В Жетысу 300 умников, ориентированных на цифру, встретились на масштабном форуме

1546 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 10 Ноя 2024, 13:30

На мероприятии собрались лидеры цифровой отрасли, начиная от разработчиков до IT-экспертов

На этой неделе в Талдыкоргане состоялся форум по цифровизации "Digital Jetisu Forum", организованный областным управлением цифровых технологий и IT-хабом "Jetisu Digital". Мероприятие было  приурочено к Дню работников цифровизации и информационных технологий. Здесь присутствовали разработчики разных программ, инженеры, IT-экчперты, школьники-интеллектуалы. Всего там побывало свыше 300 человек.

Читайте также
Экоактивисты Жетысу с трудом нашли самого “чистого акима”, красивую улицу и живописный аул

По словам организаторов форума, в регионе автоматизировано 96% государственных услуг, а в 95,2% населенных пунктах есть доступ к интернету, причём в Талдыкоргане установлено 13 базовых станций для сети 5G.

- Сегодняшнее мероприятие организовано с целью объединить усилия профессионалов и экспертов в области цифровых технологий для обсуждения путей, которые помогут нам ускорить внедрение современных решений и создать удобную и эффективную цифровую инфраструктуру в регионе.

В эпоху цифровой трансформации перед государственными структурами стоит задача не только повысить оперативность предоставления услуг, но и внедрить принципы прозрачности и подотчетности на каждом этапе взаимодействия с гражданами.

В целом в Жетісу автоматизировано 277 или 96% из 289 оказываемых государственных услуг и подуслуг, включая процесс приобретения земельного участка из государственной собственности, включающий в себя выдачу технических условий на подключение к инженерным коммуникациям. С момента запуска услуги поступило уже 1 370 заявок, - отметил заместитель акима области Диас ЕСДАУЛЕТОВ.

Со слов чиновника, в Жетысу  реализуются проекты  по цифровизации отраслей. Один из них - "Ковровое покрытие" с  15 тысячами камер видеонаблюдения, подключенных к центру оперативного управления Департамента полиции, а также 216 камер на автомобильных дорогах.

А вот в медучреждениях успешно внедряется  PACS-система, позволяющая с высокой точностью анализировать рентгеновские снимки,  ставить диагноз на ранних стадиях, что особенно важно в случае онкологических заболеваний. За время работы системы проведено более 615 тысяч исследований.

Читайте также
О чём рассказал в своём видеообращении арестованный овцевод Алмасбек Садырбаев

Как выяснилось, к цифровизации стремятся и все учебные заведения региона. К интернету уже  подключены  337 школ. Из них в текущем году 53 отдаленные школы подключены с использованием спутниковой системы "Starlink",  в 69 школах внедрена система "Единая карточка ученика", обеспечивающая контроль посещаемости, учёт питания и доступ к библиотекам.

Менеджер-аналитик компании ТОО "Rating" из ВКО Анастасия ХОХЛОВА рассказала о том, что с сентября их компания работает совместно с управлением цифровых технологий области Жетісу над созданием Ситуационного центра, представляющего собой огромную аналитическую базу данных по различным направлениям.

- К примеру, кейс о жителях региона с особенными потребностями. В базе данных Ситуационного центра наглядно показано, каково их количество, сколько из них охвачены государственной социальной помощью, а сколько нет и так далее. Всего разработано  12 кейсов. Это "Анализ ДТП", "Наполняемость школ", "Демография", "Ситуация на рынке труда" и другие. До конца года количество кейсов составит 58. Все это дает возможность в одном месте собрать всю информацию о развитии региона, анализировать ее и принимать меры по улучшению ситуации, - отметила Хохлова.

На форуме  было много талантливых школьников. Один из них - ученик НИШ Талдыкоргана представил своего робота-марсохода.

- Все детали мы распечатали на 3D-принтере. Написана программа на языке программирования "Python". Предназначен наш марсоход для исследования пещер на Луне и Марсе. Работали мы над этим проектом вместе с моим одноклассником Едыге БОЛАТБЕКУЛЫ, - поделился  Али КАСЫМ.

Организаторы отметили лучшие идеи и работы участников форума. Их наградили благодарственными письмами и денежными призами.

Фото: пресс-служба акима области Жетісу.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента