В ЗКО больных бруцеллезом животных вывозили на продажу

3431 просмотров
0
mgorod.kz
Четверг, 25 Дек 2014, 11:09

За последние два года из-за бруцеллеза забито более 13 тыс. голов крупного рогатого скота

Сегодня, 24 декабря, в прокуратуре ЗКО прошло заседание коллегии под председательством прокурора Серика КАРАМАНОВА.

По словам прокурора, проведенная проверка деятельности ветеринарных служб области выявила многочисленные нарушения законности, которые выразились в отсутствии надлежащего учета животных, контроля за убоем животных и оборотом зараженной продукции, неполноте и несвоевременности проводимых профилактических мероприятий, непринятии мер ответственности к лицам, нарушившим действующее законодательство.

- В текущем году в сравнении с 2013 годом отмечается динамика роста заболеваний животных бруцеллезом на 14%, - рассказал Серик КАРАМАНОВ. - За последние два года из-за данного заболевания забито более 13 тысяч голов крупного рогатого скота. При этом животные зачастую не подвергаются принудительному убою на специализированных пунктах из-за отсутствия контроля со стороны ветеринарных служб местных исполнительных органов. Более того, установлены факты вывоза в период 2013-2014 годов в соседние области свыше 1 тысячи голов больного скота. К примеру, в 2013 году крестьянское хозяйство «Азамат» Зеленовского района реализовало в город Актау Мангистауской области 111 голов КРС, положительно реагирующих на бруцеллез.

По словам прокурора, в результате бездействия ветеринарных инспекторов, которые самоустранились от выполнения обязанностей по выявлению фактов незаконной транспортировки животных, 382 виновных лица избежали административной ответственности за реализацию больных животных вне убойных пунктов. Кроме того, ветеринарные врачи заполняли акты о формальной вакцинации свыше 2 тысяч домашних животных.

Подробнее читайте ЗКО-mgorod.kz

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН заявила о неизбежном превышении порога глобального потепления в 1,5 °C
При нынешней климатической политике температура может повыситься на 2,8 °C, а для возвращения к цели Парижского соглашения потребуются резкие сокращения выбросов
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай