В Петропавловске за изнасилование осудили пятерых юнцов

6737 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 10 Мар 2022, 15:00

Двое осуждённых и жертва преступления не достигли совершеннолетия

Этот дикий случай, произошедший еще летом прошлого года, получил большой общественный резонанс. Как сообщили тогда в ДП СКО, 11 июня в полицию обратилась жительница Петропавловска, которая заявила об изнасиловании ее 17-летней дочери на базе отдыха "Березовая роща". Было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РК – "изнасилование несовершеннолетней" и "насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней".

По подозрению в совершении этого преступления задержаны пятеро горожан в возрасте от 17 до 20 лет, которые отдыхали на этой базе. Трое из них были сразу же водворены в изолятор.

Сегодня, 10 марта, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам (СМУС) СКО оглашен приговор. Все подробности этой истории остались "за кадром", а вопросы, в том числе, были ли подсудимые и потерпевшая ранее знакомы, без ответов. Как пояснил председатель СМУС Сергей ВИКТОРЕНКО, дело рассматривалось в закрытом судебном заседании, публично могут быть оглашены только вводная и резолютивная часть приговора, причем неполный текст. 

Журналисты слушали приговор суда первой инстанции из соседнего помещения. Подсудимые заявили, что категорически против того, чтобы их фото – или видеоизображение попали в СМИ. Это, безусловно, понятно, как и то, почему их родные потом выходили из зала суда заплаканными, а одна женщина во время оглашения даже не могла стоять на ногах. Ашот, Руслан, Максим, Данила и Вячеслав получили строгое наказание, от 10 до 16 лет лишения свободы, причем трое будут отбывать сроки в колонии максимальной безопасности. В качестве компенсации морального вреда все обязаны выплатить потерпевшей девушке 10 млн тенге.

Читайте также
Маньяк вернётся через три года

Из пресс-релиза суда: "Установлено, что, действуя согласованно и поочередно, они совершили изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей. Для четверых подсудимых совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения признано отягчающим вину обстоятельством".

Смягчающим обстоятельством признан только возраст и только для двоих из этой компании: несовершеннолетние подсудимые получили меньший срок (по 10 лет).  

Кроме того, суд вынес два частных постановления в адрес ДП СКО, УВД Петропавловска и прокуратуры. Одно – о наличии признаков уголовного преступления (дача ложных показаний) в действиях двух свидетелей, что может стать поводом для досудебного расследования. Второе постановление касается нарушений УПК со стороны полицейских, из-за чего часть доказательств признана недопустимыми. В тексте постановления звучали такие слова, как "непрофессионализм, юридическая неграмотность, безответственное и непрофессиональное отношение к своим служебным обязанностям".

На приговор может быть подана апелляционная жалоба. Будут ли это делать стороны, выяснить, к сожалению, не удалось. Никто из выходящих из зала суда общаться с журналистами не захотел. Разъяснения участникам процесса сути приговора также начались лишь после отключения видеосвязи с помещением, где находились представители СМИ.

Однако ранее общественный фонд "Не Молчи.кз" публиковал обращение матери потерпевшей, где заявлялось о давлении со стороны родственников подозреваемых. Также там указывалось, что девушке предлагают пройти экспертизу на возраст, точнее, экспертизу соответствия антропологических данных ее возрасту. Якобы преступникам могут дать менее суровое наказание, если им удастся доказать, что им девушка казалась совершеннолетней.

По закону за такие преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 17 лет лишения свободы.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!                                                                 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.