В Семее отыскали дом, в котором Шокану Уалиханову придумали легенду для поездки в горячую точку

5891 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 25 Ноя 2022, 18:30

Строение не только сохранилось, но и продолжает выполнять прежние функции

В секторе туризма отдела спорта Семея рассказали о том, что сохранению исторического наследия помогают различные данные, которые обнаруживаются в архивах. Например, не так давно выяснили, что в городе неплохо сохранился дом купца Мир-Курбана АЮПОВА, которого прозвали Букаш (Бычок) за его манеру вести дела. Строение примечательно тем, что именно здесь молодому Шокану УАЛИХАНОВУ придумали легенду, по которой он отправился на опасное задание в Восточный Туркестан, подконтрольный династии Цинь в 1858 году (сейчас это территория СУАР КНР). 22-летнего поручика посылали туда для того, чтобы он получил достоверные сведения о подавлении восстания в городе Кашгар и провёл исследование и разведку возможных торговых путей.

Читайте также
Валиханов в Кашгаре: главная причина опасного предприятия таилась в "пакете Шлагинтвейта"

Как объяснили в секторе туризма, было непонятно, каким образом Уалиханову можно было попасть в город, закрытый для посещения иноземцами. Тогда Мир-Курбан позвал к себе в дом Шокана и рассказал о придуманной легенде. Купец вспомнил, что за 15 лет до этого из Кашгара в Семипалатинск (так тогда назывался Семей) выехал один купец с женой и малолетним сыном Алимбаем, но вскоре уехал в Саратов и с тех пор о нём ничего не было слышно.

"Букаш знал, что в Кашгар он не возвращался, а мальчику Алимбаю на тот момент должно было уже исполниться около 17 лет. 22-летний Шокан вполне мог сойти за сына пропавшего кашгарца. Вот Букаш и придумал отправить Уалиханова в Кашгар под видом Алимбая. Купец на свои деньги собрал караван для Шокана из 101 верблюда и 65 лошадей, груженных товарами на 18 545 рублей серебром. Это было крайне сложное путешествие. Но когда удалось добраться до Кашгара, выяснилось, насколько удачной оказалась идея Букаша. Мнимого Алимбая привечала многочисленная родня. Вся зима, которую Уалиханов провел в этом городе, прошла в пирах по случаю его приезда. И Шокан не пропускал ни одного, ведь это была легальная возможность получать самую разную информацию", - поведали в секторе туризма.

Сам Уалиханов, описывая это события, сообщал, что встречался с людьми разных сословий, национальности и образования, внимательно слушал каждого, а затем сверял и сопоставлял их рассказы о городе, торговле и политической обстановке. После завершения этой экспедиции семипалатинский купец был награжден золотой медалью "За усердие". А дом, в котором он жил, сохранился и стоит на пересечении двух улиц, которые сегодня носят имена Абая и Тукая. Кстати, именно в этом доме, по данным краеведов, Шокан Уалиханов вёл долгие беседы с сосланным на каторгу Фёдором ДОСТОЕВСКИМ.

Фото акимат Семея.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.