Зачем соврал аксакал: известного писателя пристыдили в соцсетях

11485 просмотров
0
Сырым ИТКУЛОВ
Вторник, 13 Фев 2018, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (13 февраля)

* СМИ: Россия испытала на Сарышагане ракету системы ПРО

* Приехавшие в Корею казахстанцы оказались в ловушке

* Известный певец рассказал, как чуть не подрался с отцом Торегали

* Кто спасет пешеходов в Астане

Читайте также
Сколько получают президенты

FACEBOOK.COM: «Журналист: Қадірлі Дулат Исабеков ата сақалы аузына түскенде неге өтірік айтады» («Журналист: Почему уважаемый Дулат Исабеков врёт на старости лет») – Главный редактор газеты «Қазақ Әдебиеті» Жанарбек АШИМЖАН негодует в адрес известного писателя.

«Глубокоуважаемый Дулат ИСАБЕКОВ утверждает, что газета ни словом не обмолвилась о его благих делах. Вот зачем наши аксакалы начинают врать на старости лет? Три статьи с упоминанием о нём вышли в газете», - пишет главред газеты на своей страничке в соцсети.

Как известно, писатель Дулат Исабеков (на снимке) выразил открытое недовольство тем фактом, что в газете не была опубликована ни одна статья о его творческой деятельности. Жанарбек Ашимжан, в свою очередь, в доказательство сказанных им слов прикрепил к посту фотографии газеты, где на каждой из них изображен писатель.

AZATTYQ.ORG: «БАҚ: Ресей Сарышағанда зымыраннан қорғаныс жүйесін сынады» («СМИ: Россия испытала на Сарышагане ракету системы ПРО») - Российские военные заявили, что провели на полигоне очередной испытательный пуск ракеты.

Заместитель командующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны Воздушно-космических сил России Андрей ПРИХОДЬКО сказал, что модернизированная противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель с заданной точностью. Дата проведения испытательного пуска и подробности в сообщении не уточняются, однако говорится, что тактико-технические характеристики модернизированной ракеты «значительно превосходят стоящие сегодня на вооружении огневые средства». В сообщении отмечается, что испытываемые на Сарышагане противоракеты планируется разместить на подмосковном полигоне Софрино.

Читайте также
В Москве и Санкт-Петербурге растёт спрос на казахский язык

QAMSHY.KZ:  «Кореяға барған қазақстандықтар әуежай жертөлесінде қамалып қалды» («Приехавшие в Корею казахстанцы оказались заперты в подвале аэропорта») - Казахстанцы застряли в международном аэропорту Инчхон в Сеуле.

По словам одной из «застрявших» девушек, она прибыла в Южную Корею вместе со своим отцом, чтобы посетить Олимпийские игры.

 «С субботы мы находимся в аэропорту. Спим на лавочках, питаемся в столовой, но многое из меню есть не можем. Мы предоставили билеты в оба конца, бронь гостиницы, но нас не пропустили без объяснения причины. Забрали билеты, паспорта. Нас запустили в подвал, здесь 20-30 казахстанцев, которые приехали страну посмотреть, они тоже здесь находятся», - утверждает девушка. По её словам, многие из них сегодня уже улетели обратно в Казахстан. «У нас с папой на завтра билеты в Астану. А у других нет обратных билетов. Мы пытались связаться с посольством Казахстана в Южной Корее, но не смогли дозвониться», - говорит она.

ALASHINFORM.KZ: «Дастан Оразбеков Төреғалидің әкесімен төбелеске дейін барғанын ашық айтты» («Дастан Оразбеков рассказал, как чуть не подрался с отцом Торегали») - Известный певец рассказал о разногласиях, произошедших между ним и отцом артиста Торегали ТОРЕАЛИ.

Инцидент произошел во время конкурса «Жұлдызды жекпе-жек» («Звездный поединок») на телеканале «Хабар». «Это действительно было. Однако я – мужчина, и не хочу об этом говорить. Я считаю, что у каждого человека должен быть характер. Если про тебя за спиной говорят какие-то гадости, это еще можно как-то перетерпеть. Но когда на тебя поднимают руку, то на это уже нельзя закрывать глаза. Это дело чести. Что случилось, то случилось», - признался Дастан ОРАЗБЕКОВ. В то же время он не отрицает того факта, что сам Торегали является талантливым артистом. «Я считаю, что нельзя не признать талант Торегали только из-за его отца. Я уважаю его как человека искусства. Все мы были молоды, делали ошибки. Я надеюсь, он сделает соответствующие выводы», - резюмировал Оразбеков.

Читайте также
Генконсул КНР: Никаких лагерей для мусульман в Китае нет

SPUTNIKNEWS.KZ: «Астанада жаяу жүргіншілерді ажалдан қалай құтқаруға болады?» («Как будут спасать пешеходов от смерти в Астане») - По поручению акима Астаны Асета ИСЕКЕШЕВА в городе установят светофоры с кнопкой.

Об этом сообщил аким столичного района "Сарыарка" Арман ТУРЛУБЕК: «В целях обеспечения безопасности движения пешеходов разрабатывается план по установке дополнительных светофоров с кнопкой вызова на существующих пешеходных переходах, с обустройством дополнительного освещения мест перехода. В целом по городу предполагается установить 104 таких светофора. Приоритет — это переходы возле социальных объектов, школы, поликлиники».

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана