В Шымкент вернулся "Кызыл трактор"

4277 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 16 Мар 2023, 18:30

Официальное открытие назначено на утро 19 марта, но в ночь на 16 марта новоприбывшему памятнику уже устроили бурные овации

Уникальный случай с памятником недавней истории произошел в третьем мегаполисе страны. Благодаря стараниям неравнодушных шымкентцев здесь получил вторую жизнь один из главных памятников прошлого – Красный трактор.

Памятник в виде трактора появился в Шымкенте у фасада областного историко-краеведческого музея в начале 80-х годов. Естественно, как символ трудовых достижений. Это был легендарный "Универсал-1" - первый советский пропашной трактор, который предназначался не только для тяговой работы, но и для обработки междурядий на уже вспаханном поле. Вкупе с дополнительными насадками он мог заниматься и уборкой уже поспевших колосовых. Именно для этих целей его передние шасси максимально сужены, а корпус расположен довольно высоко.

Вообще, эти тракторы начали выпускать на ленинградском заводе "Красный путиловец" в 1933 году под торговой маркой "Фордзон-Путиловец". Прообразом послужил колесный "американец" с французским именем "Farmall" (Фермер).

В начале Великой Отечественной войны завод был эвакуирован в г. Владимир, получив название Владимирский тракторный завод.

Собственно, шымкентский трактор был выпущен здесь в 1945 году. Продукция завода экспортировалась в 60 стран мира, здесь трудились свыше 20 000 рабочих. В 1988 году на ВТЗ был выпущен миллионный трактор. В 2019 году ВТЗ, ставший тогда уже ООО "Владимирский моторо-тракторный завод" был официально признан банкротом и прекратил свое существование. Сейчас на завод можно пробраться, наняв гида-полусталкера, практикующего экскурсии на заброшенные гиганты индустрии и т.п. постапокалипсис.

А касательно непосредственно шымкентского трактора, то в 1945 году он, в партии других тракторов, был прислан на юг Казахстана и начал свою трудовую деятельность в Сайрамском районе на полях колхоза им. Ленина. В Туркестанской области сохранилось еще три брата этого "Универсала" которые находятся в районных музеях.

В 80-х годах эти тракторы, конечно, уже и морально, и технически устарели, официально были списаны и к работам не привлекались. Самое время им было пойти на перековку или в музей. Так, по официальным данным, шымкентский трактор был подарен Шымкенту и областному музею колхозниками Сайрама. Трактор установили у фасада музея, и тогда он был зеленого цвета. Но потом его неоднократно перекрашивали, и в конечном итоге он стал красным в соответствии с тогдашней идеологией.

А в 90-х годах трактор привлек к себе внимание образовавшейся тогда в Шымкенте арт-группы художников. "Ее члены развивали идеи интернационального трансавангарда, привнося в международный язык искусства казахские особенности и темы", - отмечают искусствоведческие издания. Арт-группа избрала себе наименование "Кызыл трактор", ассоциирующееся с авангардным трудовым энтузиазмом. На название повлиял как раз мемориальный трактор, стоявший у краеведческого музея. Арт-группа прославилась далеко за пределами Казахстана и успешно творит и по сей день.

В Шымкенте между тем продолжались исторические преобразования. Город стал миллионником, получив особый статус и отделившись от области. Соответственно, все областные организации получили приказ переезжать в новый областной центр – в Туркестан. В том числе следовало переехать и областному краеведческому музею. Трактор был отправлен в филиал Сайрамского областного музея. Где ржавел на задворках под открытым небом.

В Шымкенте группа энтузиастов стала будировать вопрос о сохранении памятника. Однако в здании бывшего музея теперь расположилась городская библиотека имени Пушкина. Директору которой Натальи РОМАНОВОЙ энтузиасты и предложили инициировать возвращение памятника.

Сама Наталья Сергеевна признается, что хоть и взялась за эту идею, но потом неоднократно пожалела об этом.

- Столько хлопот оказалось с трактором, - говорит директор библиотеки. - Да, денег мы за него не платили, но сколько сил нам все это стоило!

Оказалось, что у трактора есть-таки персональный хозяин! Это был тракторист, который на этом тракторе проработал практически всю жизнь. И этот хозяин, вернее, уже его внуки, очень беспокоились, чтобы трактор не попал в металлолом.

- Нашлись спонсоры и мастера, которые взялись не просто подлатать-подкрасить трактор, но практически провести реставрацию "дедушки", – говорит Наталья Романова. - Потом еще специально для него сооружали современный подиум на прежнем месте. И все в согласовании с акиматом, специалистами, художниками, строителями. Теперь вот в срочном порядке изготавливаем мемориальную доску для памятника.

Памятник вернулся на место в ночь на 16 марта.

Планировалось завершить технические работы еще засветло, но подъемный кран приехал только ближе к вечеру. Почему и пришлось устанавливать трактор ночью.

Что, впрочем, не помешало группе поклонников устроить небольшое, но душевное торжество.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай