В Костанайской области за гусеницами проследит прокурор

1500 просмотров
0
Ратель
Четверг, 20 Июл 2017, 13:00

Обзор региональных СМИ Казахстана (20 июля)

* Родственникам погибшего от стихии в Усть-Каменогорске выплатят компенсацию

* В Костанае сожгли 150 кг наркотиков

* Почти 700 карагандинских домов остаются без водоснабжения

* В Атырауской области 40% кредитов будут добывать коллекторы

Читайте также
Президентские резиденции - древняя казахская традиция

ALAU.KZ: Прокуроры заинтересовались фактом нашествия шелкопряда в Костанайской области - В Лермонтовском лесхозе Сарыкольского района насекомые только по официальным данным, уже распространились на площади 340 гектаров. Пострадало 34% леса. По одной из версий, активное распространение гусениц могло быть вызвано искусственно.

«...Делается это, якобы для дальнейшего спила деревьев. Данное обращение с контролем перенаправлено в уполномоченный орган — Костанайская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира. Данный вопрос взят на контроль, в случае непринятия адекватных мер со стороны уполномоченного органа, прокуратурой будет инициирован соответствующий анализ, с возможной последующей проверкой», — рассказал представитель пресс-службы областной прокуратуры Айдар БЕКНАЗАРОВ.

YK-NEWS.KZ: Организация, с крыши которой во время урагана слетела кровля, выплатит полмиллиона тенге семье погибшего тыловика - Руководство областного фиала Национального центра экспертизы решило оказать помощь близким погибшего. При этом пока не установлена степень вины организации или подрядчиков, проводивших ремонт кровли.

Напомним, 17 июля в эпицентре стихии оказалось здание областного филиала Национального центра экспертизы и сертификации на улице Казахстан, 5. Куски профлиста, оторвавшись от крыши центра, пролетели около 50 метров, прежде чем рухнуть на землю. Один из них угодил прямо в 82-летнего труженика тыла Шерьяздана ИСАНОВА, который шел по улице в сторону бывшего здания ГЦВП.  

Пенсионера экстренно доставили в первую городскую больницу. Врачи диагностировали у мужчины разрыв легкого, переломы восьми ребер и госпитализировали в реанимационное отделение. Несмотря на все усилия докторов Шерьяздан Исанов скончался.

Читайте также
Аблязов крупно задолжал юристам, представляющим его интересы в США

KSTNEWS.KZ: Почти 150 кг марихуаны сожгли в Костанае – 19 июля в Костанае сожгли 148 кг марихуаны и 16 кг гашиша. Как рассказали в Департаменте КНБ РК по Костанайской области, в мае был пресечен канал поступления наркотических средств в наш регион. С наркотиками поступили, как требует законодательство: уничтожили. 

Сообщается, что в ходе проведения специальной операции, 23 мая 2017 года деятельности крупной наркогруппировки пришел конец. Было арестовано 3-е лиц, изъято 16 кг гашиша и 148 кг марихуаны. Теперь можно подвести итоги: ликвидирован устойчивый канал поставки в область из южных регионов Казахстана наркотических средств каннабисной группы.

На базе рудненской птицефабрики «Жас Канат 2006» россияне учились не бить яйца - На семинаре коллеги озвучили одну из самых серьезных проблем в их сфере – высокое число битых яиц. Это чистой воды экономические потери. Если процент боя достигает 6-7%, как на некоторых фабриках России, то это уже серьезные убытки.

Представьте, из 200 миллионов яиц в год разбивается 12 миллионов! В переводе на деньги это по самым скромным подсчетам более миллиарда тенге недополученного дохода. Если перевести на потребительский язык, эти суммы нужно перераспределять на те яйца, что уцелели. Значит, отпускная цена растет.

Поэтому опыт рудничан, которым удается держать «битый» процент в пределах цифры 1,5, заинтересовал многих. Среди них «Чебаркульская птица», Оренбургская, Тульская, Белореченская, Ирбитская фабрики… Этот семинар можно назвать прецедентом: обычно мы учимся у россиян, пишет издание.

Читайте также
Покупка «Казкоммерцбанка» ухудшит показатели Halyk Group

EKARAGANDA.KZ: В Караганде без горячего водоснабжения находятся 679 многоэтажных домов - С 26 июня после проведенных гидравлических испытаний тепловых сетей и устранения дефектов возникших по результатам их проведения началось заполнение трубопроводов тепловых сетей и поэтапное включение горячего водоснабжения жителям Караганды.

С момента заполнения теплосетей прошел почти месяц, но в некоторых домах до сих пор нет горячей воды. Карагандинцы задаются вопросом - в чём причина? В ТОО "Теплотранзит Караганда" говорят, что в компании не хватает ни людей, ни техники, чтобы проводить ремонт единовременно по всему городу, поэтому на устранение дефектов требуется время.

AZH.KZ: Коллектор будет корректным? - Банки Атырауской области не могут вовремя получить почти 40% выданных потребительских кредитов – это 116 млрд 825 млн тенге. Долги 142 184 заёмщиков переданы коллекторам.

В Атырауской области живут 594 тысячи человек, то есть сегодня уже четверть населения имеет дело с коллекторскими компаниями. Закон, который регулирует отношения между коллекторами и должниками, принят совсем недавно – 2 июня этого года, и далеко не все должники знают, что имеют право делать коллекторы, а что нет.

Как бы коллектору ни хотелось, как можно скорее взыскать долг, он не имеет права обращаться к должнику в выходные и праздничные дни. Оговоренное законом время – будние дни с 8.00 до 21.00. Коллектор не должен нарушать эти правила, а также вводить должника в заблуждение, тем более угрожать применением насилия и распространением позорящих сведений, оказывать психологическое давление путем угрозы мошенничества, подлога документов, шантажа.

Фото alau.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.