В Петропавловске более девяти тысяч школьников перешли на дистанционное обучение

3018 просмотров
0
Елена Чернышова
Понедельник, 17 Янв 2022, 18:30

В штатном режиме в СКО будут работать только школы с контингентом до 600 учащихся

В Северо-Казахстанской области учебный процесс в школах в третьей четверти, начавшейся сегодня, будет проходить в двух форматах: в штатном и дистанционном. В школах с контингентом до 600 учащихся, а это все сельские школы, а также в некоторых школах Петропавловска, специальных и специализированных школах дети с первого по 11-й класс будут обучаться в обычном формате. В школах областного центра с контингентом свыше 600 учащихся (22 школы) учащиеся 1-5 классов будут учиться штатно, 6-11 классы – дистанционно.

Читайте также
Жители СКО отправили послание в XXII век

- Таким образом, в штатном режиме будут обучаться более 53 тысяч учеников с 1 по 11 класс из 450 школ и около 12 тысяч учащихся 1-5 классов школ областного центра, - сказал на брифинге руководитель управления образования СКО Назир ЖАШИБЕКОВ. - Школьники 6-11 классов, а это более 9 тысяч детей Петропавловска, перешли на дистанционное обучение. Также полностью на дистанционный формат перешла Назарбаев интеллектуальная школа. Для обеспечения качественного обучения для детей из социально уязвимых слоев населения школы уже передают во временное пользование компьютерную технику. На текущий момент выдано 420 компьютеров. Всего планируем передать 1 500 единиц компьютерной техники. Учебный процесс будет осуществляться на платформе Bilim Land.

По словам спикера, учебный процесс строится по принципу "один класс - один кабинет", вход в школу и перемены – по гибкому графику с соблюдением режима проветривания, влажной уборки, термометрии на входе, масочного режима. Закуплено санитарно-дезинфицирующих средств на 75 млн тенге.

Читайте также
Откуда на новом асфальте трещины и ямы, разбирались в СКО

Дошкольные организации продолжают функционировать в штатном формате. Организации дополнительного образования, кабинеты коррекции, психолого-медико-педагогические консультации также работают в штатном режиме индивидуально и в группах не более 10 человек. В организациях технического и профессионального образования продолжаются каникулы. С 24 января обучение студентов колледжей и университета будет проходить в смешанном формате: все лекции – онлайн по гибкому графику, а практические, лабораторные и семинарские занятия – в штатном режиме.

- С 1 сентября 2021 года по 16 января 2022 года в СКО заболел КВИ 1251 школьник, - сообщила заместитель руководителя департамента санэпидконтроля Татьяна ГОРЛОВА. - Всего учащихся школ в регионе 72630. В январе этого года заболело девять школьников. С начала нового учебного года в 62-х школах области были проведены внеплановые проверки соблюдения санитарно-противоэпидемических норм по профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Нарушения выявлены в 18 школах. На ответственных лиц наложено штрафов на 1 млн 619 тысяч тенге.

За прошедшие сутки в СКО выявлен 101 случай КВИ, в том числе в областном центре 38. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID- нестабильная, отметила Горлова. За неделю произошел рост заболеваемости в два раза, репродуктивное число выросло в 1,7 раза.

- Это говорит о возможном начале новой волны пандемии, - подчеркнула Горлова. - Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации мы находимся в "красной" зоне.

Фото РСК СКО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента