В Казахстане появилась китайская диаспора

16073 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Понедельник, 21 Ноя 2016, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (21 ноября)

* Пора избавляться от военных баз России

* Как Ассамблея народа Казахстана госязык развивает

* Казашка из Германии рассказала Европе про алашордынцев

* Меруерт Тусупбаева: Мужу предлагали деньги за ночь со мной

* У кого самые длинные волосы в Казахстане

Читайте также
Почему узбекские казахи не торопятся в Казахстан

ULT.KZ: «Қара қытай қаптаса...» («Если будет нашествие китайцев...») - Интернет-портал со ссылкой на журнал «Жулдыз» публикует мнение Пазылбека АБСАТТАРУЛЫ, напоминающего о китайской угрозе для Казахстана.  

«По данным ученых-исследователей Китая, природные ресурсы страны рассчитаны на жизнеобеспечение максимум 2 миллиардов людей. Когда население достигнет такого количества, стране грозит экологическая катастрофа. Страна как кипящий котел, который скоро взбурлит. Что будет потом? Это беспокоит весь мир. (…) Зарубежные исследователи предполагают, что через 20 лет в Казахстане будет 20 миллионов китайцев. (…) По данным китайских источников, только в Алматы около 100 китайских кафе и ресторанов, 270 СП, 2 банка, 48 АЗС, один культурный центр, центр китайского языка при КазНУ, институт Конфуция, ТЦ «Ялянь» и «Сауран», улицы Си Синхая и Бианху. Более 5000 китайцев уже получили казахстанские паспорта. В Китае есть организации, которые неофициально содействуют выезду граждан на ПМЖ. Расходы для выезда в Европу составляют около 10 тысяч долларов на человека, в Россию — около 3000, Казахстан — среди самых дешевых стран. Несложно догадаться, куда легче всего уехать. Кстати, говорят, в Казахстане появилась газета для китайской диаспоры - «Хасакэсытань хуацяо бао», выходящая на русско-китайском языке. А мы не и заметили, что у нас появилась такая диаспора», - пишет автор.

Читайте также
Житель ЮКО не знал, куда девать 50 миллиардов

KORRESPONDENT.KZ: «Қазақстанда тек қазақ сарбазы жүретін күн туар ма?» («Когда в Казахстане будут находиться только свои солдаты?») - Издание поднимает проблему нахождения на территории республики военных баз других стран.

«В стране 8 российских военных баз, которые занимают 11 миллионов гектаров. Среди них Байконур, Капустин Яр на территории западных областей и другие испытательные полигоны. Несмотря на то, что мы получили независимость, мы не избавились от статуса «испытательной площадки». Понятно, что страна, имеющая свои полигоны на территории другой страны, имеет стратегические и другие цели. Для долговременного нахождения она будет пытаться влиять на это государство. Поэтому мы должны в первую очередь избавиться от российских военных баз на севере Казахстана, где идет сопротивление казахизации. Мы не смогли сделать как в Узбекистане, где приняли специальную государственную доктрину для того, чтобы в стране не было иностранных военных баз. В Казахстане этот вопрос пока не поднимается на государственном уровне. Похоже, власти считают, что для этого еще не наступило время», - сетует автор.

 AIKYN.KZ: «Мемлекеттік тілді дамытуда ассамблеяның жетістігі қандай?» («Чего достигла ассамблея в развитии государственного языка») - Газета рассказывает о мерах, которые предпринимает Ассамблея народа Казахстана (АНК) для развития казахского языка.

«По данным АНК, для освоения казахского языка проводятся различные конкурсы и фестивали. На сегодня в 8 этнокультурных центрах работают воскресные школы. В них 12 групп по изучению госязыка, в 11 группах учат родной язык представители диаспор. В каждой группе от 8 до 12 человек. 266 человек посещают группы по изучению языков. С июня по 11 ноября 2016 года на изучение языков выделено 1104 часа, из них 576 на казахский, а 528 на другие языки», сообщается в заметке.  

Читайте также
В школах Актобе игнорируют запрет на хиджабы

BAQ.KZ: «Еуропада тұратын Алаштанушы қыз доктор атанды» («Живущая в Европе девушка-алашевед стала доктором») - Информационный ресурс рассказывает об Озгежан КЕСИЖИ, казашке из Германии, недавно защитившую в Дублинском университете докторскую диссертацию на тему «Движение «Алаш Орда»: национализм, дошедший до наших дней». Об этом написал отец девушки в социальных сетях. Благодаря ее трудам, в Европе теперь будут знать об одном из значимых периодов казахской истории, отмечается в заметке.

JULDIZDAR.KZ: Меруерт Түсіпбаева: Күйеуіме ақша ұсынып, мені бір түнге сұрағандар да болды» («Меруерт Тусупбаева: Моему мужу предлагали деньги за одну ночь со мной») - Интернет-ресурс напечатал отрывок из откровенного интервью известной эстрадной певицы журналу «Жулдыздар отбасы».

«Многие думают, что мы, артисты, настолько продажные, что готовы на все. Некоторые наши мужчины думают, что все можно купить за деньги. Как-то мы с бывшим мужем пошли вместе на свадьбу. И там нашлись бесстыжие люди, которые вывели его на улицу и предложили ему энную сумму в долларах со словами: «Вот тебе деньги, отдай нам ее на ночь», - призналась певица.

STAN.KZ: «Қазақстандағы шашы ең ұзын 7 бойжеткен» («Семь самых длинноволосых девушек Казахстана») - Интернет-сайт собрал информацию о казахстанках, которые имеют самые длинные волосы в стране.

«Кстати, самые длинные волосы в мире имеет не женщина, а пожилой мужчина из Вьетнама. Длина его волос достигает 6 метров, последний раз он стриг их в 31 год.

Читайте также
Казахстан-2017: что год грядущий всем готовит?

Среди длинноволосых девушек Казахстана - Акмоншак ИСАБЕРГЕНОВА, Аяулым АКЫН, которая до сих пор ни разу не красила волосы, Елнур НУРГОЖАЕВА - участница ансамбля «Айгуль», Балнур САПАРОВА, студентка КазНУ им Аль-Фараби Мадина ОМИРБЕКОВА из Атырау, студентка одного из вузов Актобе  Айсауле КАМЫСБАЕВА, кобызистка Нурбану КАУАЗОВА», - пишется в материале.

Фото: ic24.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.