Жители актюбинского посёлка отказались от нефтедолларов

2945 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 15 Авг 2023, 09:00

Пашни, пастбища и чистая вода оказались для сельчан важнее

Жители посёлка имени Шамши КАЛДЯКОВА сплотились чтобы дать отпор недропользователям, которые обещали им золотые горы. В 40-х годах прошлого века советские геологи нашли нефтяные залежи недалеко от посёлка. Тогда, после разведки, оказалось, что нефти для промышленной разработки недостаточно. Нефтяники взяли пробы и законсервировали скважины. И вот недавно чиновники выставили это место на тендер. Перед разработкой, по условиям тендера, необходимо заново оценить, сколько нефти лежит в недрах рядом с посёлком.

На снимке: сельчане задавали резкие и неудобные вопросы геологоразведчикам.

Сельский клуб не смог вместить всех желающих, которые пришли на общественные слушания по проекту геологоразведочных работ. Работы, как полагалось, должны были проводиться взрывными и ударными методами. Участок, на котором планировали геологоразведчики проводить работы, расположен в трех километрах от посёлка и трех километрах реки Каргала. Эта река очень важна для сельчан, оттуда они и жители близлежащих посёлков берут воду для полива огородов. Помимо прочего, в ходе исследований геологоразведчики, согласно проекту, планировали пробурить скважины глубиной 3000 и 4950 метров. Это вызвало много вопросов у сельчан. Они переживали, что при бурении из-за нарушения пластов может уйти вода. Также жители села были недовольны, что на слушания не позвали людей из других посёлков, которые рядом с ними.

На снимке: жители посёлка боялись,что при геологазведке будет нарушен и без того тонкий плодородный слой почвы на пастбищах у посёлка.

- Ведь разработки обязательно и на этих селах отразятся, если вода при бурении скважин пропадёт. Вы сейчас, получается, хотите, чтобы мы и за них решили тоже, - выражали недовольство собравшиеся в клубе жители села.

Разработчики проекта геологоразведки ответили, что раз нефть ищут возле их посёлка, то только их и собрали. Другая проблема, которая интересовала сельчан – плодородный слой, который в тех местах полтора сантиметра, может быть при геологоразведке выбит машинами. Ответы геологов не убедили собравшихся. Люди напомнили, что несколько лет назад за посёлком чиновники дали разрешение добывать гипс. Последствия этого их не радуют.

На снимке: что будет с подземными водами при бурении скважин для разведки запасов углеводородов? На тот вопрос геологоразведчики не смогли убедительно ответить

- У нас вот за посёлком гипс добывают сейчас. Так в домах, что на окраине села, трещины по стенам пошли. Когда добычу начинали, нам много чего обещали. А в результате построили только этот клуб, который и клубом-то назвать нельзя, и всё. Что потом с теми карьерами будет, из которых сейчас гипс добывают? - негодовали жители села. Разработчики проекта геологоразведки убеждали собравшихся, что если подтвердятся промышленные запасы нефти, то в посёлок пойдут огромные налоги и другие финансовые поступления.

- Когда нефть тут разведают, то факелы будут гореть при добыче, мы задохнёмся, и пастбищ у нас не будет! Заберите свои нефтедоллары и оставьте нам нашу чистую землю и хороший воздух! - запротестовали собравшиеся после этих слов.

На снимке: геологоразведчики обещали сельчанам, что если у их посёлка найдут промышленные запасы нефти, то жизнь села круто изменится.

Сельчане ещё возмутились тем, что чиновники, которые распоряжаются их землёй, совершенно забыли о том, что их посёлок подпадает под статус особо охраняемой территории. Этот статус району обещал дать экс-аким области Ондасын УРАЗАЛИН В этом районе растут краснокнижные папоротники, ольха и другие растения. При бурении скважин, уверены сельчане, уровень подземных вод упадёт, и все эти растения и деревья погибнут. Кроме этого, Уразалин в своё время подчёркивал, что Каргалинский район, куда относится посёлок, просто необходим Актобе для обеспечения продовольственной безопасности.

- Теперь получается, что с его уходом об этом уже забыли? - выражали недовольство после слушаний жители посёлка. Гелогоразведчики напирали на экономическую выгоду, но жители им не поверили. Никаких конкретных цифр людям не предоставили. В результате все собравшиеся проголосовали против начала геологоразведочных работ.

Фото и видео:  Ⓒ Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Цена "Кувшинки": как на Казахстанском монетном дворе разбрасываются квалифицированными кадрами
Обратная сторона успеха казахстанских монет среди коллекционеров и на международных выставках
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.