Жамбылские фермеры не могут получить субсидии, потому что цифровая платформа Qoldau не принимает заявки

3433 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Среда, 18 Мая 2022, 18:30

Есть крестьяне, которые не получили эту финансовую поддержку от государства еще с прошлого года

По словам фермеров, которые объединились в Ассоциацию свекловодов Жамбылской области, Qoldau не открывался с осени.

Только сегодня, 18 мая, появилась возможность подавать заявки на получение субсидий, но только на удобрения. А этот же вопрос по возврату части денег за покупку гербицидов, пестицидов и семян, до сих пор открыт – Qoldau всё также не принимает заявки.

Ratel.kz сегодня встретился с руководителем управления сельского хозяйства (УСХ) Ерболом ЖИЕНКУЛОВЫМ и его заместителем Шакиром МОМЫНКУЛОВЫМ, которые рассказали о причинах задержки.

Ербол Жиенкулов рассказал, что платформа Qoldau не принимала заявки на субсидирование удобрений из-за нестабильности цен на них от производителей.

Читайте также
В Таразе суд всё-таки отправил в колонию экс-главу Медиацентра акимата и директора фирмы-подрядчика

- В ноябре 2021 года мы подали заявку в Минсельхоз на согласование цен и видов удобрений, но из-за нестабильности цен на аммофос и селитру нам не давали согласование, - объяснил глава ведомства. - Согласование пришло только 7 апреля этого года. К примеру, в начале года тонна аммофоса ТОО "Казфосфат" стоила до 240 тыс. тенге, сейчас снизилась до 195 тыс., а селитра АО "Казазот" стоила 200 тыс тг, сейчас 160 тыс. тенге.

Его заместитель, в самом начале беседы пояснив, что "для резонанса нет никаких причин", более подробно рассказал о проблеме.

- Есть приказ № 107 Минсельхоза, которым утверждена программа субсидирования минеральных удобрений, - рассказал Шакир Момынкулов. - Согласно ей, производители и продавцы минеральных удобрений до 1 ноября 2021 года должны подать в УСХ заявки о ценах на 2022 год. До 15 ноября мы должны подать в Минсельхоз список видов минеральных удобрений Жамбылской области с указанием цен. Там их изучают, а затем дают нам согласование – продавать по такой-то цене такое-то удобрение. Мы, согласно правилам, из госбюджета субсидируем фермерам 50%, без НДС. Либо, если фермеры купили по договору у производителей за 50%, мы выплатим последним оставшуюся половину.

Он рассказал, что 15 ноября 2021 года УСХ подало на согласование в МСХ список на около 800 видов удобрений.   

Замглавы УСХ пошагово объяснил алгоритм действий, после того как из Минсельхоза приходит согласование. Перед тем, как аким области вынесет соответствующее постановление, УСХ должно опубликовать его на интернет-порталах, получить согласие в Общественном совете, региональной палате предпринимателей, и только после этого постановление акимата области должны зарегистрировать в министерстве юстиции.

Читайте также
Сапарбаев распорядился убрать из общественных советов чиновников и секретарей маслихатов

- Первый срок рассмотрения в юстиции 15 дней, потом 10 и 5, - продолжил Шакир Момынкулов. - После регистрации постановления аким его подписывает, и мы его опубликовываем. И через 10 дней после его опубликования оно вступает в законную силу. Сегодня Qoldau уже работает.

Причиной же невозможности подать заявку через Qoldau на получение субсидий на покупку семян, пестицидов и гербицидов, он назвал аналогичную той, которая была с удобрениями. Точный срок, когда платформа откроется и для этих целей, он не смог сообщить.

К примеру, фермер из Меркенского района Бакытжан рассказал, что таких проблем в Алматинской области нет. Он сказал, что во время недавнего визита в Жамбылскую область министра сельского хозяйства Ербола КАРАШУКЕЕВА состоялась встреча с фермерами, на которой начальники обещали, что все наладится.

- Недели три назад приезжал министр сельского хозяйства, с ним тогда был замакима области по сельскому хозяйству, глава УСХ, мы встречались на Меркенском сахзаводе, - рассказывает глава КХ. - Мы, естественно, рассказали им о своих проблемах, на что министр пообещал нам, что поддержит, поможет. Вот, до сих пор "помогают".

Глава Ассоциации свекловодов "Әулие-ата" Жамбылской области Саха МАНАТОВ тоже в курсе всех проблем. Но он смотрит шире на проблему развития АПК в области.

- Qoldau должна открываться 1 февраля, - рассказывает глава Ассоциации. - Говорят, обещают, но контроля нет и, соответственно, нет исполнения.
В нашей области нас никто не слышит. Я считаю так: помогите нам с техникой, дождевальными системами, строительством скважин, создайте условия, а потом спрашивайте с нас.

Члены Ассоциации создали чат в мессенджере, в котором состоит около 150 фермеров Жамбылской области. Сегодня объявление там новости о том, что платформа Qoldau на подачу заявок на получение субсидий за удобрения заработала, не принесла много радости. Многие крестьяне сетуют из-за такой половинчатой помощи от УСХ.   

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана