Верховный суд полностью оправдал экс-директора ФК «Актобе» Дмитрия Васильева

4349 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 13 Фев 2018, 14:00

«За отсутствием состава преступления» - такова была формулировка судебной коллегии после рассмотрения кассационной жалобы

Читайте также
Дмитрий Васильев вышел из колонии

Во вторник, 13 февраля, Верховный суд РК рассмотрел ходатайство о пересмотре судебного акта по уголовному делу бывшего директора ФК «Актобе» Дмитрия ВАСИЛЬЕВА и бывшего руководителя управления физической культуры и спорта Актюбинской области Искендирбека МАХАНОВА.

Напомним, в мае 2017 года Васильева и Маханова суд отправил за решётку.

Маханова приговорили к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий и растрату финансовых средств футбольного клуба «Актобе», а также за пособничество в присвоении и растрате чужого имущества.

Экс-директор ФК «Актобе» Васильев получил 8 лет колонии за незаконную выплату денежных премий футболистам. Как было сказано в приговоре, на это из бюджета Актюбинской области потратили 248 миллионов 840 тысяч тенге

Также в ходе проверки выявили факт незаконного премирования тренеров и футболистов ФК «Актобе» за выход в шестерку сильнейших команд до окончания первого этапа чемпионата Казахстана по футболу.

Сумма премиальных составила 69 млн тенге. Из этих денег 15 млн тенге, как решила тогда судья Гульнар ТЛЕПОВА, Васильев единолично решил взять себе.

Затем, в июле прошлого года Актюбинский областной суд изменил приговор. Судьи оправдали Дмитрия Васильева по части присвоения 240 миллионов 840 тысяч тенге, которые он выплатил в виде премий игрокам команды.

Но при этом его всё же признали виновным в незаконном начислении себе 44 миллионов тенге зарплаты. Семилетнее лишение свободы апелляционная коллегия Актюбинского облсуда заменила ему на такое же количество лет ограничения свободы.

Читайте также
Спортивных функционеров зафутболили на нары

А Искендирбека Маханова на свободу не отпустили, только скостили срок с 7 до 3 лет.

За ним остался эпизод о поездке в Венгрию за счёт ФК «Актобе», на которую было потрачено более 1 миллиона тенге.

Сегодня Верховный суд поставил точку в этом деле.

Его коллегия пересмотрела дело по кассационной жалобе Васильева и Маханова. Оба просили их полностью оправдать.

Судьи долго совещались и решили: «Дмитрия Васильева по предъявленному обвинению оправдать, приговор Актюбинского городского суда и постановление Актюбинского областного суда и дело в отношении Дмитрия Васильева прекратить».

Как сказано в постановлении Верховного суда, он имеет право на реабилитацию и возмещение ему морального ущерба, причиненного незаконным осуждением.

Маханова Верховный суд не оправдал, не найдя доказательств его невиновности.

Отвечая на вопрос Ratel.kz, намерен ли Васильев снова занять место директора клуба «Актобе», он ответил, что пока об этом не думал.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером