Электрошокер как средство убеждения

6430 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 08 Июл 2017, 11:00

На заседании суда свидетель рассказал о пытках в опорном пункте полиции, но этому не придали значения (видео)

Читайте также
Битая правда

Пока в 2016 году вся страна внимательно следила за судебным процессом по делу учителя физики Юрия ПАКА, обвинённого в совершении заведомо ложного акта терроризма, всё та же судья Казыбекбийского районного суда Алия ЖОШЕВА вынесла приговор по другому уголовному делу.

Процесс по делу Абая ПШЕНБАЕВА, обвиненному в убийстве Светланы НЕЕСАЛО, проходил тихо и без внимания прессы.

Подсудимый получил 10 лет колонии общего режима. При этом также, как и Юрий Пак, своей вины не признал.

Приговор по делу Пшенбаева уже давно вступил в законную силу, родные и адвокаты прошли все судебные инстанции и не смогли ничего добиться.

Абай отбывает срок в колонии АК 159/18 в Карабасе. Но сестра осужденного Алия Пшенбаева не оставляет надежды добиться справедливости.

В деле очень много любопытных моментов, которые просто обязаны были обратить на себя внимание прокуроров и судьи.

Был понятой – стал подсудимый

История началась в канун 2016 года. 29 декабря 2015 года Абай днем зашёл к родным, взял у них гостинцы и диски с фильмами, после чего отправился домой. Жил он один. Любил выпить. Пару раз по настоянию родных кодировался.

По дороге домой зашёл к другу, с которым немного отметили наступающий новый год. Затем Абай купил несколько бутылок пива в магазине у дома и решил проведать свою соседку Светлане Неесало, чтобы поздравить. Жили они в одном доме, но в разных подъездах.

Читайте также
Как следователи Караганды теряли уголовные дела

У Светланы уже сидела небольшая компания, которая выпивала. Абай присоединился к ним. Но через пару часов посиделок хозяйка попросила всех покинуть её квартиру, так как хотела съездить к кому-то в гости.

Компания разошлась.

Абай еще раз зашел в магазин, купил пару бутылок пива и отправился домой.

31 декабря примерно в 5:30 его разбудил стук в дверь. Сотрудники полиции попросили его стать понятым, сказав, что в подъезде найден труп женщины.

Абай оделся и спустился на первый этаж. Он не сразу узнал в убитой Светлану, так как её лицо распухло до неузнаваемости.

Тело лежало в луже крови.

Читайте также
Карма детсада №13

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у погибшей Неесало были обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки обеих полушарий головного мозга, множественные кровоизлияния в мягких тканях головы, множественные кровоподтеки волосистой части головы и лица, ушибленные раны и ссадины лица, закрытый перелом костей носа; закрытая тупая травма грудной клетки: двусторонние, одинарные двойные сгибательные переломы ребер, с разрывами пристеночной плевры, ушиб обоих легких.

Одним словом, на трупе не было живого места.

Прибыл кинолог с собакой. Та обнюхала место происшествия и повела полицейских на улицу. Там удалось найти кое-что из вещей погибшей.

После того, как следственные мероприятия завершились, Абай ушел домой.

Позвонил матери и сестре, которым рассказал о случившемся, и пообещал отметить новый год с ними.

Успешное раскрытие под новый год

Но в обед планы Абая изменились. К нему вновь заявились сотрудники полиции. Попросили проехать с ним в участок. По дороге забрали ключи от квартиры. Спустя некоторое время его привезли домой. Квартира была открыта. В ней работали сотрудники полиции.

Как потом неоднократно акцентировали внимание адвокаты, вскрытие квартиры и поиск улик проводились без понятых. Их позвали только после того, как привезли Абая. Однако этот факт остался без оценки прокурором и судом.

В квартире полицейские сняли даже канализационные трубы, чтобы провести анализ на наличие крови убитой. Нашли и маленький мазок крови на обоях. Позже экспертиза даст заключение, что это кровь погибшей Светланы Неесало.

Однако ни в трубах канализации, ни на других вещах в квартире ни её крови, ни отпечатков пальцев найдено не было.

Читайте также
Бандитская Караганда-2

Зато на лестничной площадке перед квартирой убитой крови было много. То есть, скорее всего, в соседний подъезд, где жил Абай, она дошла не сама.

В общем, встречал 2016 год Абай Пшенбаев не в кругу семьи, а в следственном изоляторе. Да и сотрудникам полиции на душе было легко – раскрыли убийство перед новым годом, можно спокойно отмечать.

Бил и не был?

Судебный процесс по делу Пшенбаева проходил без лишней суеты и затягивался лишь потому, что свидетели по делу не всегда являлись на процесс по повестке.

Адвокатов за всё это время сестра подсудимого сменила трижды. Впрочем, второй и третий адвокаты свою работу делали грамотно. Жаль, что вступили в процесс они слишком поздно. Адвокаты нашли множество нарушений в работе следователей.

О них мы тоже расскажем немного позже. Но, как у нас обычно бывает, суд не особо заморачивался на этом. Тем более, что контингент попался пьющий и не работающий. Даже просматривая видеозаписи судебных заседаний видно, насколько пренебрежительно относится к нему и судья, и другие участники процесса.

В ходе следствия так и не был дан ответ на вопрос: где были убитая и подсудимый в период с вечера 29 декабря по утро 31 декабря. Полтора дня словно провалились в никуда.

Удивляет и то, что следствие даже не пыталось прорабатывать иные варианты, кроме убийства Неесало Пшенбаевым. А между тем, сразу после убийства, например, кое-кто из обитателей дома 240 по улице Пичугина сменил место жительства, уехав в соседнюю Россию.

Не стали прорабатывать версию убийства Неесало её бойфрендом, с которым у нее были более чем близкие отношения. К тому же все в компании погибшей знали, что он часто её избивает до полусмерти.

Об этом заявил в суде и Владимир ШИЛЬНИКОВ (на снимке), который также 29 декабря был в квартире Неесало и распивал спиртное.

Читайте также
Бандитская Караганда - 3

Пытки в опорном пункте

Кстати, он рассказал и ещё о некоторых любопытных деталях, которые следствие не могло не принять во внимание. Государственный обвинитель просто обязан был назначить как минимум проверку по озвученному Шильником фактам.

Свидетель Шильников поведал о том, что погибшая мыла полы не только в подъездах соседних домов, но и в опорном пункте полиции.

Более того, незадолго до своей гибели имела наглость отказаться от этой работы, так как полицейские ей не платили.

Но и это еще не всё. Неесало пожаловалась своим друзьям о том, что после отказа мыть полы полицейские угрожали отправить её на принудительное лечение и пытали электрошокером.

- Светлана под этим электрошокером была. Она говорила, что её заставляли, чтобы она вернулась мыть полы, угрожали ей. Это она и по телефону рассказала Настьке, она её разговор записала, - заявил Шильников.

А когда прокурор переспросила, когда убитая об этом рассказала, свидетель чётко проговорил:

- Вот 29 декабря она нам об этом и рассказала.

Его слова зафиксированы на видео во время судебного процесса. На записи хорошо видно и слышно, как прокурор пытается узнать подробнее о пытках. Но на этом, похоже, всё и закончилось.

Читайте также
Бандитская Караганда

Этот же свидетель обратил внимание суда на то, что собака, обнюхав тело погибшей, не стала подниматься на пятый этаж, где жил Пшенбаев.

- Что это может значить? – пренебрежительно спросила судья.

- Это значит, что Светлана на пятый этаж не поднималась, - ответил Шильников.

Но судья не придала этому никакого значения. Из материалов уголовного дела исчезли все упоминания о том, что на месте убийства работал кинолог.

Да и в приговоре вы не найдёте упоминаний о пытках, а также о том, как Шильников рассказал про избиение погибшей бойфрендом.

Правда, очень странные нюансы, на которые никто не обратил внимания?

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Нефтяникам опять поручено дать денег крестьянам
Дизтопливо будут красить в разные цвета
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Как Алма-Ату закатали в асфальт и убрали цветами
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Организаторы “долбанутого” форума для Путина получили три и пять лет лишения свободы
Вице-министру - коррупционеру дали меньше, чем подрядчице, интересы которой он лоббировал, и по деньгам он не пострадал
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Какой же муж судьи не любит быстрой езды
Лайфхак: как легко можно избежать наказания за превышение скорости
Предприятие депутатки Мамутовой снова напугало людей разноцветным дымом
В этот раз власти даже отменили офлайн занятия в школах и перевели детей на дистанционное обучение
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Не губите на корню: реконструкция главной улицы Петропавловска началась со скандала
Общественники возмутились повреждением корней зеленых насаждений
В живописном местечке, именуемом в народе Малой Швейцарией, построят завод
Почему местные власти не прислушиваются к мнению рядовых граждан?
Жительница ЗКО обвиняется в заказном убийстве
В шестой раз прения откладываются, теперь дело и вовсе начнут рассматривать заново
Молодой оперуполномоченный ИВС осуждён на длительный срок за изнасилование заключённой
Сама потерпевшая заявила, что всё произошло по обоюдному согласию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.