За провал актюбинских олимпийцев аким устроит разбор полётов

4346 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 12 Авг 2024, 18:00

Асхат Шахаров пообещал, что руководство облспорта понесёт персональную ответственность

В акимате Актюбинской области с нетерпением ждут возвращения начальника облуправления физкультуры и спорта Евгения ГОНЧАРОВА из Парижа. В столице Франции Гончаров был в группе поддержки наших спортсменов.

В Олимпиаде принимали участие трое актюбинцев: Мейрамбек КАРТБАЙ, Юсуп БАТЫРМУРЗАЕВ и Екатерина ШАБАЛИНА. Они выбыли в первом же круге. Это очень разочаровало жителей региона, и они сразу же стали высказывать свое недовольство.

Читайте также
Антикор арестовал экс-директора футбольного клуба "Акжайык"

Начальнику облспорта припомнили, что на прошлой Олимпиаде у актюбинцев было 6 лицензий, и то, что местный спорт в последнее время сотрясают громкие скандалы. Например, академия футбола, которую чиновники от спорта обещали сдать еще пару месяцев назад и на которую потратили более 2,5 миллиарда тенге, до сих пор не заработала. Кроме того, бассейн олимпийского резерва, на ремонт которого бюджет выделил 176 миллионов тенге, признали аварийным. Сейчас антикор активно допрашивает пару директоров спортшкол, так как борцы с коррупцией заподозрили нарушения в этих учреждениях.

Ratel.kz задал Евгению Гончарову вопрос: почему же актюбинские спортсмены не оправдали возложенных на них надежд?

Чиновник ответил нам из Парижа через WhatsApp как на духу:

- По поводу выступления Екатерины Шабалиной. В последнее время у Екатерины были проблемы с ЖКТ, что сказалось на ее выступлении в заплыве в Сене, поскольку более 10 спортсменов также отравились водой из Сены.

Что касается двух борцов, то, конечно, мы ожидали медаль от Юсупа Батырмурзаева, причем все шансы на победу у него были, так как на предолимпийском турнире Юсуп провел хороший подготовительный лагерь и победил всех лидеров, включая нового Олимпийского чемпиона из Грузии Гено ПЕТРАШВИЛИ. Однако в Париже борьба не задалась с первого круга. Пока неясно, почему личного тренера Бауыржана НУРМАХАНОВА не допустили как на разминку, так и на секундирование на ковре.

Стоит напомнить, что перед Олимпиадой Юсупу Батырмурзаеву вручили ключи от двухкомнатной квартиры в Актобе и подарили автомобиль.

Асхат Шахаров. Фото: Ⓒ Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.
Читайте также
Более 32 млн тенге пропали у фирмы из банка "Фридом Финанс Казахстан"

Аким Актюбинской области Асхат ШАХАРОВ, у которого мы спросили мнение по поводу провала актюбинских спортсменов, выразился ясно и четко:

- Конечно, это очень грустно и обидно. Поддержка на всех уровнях была, с финансированием проблем не было. Ждали достойных результатов, а получилось... Что касается персональной ответственности за это да, она будет. Пусть руководитель облспорта приедет из Парижа, мы с ним поговорим, будем разбираться, обещаю.

Теперь актюбинцы гадают, что ждёт бастыка местного облспорта. Будет ли неудачное выступление местных спортсменов стоить ему кресла?

К слову, актюбинец Нурислам САНАЕВ, который привез бронзовую медаль с Олимпиады 2021 года в Токио, признался, что победить ему помогла поддержка лидера ОПГ "4 Брата". Именно он спонсировал его, что и привело Нурислама к победе.

Тем не менее, в облспорте не теряют оптимизма и надеются, что актюбинские паралимпийцы покажут класс на Паралимпиаде. Теперь в Актобе надеются, что спортивную честь области спасут спортсмены с ограниченными возможностями.

Фото: Сали Сабиров / olympic.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Димаш Кудайбергенов избил кыргызского инвестора
Генконсульство Кыргызстана обратилось с нотой в представительство МИД РК, прося содействия в объективном расследовании уголовного дела
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
Директора спортшкол получили срок за 12 миллионов
Суд признал их виновными в обмане и злоупотреблении доверием
Опального олигарха Анатолия Балушкина осудили. Но есть нюанс
Процесс был заочным, подсудимый на него не явился – и вообще он теперь гражданин России
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
На долги по субсидиям снова жалуются аграрии СКО
В профильном управлении пояснили, что денег пока нет – но держаться надо
Туристы из Жетысу, выкупив путёвки в Узбекистан, не смогли выехать из-за отсутствия транспорта
Позже автобусы нашлись, но гражданам пришлось понести непредвиденные расходы
В Алматинской области у фермера отбирают землю из-за того, что на ней якобы построены “глэмпинги”
На самом деле фермер занимается пасекой и выращивает сады, а “глэмпинги” - это сараи для хранения инструментов
На свой день рождения женщина зарезала мужа
Ссора между супругами началась вначале в ресторане, а кровавый финал наступил, уже когда они вернулись домой
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.