Ирина Телибекова: Я объявляю голодовку!

4159 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 26 Апр 2016, 15:10

Как преподаватели и ректор университета за акима Бердыбека Сапарбаева обиделись

Причиной увольнения кандидата юридических наук Ирины ТЕЛИБЕКОВОЙ стало письмо ее коллег-преподавателей, которое они написали ректору университета.

Дело в том, что накануне Актюбинский государственный университет имени Жубанова посетил аким области Бердыбек САПАРБАЕВ. Акима тогда никто не встретил. Он свободно прошёл в здание вуза и прогулялся по нему. А Ирина Телибекова взяла и высказала в одной из соцсетей свое личное мнение по этому поводу.

«Хорошо, что это наш аким был, а не ИГИЛовец», - шутливо прокомментировала она это событие, намекая на работу службы охраны университета.

Слова про акима глубоко оскорбили её коллег. Они посчитали, что кандидат юридических наук Телибекова нарушила преподавательскую этику, и потребовали уволить ее за совершение аморального поступка.

В приказе ректора университета Кенжегали КЕНЖЕБАЕВА так и было написано, что она уволена с должности за аморальный поступок!

Однако в суде юристы университета так и не смогли доказать, в чём же он состоял.

В итоге суд преподавателя на работе восстановил. В своём решении суд напомнил ректору и обиженным преподавателям, что в силу статьи 20 Конституции РК каждый гражданин вправе свободно высказывать свое мнение, суждение независимо от того, правильным или неправильным оно является. Другими словами, обиженным преподавателям надо было всего лишь грамотно и обоснованно ответить Телибековой на её высказывания, а не требовать увольнения коллеги.

«На страницах интернета Телибекова выражала своё субъективное мнение, взгляд на ситуацию. Её комментарий является осуществлением гарантированных Конституцией РК каждому гражданину прав на свободу мысли и слова, что ни в коей мере не относится к аморальному проступку», - написала в своём решении судья АБДУЛЛИНА.

Видимо, поторопившийся уволить Телибекову ректор университета Кежебаев даже не потрудился проверить обстоятельства, изложенные в коллективном письме преподавателей. Так, в суде исследовались материалы личного дела Ирины Телибековой. В нём есть характеристики, где сказано, что «за время работы в университете кандидат юридических наук Телибекова зарекомендовала себя с положительной стороны, пользуется уважением со стороны коллег и студентов. В общении вежлива, корректна, нареканий со стороны администрации не имеет». Также суду были представлены многочисленные похвальные грамоты,благодарственные письма за активное участие в жизнедеятельности университета. Причем, все эти документы были подписаны и теми, кто потом отправил жалобу ректору.

Суд восстановил Телибекову в должности доцента кафедры юридических дисциплин Института экономики и права при университете им.Жубанова. Но ее... до сих пор не пускают на работу.

Сначала университетские бюрократы придрались к тому, что в исполнительном листе не были указаны дата и год рождения Телибековой. Затем нашли другие причины... - Я ходила в «Нур Отан», прокуратуру и даже была на приёме у акима области Сапарбаева, - рассказала нам Ирина Телибекова.

- Аким меня внимательно выслушал, пообещал разобраться. И даже сказал, что создаст специальную комиссию, чтобы меня на работе восстановить! Зачем нужна спецкомиссия, если уже решение суда есть?

Увы, встреча с акимом области Телибековой тоже не помогла. Так и не дождавшись реальных действий от него, она решилась на крайний шаг. Она намерена голодать, пока не исполнят решение суда о восстановлении её на работе.

- Я объявляю голодовку! Может, хоть так на мою ситуацию обратят внимание, - с отчаянием в голосе прокомментировала она своё решение.

Если уж решение суда и даже аким области руководству университета не указ, то другого выхода у Ирины Телибековой, похоже, нет.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай