Жители актюбинского посёлка отказались от нефтедолларов

2993 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 15 Авг 2023, 09:00

Пашни, пастбища и чистая вода оказались для сельчан важнее

Жители посёлка имени Шамши КАЛДЯКОВА сплотились чтобы дать отпор недропользователям, которые обещали им золотые горы. В 40-х годах прошлого века советские геологи нашли нефтяные залежи недалеко от посёлка. Тогда, после разведки, оказалось, что нефти для промышленной разработки недостаточно. Нефтяники взяли пробы и законсервировали скважины. И вот недавно чиновники выставили это место на тендер. Перед разработкой, по условиям тендера, необходимо заново оценить, сколько нефти лежит в недрах рядом с посёлком.

На снимке: сельчане задавали резкие и неудобные вопросы геологоразведчикам.

Сельский клуб не смог вместить всех желающих, которые пришли на общественные слушания по проекту геологоразведочных работ. Работы, как полагалось, должны были проводиться взрывными и ударными методами. Участок, на котором планировали геологоразведчики проводить работы, расположен в трех километрах от посёлка и трех километрах реки Каргала. Эта река очень важна для сельчан, оттуда они и жители близлежащих посёлков берут воду для полива огородов. Помимо прочего, в ходе исследований геологоразведчики, согласно проекту, планировали пробурить скважины глубиной 3000 и 4950 метров. Это вызвало много вопросов у сельчан. Они переживали, что при бурении из-за нарушения пластов может уйти вода. Также жители села были недовольны, что на слушания не позвали людей из других посёлков, которые рядом с ними.

На снимке: жители посёлка боялись,что при геологазведке будет нарушен и без того тонкий плодородный слой почвы на пастбищах у посёлка.

- Ведь разработки обязательно и на этих селах отразятся, если вода при бурении скважин пропадёт. Вы сейчас, получается, хотите, чтобы мы и за них решили тоже, - выражали недовольство собравшиеся в клубе жители села.

Разработчики проекта геологоразведки ответили, что раз нефть ищут возле их посёлка, то только их и собрали. Другая проблема, которая интересовала сельчан – плодородный слой, который в тех местах полтора сантиметра, может быть при геологоразведке выбит машинами. Ответы геологов не убедили собравшихся. Люди напомнили, что несколько лет назад за посёлком чиновники дали разрешение добывать гипс. Последствия этого их не радуют.

На снимке: что будет с подземными водами при бурении скважин для разведки запасов углеводородов? На тот вопрос геологоразведчики не смогли убедительно ответить

- У нас вот за посёлком гипс добывают сейчас. Так в домах, что на окраине села, трещины по стенам пошли. Когда добычу начинали, нам много чего обещали. А в результате построили только этот клуб, который и клубом-то назвать нельзя, и всё. Что потом с теми карьерами будет, из которых сейчас гипс добывают? - негодовали жители села. Разработчики проекта геологоразведки убеждали собравшихся, что если подтвердятся промышленные запасы нефти, то в посёлок пойдут огромные налоги и другие финансовые поступления.

- Когда нефть тут разведают, то факелы будут гореть при добыче, мы задохнёмся, и пастбищ у нас не будет! Заберите свои нефтедоллары и оставьте нам нашу чистую землю и хороший воздух! - запротестовали собравшиеся после этих слов.

На снимке: геологоразведчики обещали сельчанам, что если у их посёлка найдут промышленные запасы нефти, то жизнь села круто изменится.

Сельчане ещё возмутились тем, что чиновники, которые распоряжаются их землёй, совершенно забыли о том, что их посёлок подпадает под статус особо охраняемой территории. Этот статус району обещал дать экс-аким области Ондасын УРАЗАЛИН В этом районе растут краснокнижные папоротники, ольха и другие растения. При бурении скважин, уверены сельчане, уровень подземных вод упадёт, и все эти растения и деревья погибнут. Кроме этого, Уразалин в своё время подчёркивал, что Каргалинский район, куда относится посёлок, просто необходим Актобе для обеспечения продовольственной безопасности.

- Теперь получается, что с его уходом об этом уже забыли? - выражали недовольство после слушаний жители посёлка. Гелогоразведчики напирали на экономическую выгоду, но жители им не поверили. Никаких конкретных цифр людям не предоставили. В результате все собравшиеся проголосовали против начала геологоразведочных работ.

Фото и видео:  Ⓒ Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Димаш Кудайбергенов избил кыргызского инвестора
Генконсульство Кыргызстана обратилось с нотой в представительство МИД РК, прося содействия в объективном расследовании уголовного дела
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
Директора спортшкол получили срок за 12 миллионов
Суд признал их виновными в обмане и злоупотреблении доверием
Опального олигарха Анатолия Балушкина осудили. Но есть нюанс
Процесс был заочным, подсудимый на него не явился – и вообще он теперь гражданин России
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Поисковики из СКО: “Надеемся, что пропавших без вести солдат Великой Отечественной станет меньше”
Отряд во главе с Почётным гражданином Петропавловска отправился на юбилейную Вахту Памяти
Туристы из Жетысу, выкупив путёвки в Узбекистан, не смогли выехать из-за отсутствия транспорта
Позже автобусы нашлись, но гражданам пришлось понести непредвиденные расходы
Жители “Алма Сити” пожаловались Токаеву на беспредел Qazaq Stroy
В справедливости местных властей они разочаровались
На свой день рождения женщина зарезала мужа
Ссора между супругами началась вначале в ресторане, а кровавый финал наступил, уже когда они вернулись домой
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.