виджай МАХАДЕВАН издал приказ №495 о снижении фонда оплаты труда с 4 сентября 2015 года. На созванном брифинге он аргументировал необходимость такого шага тем, что зарплата составляет львиную долю в себестоимости продукции. После чего мы нашли и проанализировали аудиторские отчеты компании с 2008 по 2013 годы, дабы узнать, насколько можно верить словам гендиректора. В них, как ни крути, доля зарплаты не превышала 13%, а в 2013 году и вовсе снизилась до 9,79%.

Но чтобы до конца поверить в слова г-на Махадевана, необходимо было владеть цифрами и за 2014 год. Однако аудиторский отчет подозрительно не был готов. В итоге в необходимость спасать предприятие поверили даже в правительстве. А 20 августа тенге уплыл в свободное плавание – курс доллара резко вырос с 188 до 255 тенге…

Теперь, когда у нас есть на руках отчет за 2014 год, легко понять, почему в Астане поверили в плачевное положение дел на «АрселорМиттал Темиртау».

Начнем с того, что в отчете за 2014 год существенно скорректированы показатели за 2013 год. В затраты вписаны ряд ранее не учитываемых параметров, в результате чего финансовый результат показал еще больший убыток – $156 млн против прежних $114 млн. Однако в 2014 году убытки заметно снизились и составили всего $43 млн (по курсу $1=185 тенге – С.П.). При этом вырос и объем реализованной продукции с 304 млрд тенге в 2013 до 381 млрд тенге в 2014 году. То есть год был не настолько плох, как нам рассказывали.

Но теперь самое главное, что не могло не бросится в глаза: в структуре себестоимости значительно снизились затраты на сырье и материалы с 60 до 43%, но существенно выросли затраты… на зарплату! Причем выросли фантастическим образом: с учетом перерасчета в 2013 году они занимали долю в 8,81%, а в 2014 году - уже 20,09%! В абсолютном выражении фонд оплаты труда увеличился с 27 до 73 млрд тенге!

Отчего может резко увеличиться доля затрат на заработную плату в себестоимости продукции?

Первое – увеличение штатной численности работников. Но мы прекрасно знаем, что в среднем ежегодно «АрселорМиттал Темиртау» увольнял по 1500 человек. В 2012 году в компании работало 38184 человек, а 2013 уже 36497… Кстати, в аудиторском отчете за 2014 год среднесписочная численность персонала вовсе не указана, хотя это ключевой показатель.

Второе – государство резко увеличивает социальный, подоходный налоги и отчисления в пенсионный фонд. Но в 2014 году тот же социальный налог для «АрселорМиттал Темиртау» снизился с 5,5 до 5,2%. Дополнительные 5% в пенсионный фонд компания в прошлом году еще не платила.

Третье – на предприятии останавливается или сокращается производство, при этом компания делает существенные социальные выплаты работникам. Но в 2014 году не вводился ни сокращенный рабочий день, ни сокращенная рабочая неделя!

Четвертое - происходит существенный рост заработных плат персонала. Но в 2014 году индексация зарплат работников «АрселорМиттал Темиртау» была в рамках коллективного договора, а как мы знаем, даже эти незначительные проценты в последние несколько лет выплачиваются с большими отсрочками.

Кстати, если грубо пересчитать фонд оплаты труда, заложенный в себестоимости, на среднюю численность персонала, то в 2013 году на одного работника выходило в месяц 61976 тенге, а в 2014, если принять в расчет среднесписочную численность 2013 году (так как нет данных по персоналу за 2014 год – С.П.), выходит аж по 167616 тенге! Больше почти в три раза! Но реальная зарплата в 2014 году у металлургов и горняков не выросла в три раза.

Пятое – до 2013 года включительно фонд оплаты труда заведомо занижался, чтобы платить меньше налогов и отчислений, а в 2014 году его привели в соответствие, дабы показать максимально возможные затраты предприятия. Но этот вариант на грани фола, ибо налоговые органы вполне могут заинтересоваться такими расчетами, а это грозит огромными штрафами.

Но если бы в себестоимости выросла только доля зарплаты!

Прочие расходы (говоря привычным нам языком, накладные расходы – С.П.) тоже выросли в абсолютном отношении более чем в два раза, а их доля в себестоимости увеличилась с 2,67 до 4,8%! То есть в компании, видимо, перестали экономить на офисных расходных материалах, связи и т.п.

Почти в три раза (!) выросли страховые платежи. Это может говорить о том, что топ-менеджмент страхует риски, связанные в том числе и с серьезным износом оборудования и зданий. К тому же впервые с 2007 года в структуре себестоимости появилась статья «амортизация». Ее включили в 2014 году, но в этом же отчете пересчитали и добавили ее в 2013 год! То есть спустя год после сдачи аудиторского отчета за 2013 год внесли корректировки, причем немалые – 31 млрд тенге!

Доля амортизации в себестоимости составила больше 10%. Это еще раз подтверждает, что износ оборудования весьма значителен. К тому же умелое использование амортизации позволяет существенно занизить официальный доход и использовать эти средства на другие цели. Ведь амортизационные отчисления совсем не обязательно тратить на покупку нового оборудования.

Похоже, годовой отчет за 2014 год умело подгонялся под заявления г-на Махадевана о большой доле зарплаты в себестоимости продукции. Более того, утвержден отчет был 24 августа 2015 - после того, как тенге отправилось в свободное плавание. При этом в нем указан этот факт! Вдумайтесь: в отчете за 2014 год (!) есть отдельный раздел, посвященный решению Нацбанка от 20 августа 2015 (!). По факту отправка тенге в свободное плавание в 2015 году никак не могла повлиять на финансовые результаты 2014 года.

Так зачем, спрашивается, тянули с аудиторским отчетом? Объяснение пока только одно - подгоняли параметры, чтобы убедить руководство страны провести девальвацию или то, что мы сейчас имеем – курс тенге больше не зависит от воли Нацбанка. Видимо, не зря в этом разделе аудиторского отчета говорится: «Руководство компании считает, что оно предпринимает все необходимые меры по поддержанию экономической устойчивости компании в данных условиях».

автор цифрового контента
Осы Германияда немістер жол полициясына ұсталып қалса “неміспіз ғой, жібере салсаңызшы” деп айта ма екен?
Как оказать давление на председателя Верховного суда, чтобы получить 1 млрд тенге
Лучшие материалы Ratel.kz за 2024 год о том, как частная компания отбила атаку судей, блогеров и журналистов
Как замначальника ДУИС возвращал полученные от родственника заключённого 20 тысяч тенге
И почему категорически недопустимо с точки зрения морали бросать тень на всю структуру МВД
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Как будет газифицироваться Астана, когда исчезнет смог в Алматы и сколько должен стоить газ
В эксклюзивном интервью Ratel.kz генеральный директор АО "QazaqGaz Aimaq" Бауыржан Аскаров отвечает на эти и другие вопросы, волнующие казахстанцев
Ратель. Лучшее за 2024 год. Жарас Ахметов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Политика 47: повторить “манёвр Киссинджера”
Америка при первой каденции Трампа не влезла ни в одну новую войну
Академик Скрябин: как неистовый борец с казахстанскими паразитами получил "ключ от Чимкента"
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Как молодые казахстанцы, выпив лишнего, падали и умирали
Два приговора судов для обвиняемых, которые никого не хотели ни бить, ни, тем более, убивать, прозвучали на днях в судах Казахстана
Ратель. Лучшее за 2024 год. Ярослав Разумов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Актюбинская полиция расследует факт продажи ребёнка в роддоме
Следствие полагает, что в этом могут быть замешаны высокопоставленные врачи
Суды “ломают” проверки экологов завода депутатки Мамутовой
Представители ведомства зачастую не могут попасть на предприятие
Сколько стоит подарок для зампредседателя "Отбасы банк"
Деньги собирали с сотрудников на день рождения начальника
В СКО не осталось судей для рассмотрения громкого дела бизнесмена Долгалева
После отмены оправдательного вердикта его будут рассматривать в Павлодаре
Почему главный полицейский Жетысу генерал Кусаинов затаскал по судам пенсионеров-общественников
Оказывается, те осмелились написать на него жалобу
Покупатель разоблачил ОПГ чёрных риелторов, но они всё равно отказались вернуть ему задаток
И даже взяли с него расписку, что он не будет его взыскивать
Как бухгалтеры районного управления образования подвели своих начальников под приговор
Бухгалтеры платили зарплату мёртвым душам, но руководители якобы ничего об этом не знали
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.