Жители Усть-Каменогорска победили акимат и проиграли ему

3982 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 07 Дек 2020, 16:45

Правда, это не вернёт им вырубленные деревья

Читайте также
В Усть-Каменогорске вырубают многолетние деревья, несмотря на протесты горожан

В Специализированном межрайонном экономическом суде Восточно-­Казахстанской области подошло к своему логическому завершению рассмотрение иска одного из общественных объединений Усть-Каменогорска к акиму города и отделу жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Интересы жителей представляло Восточно-Казахстанское правозащитное общественное объединение "Право и Справедливость". Истцы требовали признать незаконной выдачу разрешения на проводившуюся до проведения общественных слушаний и экологической экспертизы вырубку деревьев на одном из проспектов города, отменить результаты общественных слушаний, проведенных с нарушениями норм карантина и Экологического Кодекса, признать незаконным разрешение на начало выполнения работ по вырубке деревьев и расширению проезжей части вопреки мнению голосовавшего на общественных слушаниях и в петиции населения, в нарушение норм Конституции. Кроме того, активисты настаивали на компенсационной высадке в районе жилых домов, около которых произведена вырубка, в десятикратном размере. Речь идёт о реконструкции проспекта Шакарима, а именно об участке от улицы Белинского до улицы Гоголя.

Противостояние устькаменогорцев и местного акимата длится почти полгода. Сыр-бор начался, после того как подрядчики, проводящие реконструкцию одного из проспектов областного центра, стали массово вырубать деревья в жилой зоне, примыкающей к промышленному узлу города. Экологическая ситуация в этом микрорайоне и без того аховая, поэтому неудивительно, что инициатива местных исполнительных органов, давших добро на вырубку не нашла поддержки среди населения. Инициативной общественностью градоначальнику даже была направлена петиция в защиту аллеи тополей, которую подписало более 2 400 человек. Подлила масла в огонь информация о том, что в поисках документов, доказывающих неправомерность действий городских чиновников, активисты обнаружили вопиющие, по их мнению, нарушения и несоответствие официальной документации и реального положения вещей. 

Читайте также
Чиновники Усть-Каменогорска лгут жителям?

Изначально был проведён конкурс на 730 миллионов тенге. Впоследствии он оброс несколькими дополнительными соглашениями, не сильно меняющими суть вопроса и сумму оплаты. В конкурсной документации говорится лишь о замене уличного освещения на этом отрезке. Выиграло тендер ТОО "Катон-Карагайское ПДУ".  Эта же фирма получила ещё один государственный заказ на этот же участок на сумму 130 миллионов тенге. Правда, теперь методом специального порядка, а не открытого конкурса. По его условиям предприятие проводит средний ремонт проспекта Шакарима между улицами Гоголя и Белинского. Ни о каком расширении проезжей части там тоже речи не идёт. Это и неудивительно. По словам специалистов, расширение относит работы к капитальному ремонту. А для его проведения нужно разработать проектно-сметную документацию, провести соответствующие экспертизы, множество всевозможных расчётов и измерений, организовать общественные слушания и лишь затем приступать к работе.

В самом суде стороны сломали немало копий. Активисты приводили свои доводы, почему общественные слушания нельзя назвать законными, если их итог никак не повлиял на решение о сносе деревьев, и о том, отчего вырубку десятков вязов и тополей нельзя было допустить, а ответчики рассказывали свою версию событий, которая в общем-то оправдывала действия подрядчика, отдела ЖКХ и конечно акима города. В итоге исковое требование было удовлетворено лишь частично. Суд решил обязать отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города произвести компенсационную высадку вырубленных деревьев в десятикратном размере в районе реконструкции проспекта имени Шакарима в течение месяца после вступления в силу решения суда. А вот в признании незаконными общественных слушаний, разрешения на начало выполнения работ по вырубке деревьев и расширению проезжей части вопреки мнению голосовавшего на общественных слушаниях и в петиции населения, в нарушение норм Конституции было отказано.

К слову, суд вынес частные постановления в адрес городской администрации и прокуратуры. В них он обратил внимание на игнорирование представителями местного исполнительного органа требований Гражданского процессуального кодекса. Отдельно отмечено то, что отношение должностных лиц акимата к исполнению служебных и процессуальных обязанностей свидетельствует об игнорировании требований законодательства страны, дискредитирует органы исполнительной и судебной системы. Внимание на эти нарушения рекомендовано обратить и прокурору Восточно-Казахстанской области. 

Фото предоставлено инициативной группой.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай