В Павлодаре будут судить «патриотку казахского языка» за хулиганство

60195 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Понедельник, 16 Окт 2017, 15:30

Власти не хотят политизировать бытовой конфликт

На снимке: Руза Бейсенбайтегi.

Читайте также
Как в Павлодаре крепчает казахский язык

В павлодарском административном суде будут судить павлодарскую активистку Рузу БЕЙСЕНБАТЕГI, которую в казахскоязычной прессе называют «патриоткой казахского языка». Ей грозит штраф или административный арест за мелкое хулиганство, а именно за то, что она перекрыла трамвайные пути.

Дело было в субботу, 14 октября, в обеденный перерыв. Руза Бейсенбайтегi остановила трамвайное движение на 35 минут. Пассажиры трех вагонов ждали, пока полиция уведет протестующую женщину.

До того как Руза Бейсенбайтегi встала на пути, между ней и водителем трамвая произошел бытовой конфликт.

У каждой из сторон конфликта своя версия произошедшего.

Как пояснили в пресс-службе трамвайного управления, водитель на русском языке сообщила, что в связи с ремонтом вагон не пойдет по улице 1 Мая. После этого объявления якобы Руза Бейсенбайтегi потребовала повторить эту фразу на государственном языке. Водитель промолчала, и женщина встала на пути.

Сама Руза Бейсенбайтегi говорит о том, что ей нагрубили, мягко говоря, назвав ее разжигательницей межнациональной розни.

- С 2006 года я написала 52 письма в трамвайное управление, требуя соблюдения законного права, чтобы в трамваях вся информация звучала на двух языках, - говорит Руза.

Но, с ее слов, ситуация мало меняется, поэтому она вынуждена была пойти на радикальные меры.

Прибывшая на место полиция, вежливо попросила прекратить акцию протеста и оформила бытовой конфликт как мелкое хулиганство по статье 434 КоАП РК. По этой статье предусматривается штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

Читайте также
Казахский язык как орудие, есьже…

Поступок Рузы Бейсенбайтегi нашел широкую поддержку в социальных сетях, у женщины 6,5 тысяч читателей в Facebook. Ей обещают моральную и юридическую помощь на судебном процессе.

Стоит отметить, что за неделю до инцидента на трамвайных путях женщина обещала объявить голодовку из-за другого бытового конфликта с директором базара, который назвал ее националисткой и велел вывести ее с рынка. Причиной спора стало отсутствие на торговых точках надписей на двух языках.

В областном управлении по развитию языков хорошо знакомы с Рузой Бейсенбайтегi и говорят, что всегда стараются адекватно реагировать на поступающие к ним обращения.

- Складывается превратное впечатление, что у нас ущемляют казахский язык, но мы стараемся работать в рамках закона, - говорит руководитель ведомства Сауле ОСМАНОВА. - Мы как госорган не имеем права вмешиваться в личные коммуникации двух граждан. Но если человек не знает казахского языка, мы не должны его унижать. У нас закон не только об одном казахском языке, у нас закон «О языках». А у нас их больше 130. Вы сами знаете, у нас политика языковая очень тонкая. И мнение одного человека не должно быть мнением всего населения. Сейчас в области много делается для развития казахского языка, одно из последних нововведений – это инициатива акима области Булата БАКАУОВА. Он внес предложение, что начинать нужно именно с детского сада, что все садики нужно переводить на казахский язык обучения.

В региональном управлении внутренней политики тоже следят за развитием событий, связанных с административным правонарушением Рузы Бейсенбайтегi, но пока только наблюдают.

Фото: rus.azattyq.org.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай