Акимат Медеуского района Алматы признал захват частной территории в районе ЖК "Ак Бота"

13158 просмотров
1
Марат АСИПОВ
Среда, 02 Ноя 2022, 15:00

Власти заявили о намерении выкупить землю у кондоминиума жителей комплекса

Как писал Назым ХИКМЕТ:

Мен жанбасам лапылдап,
Сен жанбасаң лапылдап,
Біз жанбасақ лапылдап,
Аспан қалай ашылмақ.

Читайте также
Жители Алматы намерены перекрыть дорогу с интенсивным трафиком

Эта цитата как нельзя лучше отражает ситуацию вокруг алматинского жилого комплекса "Ак Бота".

Напомним, что жители комплекса много месяцев ведут дискуссию с алматинскими властями по поводу своей частной собственности, по которой незаконно проложили дорогу.

Пока шла переписка, власти реагировали довольно вяло. В сентябре жители повесили баннер с предупреждением водителям, что с первого ноября частная территория будет огорожена и им придется ехать другими маршрутами, существующими в этом районе. Перед властями был поставлен вопрос о восстановлении права распоряжаться частной собственностью на землю.

Ситуация зависла на нулевой точке.

Только после того, как жители заявили о готовности выйти ночью и установить забор, закрыв тем самым дорогу, в ЖК вновь примчался аким Медеуского района, на этот раз в сопровождении полиции и сотрудника прокуратуры.

Аким привез фейковое постановление акима Алматы Ерболата ДОСАЕВА об установлении публичного сервитута – то есть жители лишись права распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Читайте также
Аким Досаев придумал способ внесудебного изъятия земли у владельцев

Более того, дискуссия о примате Конституции над постановлением акима Алматы Ерболата Досаева едва не закончилась прямым столкновением. Чтобы поставить свое постановление выше Конституции, Досаев послал полицейских, которым была дана установка задерживать граждан, если те попытаются вернуть себе частную собственность.

Полиция уже двое суток дежурит возле комплекса. Вместо того чтобы ловить реальных хулиганов, силы правопорядка следят за тем, чтобы граждане даже не смели устанавливать действие Конституции хотя бы в отдельно взятом жилом комплексе Алматы.

Тем не менее, усилия граждан и их решимость принять меры по защите своих прав дали свой небольшой результат.

На публикации Ratel.kz отреагировал акимат Медеуского района Алматы. В редакцию прислали комментарий, который мы публикуем ниже:

"Комментарий акимата Медеуского района по ситуации с перекрытием отрезка улицы возле ЖК "Ақ Бота"

10 сентября 2022 года жители жилого комплекса "Ақ Бота" обратились в аппарат акима Медеуского района по вопросу перекрытия с 1 ноября 2022 года отрезка улицы Каппарова, частично находящегося в собственности данного жилого комплекса. Вопрос по этой улице поднимается уже не первый год. В 2008 году после ввода в эксплуатацию соседнего жилого комплекса "Тау Шатыр" собственниками была перекрыта часть улицы Каппарова со своей стороны и установлено ограждение. Сегодня с подобной инициативой выступают жители ЖК "Ақ Бота".

Читайте также
Накануне выборов аким Алматы Ерболат Досаев издал фейковое постановление

Учитывая, что данным отрезком улицы пользуются уже более 14 лет около 20 тысяч человек, проживающих в соседних жилых массивах, акиматом города Алматы для беспрепятственного проезда населения было принято постановление (от 31 октября 2022 года) об установлении публичного сервитута (право пользования чужой собственностью в земельных отношениях, утверждаемого в случаях необходимости обеспечения интересов местного населения).

Также для дальнейшего беспрепятственного проезда населения по улице Каппарова аппаратом акима Медеуского района инициировано письмо в Управление городского планирования и урбанистики, Управление градостроительного контроля и Управление земельных отношений города Алматы по демонтажу ограждения ЖК "Тау Шатыр" и выкупа земельного участка по адресу: ул. Каппарова, дом 9/5".

Но в ответе Медеуского акимата есть изрядная доля вранья. Граждане в своем обращении говорили о желании распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. К сожалению, физически невозможно распоряжаться своим участком, если по нему проходит интенсивный трафик - ни деревья посадить, ни детскую площадку оборудовать.

Акимат же выставляет людей едва ли не экстремистами, которые только и хотят перекрыть улицу, и ставят их на одну полку с настоящими захватчиками земли госфонда - собственниками ЖК "Тау Шатыр", которые реально перекрыли забором законную дорогу, обозначенную в Генплане города.

Тем не менее, власти были вынуждены признать права граждан на частную собственность и начать движение в правовом поле, письменно признав, что законная дорога была захвачена соседним комплексом, а жители ЖК "Ак Бота" являются владельцами территории, по которой сейчас беспрепятственно разъезжают многотонные грузовики.

Читайте также
Окна квартиры Салтанат Ташимовой забросали камнями

Стоит ли говорить, что без инициативы граждан все так бы и оставалось в мертвой зоне беспредела. По крайней мере, власти теперь уже начали разговор о выкупе территории, о чем раньше даже не было и речи.

Отмечу, что это всего один из множества конфликтов. По словам алматинской активистки Салтанат ТАШИМОВОЙ, в городе есть десятки горячих точек, возникающих всякий раз, когда граждане пытаются защитить себя от произвола застройщиков, которые в погоне за прибылью строят высотки, уродуют горы, вырубают деревья и усиленно лоббируют освоение предгорий, что грозит Алматы техногенными катастрофами.

Ее слова очень хорошо корреспондируются с результатами социологических опросов, проведенных фондом Qalam.

В частности, у Ерболата Досаева один из самых низких рейтингов среди акимов.

Возможно, деятельность Досаева на посту акима Алматы отразилась и на отношении алматинцев к президенту. Если в среднем по стране за Токаева готовы проголосовать 59% казахстанцев, то только 43 процента алматинцев поддерживают кандидатуру действующего президента на предстоящих выборах.

И речь идет о самом большом городе страны, являющимся деловым и культурным центром Казахстана.

Водочный король, каким был до прихода во власть Ерболат Досаев, имидж Токаева явно не улучшает.

Все-таки Алматы – это не Айдабульский спиртзавод.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Zov OVZ 2022-11-03 11:29:32
2
A ведь действительно с помощью этого акима рейтинг президента в городе упал. То есть его как бы нам назначили,и... Многие говорят,что будут заполнять графу "против всех"
автор цифрового контента
Осы Германияда немістер жол полициясына ұсталып қалса “неміспіз ғой, жібере салсаңызшы” деп айта ма екен?
Как оказать давление на председателя Верховного суда, чтобы получить 1 млрд тенге
Лучшие материалы Ratel.kz за 2024 год о том, как частная компания отбила атаку судей, блогеров и журналистов
Как замначальника ДУИС возвращал полученные от родственника заключённого 20 тысяч тенге
И почему категорически недопустимо с точки зрения морали бросать тень на всю структуру МВД
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Как будет газифицироваться Астана, когда исчезнет смог в Алматы и сколько должен стоить газ
В эксклюзивном интервью Ratel.kz генеральный директор АО "QazaqGaz Aimaq" Бауыржан Аскаров отвечает на эти и другие вопросы, волнующие казахстанцев
Ратель. Лучшее за 2024 год. Жарас Ахметов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Политика 47: экономика республиканизма
20 января 2025 года состоится инаугурация избранного 47-го президента США
Эмираты зимой: что может удивить, разочаровать и порадовать
Отдых с пользой: советы Андрея Михайлова
Для чего нужны музеи
Самые необычные музеи Казахстана, в которых я побывала
Жильцы спасли незаконно строившуюся четырёхэтажку в Павлодаре
Вступившее в силу решение суда о сносе четырёхэтажки по ул. Естая в Павлодаре не будет исполнено – архитекторы заявили, что сами не умеют считать
Ратель. Лучшее за 2024 год. Ярослав Разумов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Актюбинский чиновник пострадал из-за президента и премьер-министра
Охрана главы государства потребовала нанести дорожную разметку, несмотря на то что она уже была на дороге
Как суды области Абай борются с нелегальной застройкой
С момента обретения статуса областного центра в Семее стало проблематично возводить многоэтажные строения без соответствующих документов
Сколько стоит подарок для зампредседателя "Отбасы банк"
Деньги собирали с сотрудников на день рождения начальника
Полностью выгорел единственный в Петропавловске крытый футбольный манеж
Во время крупного пожара на стадионе “Жастар” огонь уничтожил несколько автомобилей
Мажилисмен Болат Керимбек никак не возьмёт в толк, почему Жетысу не превращается в туристический рай
По его убеждению, необходимо отходить от стандартов, которые он называет “по-казахски”
Покупатель разоблачил ОПГ чёрных риелторов, но они всё равно отказались вернуть ему задаток
И даже взяли с него расписку, что он не будет его взыскивать
Как бухгалтеры районного управления образования подвели своих начальников под приговор
Бухгалтеры платили зарплату мёртвым душам, но руководители якобы ничего об этом не знали
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.