В Шымкенте началось несколько резонансных процессов

10676 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 20 Фев 2025, 09:00

На скамье подсудимых предстали высокопоставленные полицейские и чиновники, крупные бизнесмены и братки Дикого Армана

В специализированном межрайонном уголовном суде Шымкента началось рассмотрение материалов в отношении начальника управления финансового обеспечения (главного бухгалтера) департамента полиции, подполковника Бактияра БАЯНОВА. Подполковник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ст. 366, ч. 4 УК РК). Вместе с ним по делу проходят его заместитель Куаныш АБДАЛИН и Канагат КАБЫЛОВ (последнему инкриминируется ст. 371, ч. 2 УК – халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия).

Читайте также
Дуэт из филиппинки и албанца промышлял крупными кражами в Шымкенте

Примечательно, что главным обвиняемым по данному делу фигурирует предприниматель Тимур КОСТИН, владелец ТОО “Сателит-А” – одной из крупнейших шымкентских компаний, занимающейся информационными технологиями и программным обеспечением. ТОО “Сателит-А” неоднократно становилось победителем конкурсов госзаказа (в основном по линии МВД) и является одним из основных поставщиков систем видеонаблюдения, цифрового оборудования и инфраструктурных комплексов для полиции всего Казахстана. Только для полиции Туркестанской области заказы исчислялись сотнями миллионов тенге.

Костин обвиняется в присвоении и растрате вверенного чужого имущества с использованием своего служебного положения, а также в даче взятки в крупном размере (ст. 189, ч. 4, п. 2; ст. 367, ч. 4 УК).

Следующим в рейтинге громких дел идет процесс в отношении Галымжана ДЖУМАШЕВА, с октября 2023 года и до последнего времени занимавшего пост руководителя управления образования Туркестанской области. Джумашеву предъявлен целый “букет” статей Уголовного кодекса, включая получение взятки в особо крупном размере, должностное мошенничество, подстрекательство к даче взятки, а также легализацию или отмывание средств, полученных преступным путем, в крупных размерах.

Ранее сообщалось, что Джумашев подозревался в неоднократном получении взятки еще до того, как возглавил управление образования Туркестанской области. В целом Галымжан Султанбекович с 2007 года занимал ответственные и руководящие посты в Министерстве образования и науки РК, пройдя путь от ведущего специалиста и эксперта до заместителя директора Департамента юридической службы и международного сотрудничества, а затем заместителя председателя Комитета обеспечения качества в сфере образования и науки Минобраза РК. Также работал ведущим экспертом РММ “Центр Президента Республики Казахстан” Администрации Президента РК.

Джумашев предстал на скамье подсудимых не один, а в паре с другим работником системы образования – Нурсултаном ТИЛЕШОВЫМ. Последний обвиняется в мошенничестве в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций.

Следующие в судебной хронике – группа из восьми мужчин, среди которых спортсмены, бизнесмены и безработные, причем некоторые с весьма колоритным криминальным прошлым. Достаточно назвать одного из обвиняемых – Дауира ТАУКЕЕВА, который считался чуть ли не правой рукой криминального авторитета Дикого Армана (Арман ДЖУМАГЕЛЬДИЕВ, осужден в начале года СМУСом г. Алматы на 20 лет лишения свободы по совокупности статей, в том числе был назван одним из организаторов массовых беспорядков “черного января” 2022 года).

Читайте также
Оглашён приговор по делу о расстреле в кафе Шымкента

Правда, в данном процессе никто из вышеуказанной восьмерки в антигосударственных покушениях не обвиняется. Подсудимым инкриминируется типично бандитский набор: вымогательство, похищение людей, незаконное обращение с оружием, а также причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших.

Интересно, что Дауир Таукеев в мае 2021 года тем же СМУСом Шымкента был осужден на пять лет за перестрелку в кафе, устроенную в августе 2020 года. Тогда на месте был расстрелян 35-летний экс-спортсмен Гани КУРМАНОВ, а 34-летний Нургали МЫРЗАБАЕВ (сын другого известного шымкентского криминального авторитета Сокыр Даулета – Даулета Мырзабаева) получил тяжелые ранения.

И хотя пятилетний срок отсидки Таукеева еще не закончился, теперь он вновь на скамье подсудимых. Не совсем ясно, то ли за старые дела, то ли и в местах лишения свободы он продолжал активную преступную деятельность.

Заметим также, что в феврале прошлого года МВД выступило с официальным сообщением:

“7 февраля в Алматы и Шымкенте сотрудниками подразделений по борьбе с организованной преступностью МВД задержаны двое участников январских событий, длительное время скрывавшиеся от органов уголовного преследования. Указанные лица являются членами так называемой ОПГ Джумагельдиева (Дикий Арман).

Один из задержанных Самат АМИРБАЕВ. Он подозревается в совершении убийства в 2022 году в Шымкенте и в самоуправстве в отношении другого жителя указанного города. Он задержан на территории Туркестанской области”, - сообщил начальник управления департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык АЛПЫС.

Читайте также
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл

Как сообщили в пресс-службе городского суда Шымкента, в июне 2024 года Самат Амирбаев 2002 года рождения был осужден СМУСом по совокупности статей к 15 годам 6 месяцам лишения свободы.

"Вердиктом присяжных заседателей вина подсудимого Амирбаева Самата в содействии в совершении убийства в группе лиц по предварительному сговору; в вымогательстве под угрозой насилия; а также в незаконном хранении, ношении газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия полностью доказана, и он признан виновным", - пояснили в пресс-службе суда Шымкента.

Ну и напоследок – еще одно судебное разбирательство, формально не относящееся к криминалу. В экономическом суде Шымкента начался гражданский процесс по иску ГУ “Аппарат акима г. Шымкент” к ГУ “Туркестанский департамент государственного имущества и приватизации”, ГУ “Комитет государственного имущества и приватизации”, ТОО “Водные ресурсы-Маркетинг” о признании недействительными договоров купли-продажи.

Акимат Шымкента активно возвращает в коммунальную собственность особо значимые городские объекты, ранее переданные в доверительное управление или приватизированные. Через суд уже возвращены несколько парков. А дворец культуры “Фосфорник” уже даже до основания разрушен как не подлежащий восстановлению. Акимат обещает построить там новый ДК.

Что касается тяжбы за водоканал, то, как сообщили в пресс-службе суда Шымкента, “в настоящее время дело находится в специализированном межрайонном экономическом суде на стадии подготовки”.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента