Адвокат судьи Габдуллина заявил ходатайство о допросе всех судей СМЭС Карагандинской области

8620 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Вторник, 01 Июн 2021, 13:30

Офицер Антикора в материалах дела указал, что судья имел влияние на всех коллег

Во вторник, 1 июня, в Казыбекбийском районном суде по уголовным делам Караганды продолжилось главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении судьи Специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области Ержана ГАБДУЛЛИНА и юрисконсульта Елены КАНТЕР-СКРИПКИНОЙ, которая представляет интересы крупных строительных компаний - ТОО "AtlantBuilding KZ" и ТОО "Оливия".

Читайте также
Как представительские расходы юристов превратились во взятку судье Габдуллину

Процесс начался с допроса подсудимой Кантер-Скрипкиной. Её адвокат попросил пересадить в другой кабинет следственного изолятора адвоката Василия САДЫКОВА и подсудимого Габдуллина, аргументируя это тем, что последний не признал своей вины. А потому нахождение обоих подсудимых в одном помещении недопустимо.

Сразу после того, так подсудимых рассадили в разные кабинеты, адвокат Садыков заявил ходатайство о вызове на процесс в качестве свидетелей всех судей Специализированного межрайонного экономического суда по Карагандинской области:

- В своих постановлениях о проведении различных специальных оперативно-розыскных мероприятий офицер антикоррупционной службы по особо важным делам четвёртого департамента КУЛБАЕВ привёл следующую мотивировку: по имеющейся информации Габдуллин, имея влияние на судей СМЭС по Карагандинской области, ведёт переговоры с последними о вынесении заведомо неправомерных решений по хозяйственным делам, где фигурируют большие финансовые интересы, с целью создания коррупционных предпосылок. Эти утверждения оперативника антикоррупционной службы о роли моего подзащитного с приданием ему роли некоего организатора коррупционных схем в экономическом суде, куда вовлечены абсолютно все судьи этого суда, категорично и безапелляционно. В то же время при проведении всех оперативно-розыскных мероприятий, которые зафиксированы и находятся в деле, вопреки этому необоснованному выводу офицера, не зафиксировано ни одного факта по якобы коррупционным контактам Габдуллина с коллегами СМЭС. Иначе все эти мероприятия были бы реализованы и имелись в деле. В связи с этим при отсутствии зафиксированных такого рода незаконных действий со стороны судьи Габдуллина, принимая во внимание порочащий статус, имидж и деловую репутацию как самого подсудимого, так и его коллег по СМЭС, просим удовлетворить ходатайство.

Суд рассмотрит ходатайство после допроса всех подсудимых и свидетелей.

Читайте также
Антирекорд Карагандинского областного суда: пять дел судей на судебном жюри

После этого суд перешёл к допросу подсудимой Кантер-Скрипкиной, которая сообщила, что считала, что есть все основания для того, чтобы выиграть судебные процессы по отмене результатов двух конкурсов по строительству арендного жилья. Однако, когда она стала читать апелляционные жалобы сторон, поступившие на определение судьи Ербола МАЙПАСОВА, перестала быть уверенной, что апелляционная коллегия вынесет законное решение по гражданскому делу в пользу ТОО "Оливия". После чего и решила обратиться за помощью к судье Габдуллину, так как знала его много лет.

- Ержан попросил меня установить мессенджер "Сигнал", через который мы общались по этому вопросу. Кодовое слово "анализы" возникло по причине того, что как раз в этот период я по состоянию здоровья проходила множество обследований. Сумму в 8 млн тенге мне Габдуллин озвучил сам, - сообщила подсудимая Кантер-Скрипкина, отвечая на вопросы своего адвоката.

Также она сообщила, что не ставила в известность своего руководителя Владимира НЕФЁДОВА о том, что представительские расходы потратит на взятку судье Габдуллину:

- Я не сообщала такие вещи. Мне была поставлена задача по конкурсу, и как я её исполняла – была моя проблема.

Учитывая, что за расходование денег на представительские расходы, как сообщил на предыдущем заседании суда Нефёдов, юристы всё равно отчитывались раз в квартал и всё строилось на доверии, то можно предположить, что в случае благоприятного исхода гражданского дела по конкурсам, Кантер-Скрипкина рассказала бы, на какие цели были потрачены 8 млн тенге. Интересно только одно: расстроился бы Нефёдов или нет, что проблема была решена коррупционным путём.

Читайте также
Что не так в обвинительном заключении карагандинского судьи Габдуллина

Кстати, сама подсудимая заявила, что до этого никогда не давала взяток судьям. Это был первый раз.

Далее Кантер-Скрипкиной должен был задавать вопросы адвокат Садыков, который попытался выяснить заработную плату подсудимой и величину отчислений в бюджет. Однако его попросили задавать вопросы, непосредственно имеющие отношение к материалам дела. Но проблемы со связью у адвоката не позволили закончить допрос.

Суд объявил перерыв до 15:00 для решения вопросов со связью.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Помимо мантры "воды нет, потому что засуха", предлагаю в правительстве закрепить тезисы: "денег нет, потому что бедность" и "еды нет, потому что голод".
Апофеозом льгот и субсидий станут руины экономики
Чем закончится распил социальных программ государства
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Нужен ли миру казахстанский полиэтилен
Проект “Полиэтилен” впервые был презентован еще в 2005 году, но до сих пор остается только на бумаге
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Как расследуется дело о катастрофе рейса Z9-2100
Родные погибших и пострадавшие при катастрофе самолета Fokker 100 обратились к Касым-Жомарту Токаеву
Наложено ли на Казахстан "ресурсное проклятие"
Какой выбор сделают наши элиты: усилят влияние населения на власть или всё оставят как есть, и деградация продолжится
Европа vs Китай: война машин
Угроза расследования политики субсидирования китайских электромобилей может еще больше ухудшить торговые отношений ЕС с Китаем
Маяки на могилах: как давно казахи пристрастились к рыбе и рыбалке
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Хроники Верного.  Историю делают "мелочи"
Маленькое исследование как часть большой городской истории
"Маслодел" с минздравом Казахстана хотят накормить всех в ЕАЭС вредными трансжирами
На площадке ЕЭК их даже слушать не стали
Зачем предприятию капитального строительства Алматы участвовать в странных схемах на рынке недвижимости
И во сколько оценили оцифровку информации по 1427 единицам ветхого жилья в южной столице
Что ждут в ВКО от повышения ставки НДС
Предприниматели говорят об очередном инфляционном скачке
Актюбинский судья посчитал беременность инвалидностью
Из-за этого он снизил штраф правонарушительнице
Казахская сказка о мальчике Бату стала хитом Amazon
Книга как отложенное оружие мира
Прогнозные расчеты Минэкономики по ВВП предполагают, что казахстанцы будут работать изо всех сил
ВВП вырастет в два раза - всё у нас было
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.